Бердымухамедов отказался ехать на инаугурацию в Иран из-за мероприятий в Авазе

Важное

20 июля состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и недавно избранным президентом Ирана Сейидом Ибрахимом Раиси, сообщает госинформагентство ТДХ

Стороны поздравили друг друга с мусульманским праздником Курбан байрамы.

Глава Туркменистана также поздравил Ибрахима Раиси с победой в недавних президентских выборах и пожелал успехов в государственной деятельности.

Консервативный политик Сейид Ибрахим Раиси – экс-председатель Верховного суда Ирана. 19 июня одержал победу на выборах президента Ирана. За него проголосовало 62% избирателей.

Бердымухамедов поблагодарил коллегу за приглашение принять участие в предстоящей 5 августа церемонии инаугурации, однако отметил, что не сможет принять в ней участие, так как она совпадает с датой проведения в Туркменистане международного мероприятия высокого уровня. В Иран будет направлена представительная туркменская делегация, заверил президент.

По информации издания Iran ru, стороны также обсудили события в Афганистане. По словам Раиси, официальные лица двух стран должны провести необходимые переговоры и консультации по этому поводу.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов пригласил коллегу посетить Туркменистан с официальным визитом в любое удобное для него время, а также принять участие в предстоящих в Туркменистане в октябре и ноябре VI Саммите глав прикаспийских государств и в 15-й встрече высокого уровня глав государств-членов Организации Экономического Сотрудничества.

17 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров на тему проведения в Туркменистане международных мероприятий. 

На 6 августа запланированы

• консультативная встреча глав государств Центральной Азии;

• первый форум – Диалог женщин государств Центральной Азии;

• экономический форум стран Центральной Азии;

• выставка продукции стран Центральной Азии;

• выставка национальных блюд народов региона;

• праздничный концерт артистов центральноазиатских стран.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть Сердарку пошлёт. Чтобы тот «набрался опыта высокого представительства» =)

Смешно, даже в Иране выборы не такие поддельные и смешные как в Аркадагстане.

Разумеется. У Аркадага правильно расставлены приоритеты. Как лидер и наиболее авторитетный политик Средней Азии, Аркадаг понимает свою ответственность за экономическую безопасность и процветание целого региона.

его мнение вообще никого не интересует в Средней Азии.

Ой не могу,Страшен,вы это серьезно пишете?Да он спец только в алабаях.Какое процветание?Пусть у себя сначала порядок научится наводить.Ни в одной другой стране Средней Азии нет такого идиотизма,как у вас

Насчет «спеца в алабаях» позвольте усомниться — спец, настоящий, не дал бы команды уничтожать собак в городе

Первый форум – Диалог женщин государств Центральной Азии; — высочайшее мероприятие )))))
А форум алабаев почему не проводится??
А форум тутевого шелкопряда??
А форум Ишаков???
Тоже высочайшие мероприятия где руководить должен этот укурок Абрыгдаг.

Дааа, форум про женщин это верх туркменского лицемерия- проводить женский форум в стране, где женщин дискриминируют. Очень типичный поступок для режима. Специально затеяли эту показуху, чтобы сказать, что вот видите как мы заботимся о женщинах.
То же самое можно сказать и про другие форумы, что экономические, что культурные. В стране полная задница, а он шоу для кого-то устраивает. Хватит тужиться, клоун, про тебя все всё прекрасно знают и понимают.

Видимо пригласили типа — приезжай, но нахрен ты тут нужен.

похоже, что новый президент Ирана обладает даром ясновидения.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме