МИД Великобритании предупредил своих граждан о низком уровне медицины и сложностях с обменом валюты в Туркменистане

Важное

18 мая МИД Великобритнаии обновил рекомендации для своих граждан по поездке и нахождению в Туркменистане.

В документе отмечено, что сейчас въезд в страну запрещен, за исключением граждан Туркменистана и аккредитованных дипломатов, постоянно зарегистрированных иностранцев и некоторых сотрудников международных компаний и организаций.

Независимо от наличия актуального теста на коронавирус, для всех прибывших из-за границы действует обязательный 21-дневный карантин, который проходит в соответствующем лагере. При наличии документа, подтверждающего вакцинацию от COVID-19, карантин можно пройти по месту пребывания под присмотром местного врача.

Попасть в страну можно только чартерными рейсами – регулярные полеты приостановлены.

При выезде необходимо предъявить справку о прохождении теста на коронавирус с отрицательным результатом.

Туркменское правительство заявило, что граждане Великобритании, которые намерены оставаться в Туркменистане более шести месяцев и хотят вакцинироваться от COVID-19, могут получить прививку в государственной системе здравоохранения Туркменистана.

Уровень местной медицины оценивается как низкий. В Ашхабаде есть диагностические центры, однако из-за низкой квалификации врачей и отсутствия необходимых медикаментов и оборудования от лечения следует отказаться за исключением самых простых заболеваний и экстренных случаев.

Брюшной тиф и гепатит А являются эндемическими заболеваниями в Туркменистане.

Помимо медицины отмечается, что могут возникнуть сложности с валютой. В Туркменистане по-прежнему в значительной степени распространены наличные. Рекомендуется иметь при себе наличные и платить в национальной валюте, хотя некоторые крупные отели принимают доллары США. В Ашхабаде ограниченное количество международных банкоматов и за каждую транзакцию взимается комиссия за снятие средств в размере 3%. Visa и MasterCard — единственные карты, которые в настоящее время принимаются, но даже их можно использовать только в некоторых крупных отелях и в ограниченном количестве магазинов. Иногда в банкоматах заканчиваются манаты, и они не пополняются до тех пор, пока у банков не будет свободных запасов.

Поскольку манат нельзя повторно конвертировать в твердую валюту, МИД Великобритании советует конвертировать ровно столько, сколько необходимо.

Имеется в виду, что в банках нельзя обменять манаты на другую валюту по государственному курсу. О «черном рынке» валюты МИД не упоминает – прим. ред. ХТ.

Ожидается, что иностранцы будут оплачивать отели и гостиничные услуги в долларах, если не используют кредитные карты, но все остальные платежи в Туркменистане должны производиться наличными в местной валюте. Некоторые торговые точки и такси также могут требовать долларовые платежи, но рекомендуется соблюдать осторожность, поскольку к задержанным за это применяются строгий контроль и суровые наказания.

Валютные правила также подвержены внезапным и необъявленным изменениям.

Отдельное предупреждение касается обладателей двух паспортов. Туркменистан не признает двойного гражданства и при въезде в страну по туркменскому паспорту посольство Великобритании сможет оказать лишь ограниченную консульскую поддержку. В случае ареста представителей консульства к заключенному, вероятно, не пропустят.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жесткая рецензия. Вот тебе страна могущества и счастья.

Главное, это ответ на вопрос о том, осознают ли на Западе туркменские реалии. По-моему, осознают давно и очень точно. Может кто-то с этим не согласен?

Ничего нового и неприятного они не сказали. Гепатит А и брюшной тиф действительно имеют место, у меня есть прививки и от одного, и от другого, что и всем рекомендую.
Низкий уровень медицины — для надменного европейца он будет низким везде, кроме Европы и хозяев Европы (США), это их традиционное отношение к зарубежной медицине.
Карточки в коммерческих магазинах вполне принимаются, тут они неправы.

ну да со всей планеты едут в тм лечится к знаменитым туркменским медикам)))) а в Индии Турции РФ и Беларуси ниодин туркменец не лечился никогда))

Что на это скажет Рашидка глава МИДа?
Молча проглотит или напишет ноту протеста?

Заставлю спеть этого посла 10 песен про моего хозяина.

Забрали бы для приличия идиота-посла, а то он может и захотеть остаться здесь жить.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Ваши прогнозы что вообще будет до конца года? Бунты и протесты, массовая голодная смерть или внешнее вмешательство после того как мир оправится от коронавируса

Драки за еду, дальнейший развал инфраструктуры, тихое вымирание населения. Внешнего вмешательства точно не будет.

Великобритания, давайте вы для начала свои проблемы решите, а потом будете к нам лезть?

если слабая мелкая страна вроде тм неспособна решить свои элементарные проблемы!! то их решит ктото другой причём за ваш счёт! период после развала совка уже показал что вы за убожество как » нейтральная»страна

Сперва пусть твоя страна добьется нейтралитета, а потом ты тут выступай на эту тему. Мелкая , но сильная страна смогла противостоят ковиду, а большие слабые до сих пор из»красной зоны» вылезать не могут. Англичанам есть на что смотреть у нас. Пусть приедут , но только в гости.

А какие проблемы? Вот Бердымухаммедов своих внуков, племянников, жену и дочь туда переселил. Вот Борис Джонсон, Тереза Мей что-то не отправляют свои семьи жить в Туркменистан, не покупают тут недвижимость и не держат деньги в наших банках

Абсолютно правильные рекомендации для пребывания иностранцев в катастрофически отсталой стране, которой и является Туркменистан.
И это касается не только подданных Её Величества Королевы Великобритании но и граждан других государств.
То, что медицина в Туркменистане находится на уровне XVIII века — это абсолютная правда.
То, что банковская система в Туркменистане находится на уровне первобытно-общинного строя — тоже аксиома.
И после всего власти Туркменистана ждут потоков инвестиций в свою экономику?

Ваш сайт грузится очень и очень медленно. Я отказываюсь читать и комментировать ваши новости до тех пор пока вы не исправите эту ситуацию.

Так скажите своим дружкам из КГБ Туркмении, чтобы перестали ддосить и все будет all right

что уже посольским прихлебалам в Москве болонки в инете ставят?))

-Алле Михаил, Ваш коммент с дифирамбами должен быть незамедлительным и самым первым, иначе не ждите премиальных
— эээ, ну какбэ это же вы тормозите сайт
— башлык сказал, ты делай
— Ай ладно щас я им напишу, что сайт медленно грузит, может не дадут выговор
— ладно коммент написал, можно и поспать

Думаю, после таких рекомендаций даже у отъявленных экстремалов пропадет желание поехать в Туркменистан

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме