«Талибан» заявил о полном контроле границы с Туркменистаном и Ираном

Важное

Движение «Талибан» контролирует всю границу с Туркменистаном и Ираном. Об этом 22 июля заявил РИА Новости официальный представитель движения Забиулла Муджахед.

«Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном (за исключением нескольких небольших участков) также полностью под нашим контролем. Граница Таджикистана полностью находится под нашим контролем от Бадахшана до Тахара и Кандура. Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар под контролем Кабула», — сказал представитель движения.

Накануне замглавы МИД России Андрей Руденко, отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры с Туркменистаном на фоне ухудшения ситуации в Афганистане, сообщил, что у Москвы с Ашхабадом налажен доверительный диалог по безопасности, стороны контактируют по общим угрозам.

«С Туркменистаном у нас также налажен доверительный диалог в области безопасности, в рамках которого представители компетентных ведомств обмениваются оценками в отношении общих угроз и вызовов», – отметил дипломат.

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот же дикари — головорезы со средневековой жестокостью и глупостью! Свою дочь бы в одной комнате с такими не оставил. Слышал, что они просили переводчиц — женщин. Немытые ослы! Уже чувствуют себя хозяинами в Ашхабаде. Надо было не Азиаду делать и золотых алабаев воздвигать, а сроить стену вдоль границы с ними, тренировать солдатов и создавать мощную армию, кормить своих парней, давать им самое лучшее. Закупать бомбардировщики, оружие, танки. В итоге у его зятей, дочерей, племянников и сестёр бриллиантовые часы и бентли в Монако, а защищать границы нечем и некому. Сразу вспомнили про русских Ваньку и Петьку, которые почему-то должны их… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Да кому нужны твои Ваньки! Россия о себе думает, за свою задницу беспокоится. А задница голая!

Голая или нет долго говорить не буду, так как это другая страна, и это совсем не наше дело (хотя скорее всё-таки не голая).

Всё-таки скорее голая!

полегчало?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Всё верно, русские воевать за других не обязаны. Если они и будут действовать, то только исходя из собственных приоритетов.

Твои Ваньки и Петьки на одной стороне с талибами. Не зря эти дикари в Москву ездили. Медведи в кремле шантажируют этого клоуна талибами. Эти дикари игрушки в руках медведей и ковбойцев.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Вы совершенно правы! движение «Талибан» решением Верховного суда 2003 года признано в России террористическим, его деятельность запрещена в России. Тем не менее представители политического крыла талибов довольно часто бывают в Москве. Они приезжали в июле 2021, январе, мае 2019-го и раньше

Эти дикари игрушки
*******
Большая Игра продолжается

В 90х тоже были талибы, и что дальше?

Что будет дальше- ты узнаешь чуть позже…

Ну все, выпускайте собак, коней, солдат на велосипедах, или что там еще может страну защитить?

Только пожалуйста не выпускайте уркадага, а всему миру кранты!
Гайратет Хайиш эдярыс!

Неделю назад Талибан продемонстрировал контейнеры, полные оружия и военной техники, захваченные у афганских вооруженных сил, когда американские войска уходят из страны, а боевики маршируют по стране.

Вооружение включает 900 орудий, 30 легких тактических машин и 20 армейских пикапов. А у нас старые развалюхи конца 70х

Так здорово описал армию ТМ. Сразу видно выпускника военной академии, разбирающегося в типах вооружений. Молодец.

Господа!!
По не подтвержденной пока информации, Туркменистан будет уплачивать некую сумму денежных средств (наличных) Талибам, в обмен на сохранения мира и паритета на границе с Туркменистаном, а так же возобновлении логистических маршрутов. Первый транш должен быть осуществлен до конца июля.
Данное соглашение было достигнуто на переговорах в Ашхабаде с участием МИДа Туркменистана.
Источник в МНБ.

Источник — одна бабка нашептала

Совершенно верно! Народные деньги теперь пойдут на оплату безопасности Харамдага и его семейки и талибы будут держать их за яйца. Осталось только договориться с Талибами и власть в Туркменистане можно будет сменить за пару суток.

Да народные деньги что с талибами, что без талибов, до народа не доходили и не дойдут!

Вопрос — на что сменить? Ну или на кого?

наверное велосипед вы заново не изобрели. эта информация была всегда на слуху. Ранее туркменское правительство координировали работу с афганскими туркменами и платили им дань. теперь будут платить талибам. теперь либо афганским туркменам надо будет смериться с таким подходом или на этой почве будут проблемы у Туркменистана. Плюс талибы будут наращивать наркотрафик через Тм. Теперь данный вопрос будет задевать нац безопасность тм, в том числе и возникают новые угрозы правлению клану Бердымухамедовых. по некоторым не подтвержденым данным — режим бердымухамедова будет смещен при поддержку сильных полит держав. все самое интресное будет развиваться осенью этого года.

«Плюс талибы будут наращивать наркотрафик через Тм. » — вы из 1999 года? ТМ не используется в качестве транзита для наркопотока.

Да ладно, все нормально, будете с ними согласовывать строительчтво крупных объектов, спортивные мероприятия. Отстег будет идти не племяшкам, а бородачам. Народу без разницы

Племяшки от своей доли тоже не откажутся. На народ двойная нагрузка может пойти

Если договориться с Талибами то нужно всего сутки чтобы сменить власть в тм. Никакие дополнительные силы не помогут. Пусть хоть с самим чертом договаривается этот Харамдаг. Ни Россия, ни кто другой помочь не сможет.

Точно, ведь Афганистан такой процветающий и мирный благодаря талибам! Центр науки и бизнеса!

Кажется настал самый подходящий момент для прокладки газопровода в Афганистан.Двадцать лет ждали, наконец-то дождались!

Конечно, нахаляву будут пользоваться…..Китаю должны, теперь басмачам……….лижби вайна ни била……тирпеть будим до магилы….

Все афганцы (включая талибов) выстроятся с оружием вдоль трубы, чтобы её защищать (друг от друга). Ну не проект, а красивая песня!

Нафиг вообще с бандитами переговоры вести, закупите военную технику и бомбите, или американцам заплатите если сами не можете. У этих на каждые 200 км по военной базе по крайней мере в ЕС.

Чего заверещали то? 300 текинцев с алабаями и все, трындец талибам)

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме