Бердымухамедов обсудил с главой азербайджанской SOCAR освоение месторождения «Достлук»

Важное

12 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева, прибывшего в Ашхабад для участия в Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.  

Стороны обсудили реализацию совместных проектов, важнейший из которых – освоение углеводородных ресурсов крупнейшего месторождения «Достук» на Каспии.

Факт того, что Бердымухамедов лично принял Абдуллаева, по мнению экспертов, свидетельствует о том, насколько большие надежды связывают туркменские власти с сотрудничеством с азербайджанским монополистом.

«Чего стоит назначение структурного подразделения SOCAR – SOCAR Trading «премьер-партнером» всего проводимого форума, когда все уже присутствующие и вложившие в экономику Туркменистана около 19 млрд долл. иностранные компании, включая и ключевого партнера Туркменистана – китайскую CNPC, удостоились статуса спонсоров», — говорится в материале «Независимой газеты».

Во время инвестиционного форума обсуждалась возможность использования азербайджанской газовой инфраструктуры для транспортировки туркменского газа в Европу.

По данным ТДХ, на встрече также был отмечен прогресс в реализации газопровода ТАПИ.

13 мая в Туркменбашинский морской порт прибыл паром «Азербайджан» (154 метра длиной и грузоподъемностью 5,54 тысячи тонн), который доставил в страну современную технику. В торжествах по случаю встречи нового парома приняли участие почетные старейшины и молодежь. 

Напомним, что 21 января был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Азербайджанской Республики о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов этого месторождения. 18 февраля разработку «Достлук» Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с главой ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мудрый Аркадаг постоянно занимается развитием государства.

тупой клоун, разворовал страну и разрушил государство!

Мы договорились что все мои бабки пойдут на новооткрытый счёт на мое имя в бакинском банке. Это будет подарок для моего внучка перед его избранием на пост главы государства. Дай бог доживу до этих дней.

Все будет хорошо Дед ! Мы выжмем из этой страны и из этих людей все соки !

Правильно сын. Что не доделает мой отец сделаю я, а что я не сделаю доделаешь ты. Вместе мы справимся.

семейка тупоголовых дигродантов…

Дракула, а не Керим.

А здесь президент очень симпатичный. Раслабленно серьёзный и главное скромный. Везде бы он себя так позиционировал((( и ввёл бы уже эту моду среди чиновников…
Нето откровенно говоря, поднадоела ниязовская манера или мода.

Последние сообщения

Бердымухамедовы встретились с Р.Миннихановым, который приехал в Ашхабад на День ахалтекинца

28 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов по отдельности встретились с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, который приехал...

Больше по теме