На заседании кабмина 4 июня президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь затронул тему жаркой погоды, которая стоит в Туркменистане, сообщает госинформагентство ТДХ.
Вице-премьеру по вопросам торговли Чары Гылыджову поручено увеличить производство потребительских товаров. В частности, в связи с наступлением летнего зноя производить больше мороженого и фруктовых соков.
Для развития предпринимательства чиновнику также велено подготовить очередной пакет предложений по государственной поддержке частного сектора экономики.
«Важно финансово и материально-технически помогать малому и среднему бизнесу, особенно предприятиям, занимающимся туристической деятельностью», – отметил президент.
Обращаясь к вице-премьеру по строительно-промышленному комплексу Шамухаммету Дурдылыеву глава государства повторил поручения, которые озвучил на совещании 2 июня:
• в связи с наступлением жаркой поры обеспечить строгий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в городах, велаятах и этрапах страны;
• проверить наличие и рабочее состояние на объектах и сооружениях соответствующего противопожарного инвентаря, в том числе огнетушителей и водоемов;
• учитывая увеличение использования кондиционеров и других охладительных приборов и, как следствие, увеличение энергопотребления, экономить электроэнергию на уличном освещении и рекламных стендах.
Мороженое в честь всенародно Уважаемого Отца Нашей Нации назвать ❤
100% мороженное «отмороженный»!
Нет. Мороженое “Аркадаг”. В честь всенародно Любимого и Уважаемого Лидера ❤
Сердечки это символ романтического влечения, ты в курсе? Нездоровый интерес у тебя …
Сердечки обозначают мою любовь верность и лояльность Всенародно Уважаемому Лидеру Нации ❤
Переверни сердечко наоборот, получится нижняя часть спины. Зачем так обижаешь Его? Разжалуют тебя, будь осторожнее
Надо было тогда ошейник ставить. Любовь и верность это у собачки а не у ЛИЧНОСТИ
Сердечко это язык адвоката, весь красный от переработки.
Толковое предложение, кто-то будет Кусать, кто-то Грызть, кто-то Жевать, ну а ты ***, сто процентов будешь ЛИЗАТЬ “Акадуба”!
Ваша привычка лизать на меня не распростряется, уважаемый раб
Туркмению от кризиса могут спасти только две вещи – мороженое и фруктовые соки
А что? Все правильно. Даже злопыхателям будет нечего сказать
У нас очень добрый и мудрый президент.Аркадаг действительно велик!!!
ВелИк или ВЕлик? Уточните пожалуйста
У нас в России есть мороженое “Крутышка” и “Бодрая корова”. Можно скосплеить и в Туркменистане сделать мороженое “Бердышка” и “Бодрый алабай”, например 🙂
Ещё есть “Даша” и “Митя”. Можно по аналогии выпустить мороженое “Сердар”, “Гурбангулы”. А можно проявить креатив и назвать, например, шоколадное эскимо “Падишах в шоколаде”, пломбир с фисташками – “Фисташковый Сердар”, сахарную трубочку – “Аркадаг в сахаре” и т. д. Я бы на месте падишаха и Сердара не обиделся.
Надо выпустить мороженое с названиями “Ашхабад” и “Мерджен”. Спрос будет даже в соседних странах.
Просто “Ашхабад” нельзя. Надо уважать традиции пышного наименования городов. Например, пломбир “Беломраморный Ашхабад”. Или крем-брюле “Жемчужина Аркадага”. Или торт из безе с мороженым “Воздушные замки падишаха”. Пломбир с карамелью – “Златые купола Аркадага” (дворец падишаха).
А мороженое в Китае любят. Помнится, Путин подарил Си Цзиньпиню целый контейнер оного. Так что здесь Туркменистану есть куда расти – говорю без какой-либо иронии.
Для турбизнеса нужно немного – открой границы. Не для своих, а для всех. Почему зять Довлет может полететь в Лондон, а Миран с Житникова не может? Чем они не равны?
Потому что они Юпитеры а вы быки. Знайте свое место рабы
Ментальный раб твоё сознание находится в рабстве.
Мне плевать. Это не меняет факта. Им можно а вам нельзя. Холопы
А мне не хочется хаха
Папа ты кажется бредишь и стал разговаривать как Мария-Антуанетта. Твои философские рассуждения приведут нас всех туда же куда привели ее. У наших людей на хлеб денег нет не то что на мороженое. И сейчас все говорят твоими словами «Если нет хлеба – пусть едят мороженое».
Мороженое в жаркую погоду это очень хорошо, но и электричество экономить нужно!
Сексом тоже заниматься не экономно. После бурной ночи аппетит открывается неимоверный, как будто в спортзал сходил. Продукты нужно экономить.
Говорят в Туркмении самое дорогое мороженое. Сколько стоит стаканчик в центах или долларах?
0.35 $
Не ***! По курсу Центробанка ТМ 3,5 доллара США.
Но качество, реально даже не ноль, а минус 5!
Дорого же.У нас и по 0,10,и по 0,20 есть
0.35 $
качество = 0
есть не возможно!!
Без пальмового масла мороженое, если так стоит. Что в этом удивительного?