Президент провел перестановки в правительстве и изменил сферы ответственности некоторых вице-премьеров

Важное

9 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров по итогам работы правительства за первое полугодие, сообщает госинформагентство ТДХ

На заседании глава государства сообщил, что Шамухаммет Дурдылыев освобожден от должности вице-премьера по строительно-промышленному комплексу и «с учетом его огромного опыта в сфере строительства» переведен на работу в Дирекцию строительных предприятий «Ашхабад-сити».

Также «в связи с переходом на другую» работу Язтаган Гылыджов освобожден от должности хякима города Ашхабад. Новым мэром столицы назначен Рахым Гандымов, занимавший пост министра строительства и архитектуры. На его место назначен Гуванч Орунов.

Министр энергетики Чарымырат Пурчеков назначен вице-премьером, курирующим строительный, промышленный и энергетический комплексы, Государственный концерн «Туркменхимия» и столичную администрацию.

Это уже второй раз, когда Чарымырата Пурчекова переназначают с поста министра энергетики на должность вице-премьера и обратно.

В первый раз он возглавлял Минэнерго с февраля 2017 по апрель 2019 года. Затем президент назначил Пурчекова на должность вице-премьера, отвечавшего за строительство, энергетику и ЖКХ. В феврале 2020 года чиновника вновь назначили министром энергетики. На тот момент Бердымухамедов расчитывал, что «опыт и организаторские способности Пурчекова должны помочь развитию значимой для страны энергетической отрасли». Теперь он снова вице-премьер.

Чиновнику поручено:

• проанализировать состояние объектов и в целом ведущегося в стране строительства и своевременно построить «юбилейные сооружения». «Мы начали масштабное строительство новых сел и поселков и, несмотря ни на какие трудности должны такими же темпами продолжать эту работу», — заявил президент страны;

• сформировать мощную промышленность, занятую производством в больших объемах цемента, металлоконструкций, отделочных материалов. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что работа в этом направлении уже ведется, но ее следует ускорить.

• с учетом наличия богатых сырьевых месторождений проработать вопрос строительства новых заводов по производству минеральных удобрений, что позволит получать дополнительные урожаи сельхозкультур и обеспечить земледельцев необходимыми объемами удобрений; 

• продолжить реализацию проектов производства и экспорта электроэнергии, а также реконструкцию автомобильных дорог.

Также Пурчекову совместно с вице-премьером по вопросам торговли Чары Гылыджовым поручено в кратчайшие сроки рассмотреть эти вопросы и активно привлекать к работе Союз промышленников и предпринимателей.

Затем генеральный прокурор Батыр Атдаев доложил об итогах прокурорских проверок в отношении результатов деятельности столичных хозяйственных структур, а также учреждений агентства «Туркменские железные дороги».

По их итогам выявлены «низкий уровень организации работ и допущение в них ряда недостатков». По поручению главы государства соответствующие проверки продолжаются также в других структурах.

По этой причине Гурбангулы Бердымухамедов за допущенные в работе недостатки объявил председателю агентства «Туркменские железные дороги» Азату Атамырадову строгий выговор.

Президент также подписал Постановление, назначив ответственными кураторами:

— по Ахалскому велаяту – Чары Гылыджова;

— по Балканскому велаяту – Сердара Бердымухамедова;

— по Дашогузскому велаяту –Мамметмырата Гелдиныязова;

— по Лебапскому велаяту – Шахыма Абдрахманова;

— по Марыйскому велаяту – Эсенмырата Оразгелдиева;

— по городу Ашхабад – Чарымырата Пурчекова.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Только подонку Дурдылыеву, и никому другому, бердун может доверить воровство на строительстве этого треклятого и никому ненужного Ашхабад-сити, т.к. он уже прекрасно зарекомендовал себя, когда разворовывались народные деньги на строительстве объектов это треклятой т,н. Азиады. Дурдылыев проявил себя усердным ворюгой, который все наворованное старательно нёс в зубах своему хозяину.

На жд всегда бардак. Даже с проверяющими не могут договориться. Учитесь у коллег

Батыр Атдаев доложил об итогах прокурорских проверок в отношении результатов деятельности столичных хозяйственных структур, а также учреждений агентства «Туркменские железные дороги». По их итогам выявлены «низкий уровень организации работ и допущение в них ряда недостатков».

— Статья 26. Содержание и задачи надзора: 2. Прокуратура не вправе вмешиваться во внутрихозяйственную деятельность тех лиц, над которыми
осуществляется прокурорский надзор. Проверки исполнения закона проводятся на основании поступивших
сообщений и имеющихся сведений о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского
реагирования.

Это все что нужно знать о том что прокуратура занимается не своим делом а выполняет карательные функции, для непонятных целей.

Хозяин за что ты меня выкинул. Я же твой верный раб и сотрап. Кто тебе теперь будет самокрутки косяка делать?

Хм, а что будет с Гурбангулы, ежели народ в зале бросит записывать всякую хрень и рассядется в креслах, спокойно глядя прямо в глаза заслуженному коневоду?

Обкакается бердымух, причём сильно. Всем известно, что всем его подчинённым запрещено смотреть ему прямо в глаза. У него прямо шиза какая-то по этому поводу. Сыну тоже нельзя в глаза смотреть. Представляете какие они трусы, если даже боятся прямых взглядов. Прямой взгляд для них это вызов. Точно как в животном мире, и это ещё раз доказывает, что они просто зверьки.

###а что будет с Гурбангулы, ежели народ в зале бросит записывать всякую хрень и рассядется в креслах, спокойно глядя прямо в глаза заслуженному коневоду?###
Для этого НЕОБХОДИМО ВЫШВЫРНУТЬ ОТТУДА ВСЕХ НАШИХ(ГОРДЫХ ВЕЛИКИХ ЭЛИТНЫХ), И ОТПРАВИТЬ, вместо этих фекалий, НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, КОИХ В НАШЕЙ С…РАНЕ ТЮРЬМЕНИСТАНЕ, ВСЁ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ!!!!!
БЛАГОДАРЯ МУДРОЙ ПОЛИТИКЕ ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМОГО ГЛУБОКО УВАЖАЕМОГО ГЕРОЯ АРКАДАГА!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага Шохрат!!!

Кадровая ротация — очень важный элемент эффективного управления — она обеспечивает переток экспертизы и опыта между ведомствами и отраслями

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме