На встрече «Центральная Азия — Китай» в Сиане министры обсудили борьбу с пандемией

Важное

12 мая в городе Сиань, КНР состоялась вторая встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия — Китай», сообщает МИД Туркменистана.

Одной из основных тем обсуждений стала борьба с пандемией и усиление взаимодействия по линии медицины, здравоохранения и науки.

Туркменистан в лице главы ведомства Рашида Мередова озвучил свою позицию по обеспечению энергетической, транспортной и экологической безопасности на региональном и международном уровнях, говорится в информационном сообщении.

По данным МИД Узбекистана, стороны обсудили реализацию совместных проектов, содействие транспортной взаимосвязанности и обеспечение бесперебойности торговли. Таджикистан предложил расширять сотрудничество в сферах инвестиций, энергетики, промышленности и сельского хозяйства, а также в транспортно-коммуникационной области.

МИД Кыргызстана сообщает, что стороны высоко оценили достижения Китая по профилактике пандемии и выразили признательность за оказанную странам ЦА помощь в борьбе с коронавирусом. МИД Казахстана отмечает, что страны региона поддерживают международные усилия по формированию мирного процесса в Афганистане и его постепенной интеграции в экономические процессы в Южной и Центральной Азии.

По итогам встречи приняты:

  • Меморандум о создании формата встреч министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай»;
  • Совместное заявление министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай» по Афганистану;
  • Совместное заявление министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай» о дальнейшем углублении межрегионального сотрудничества;
  • Совместное заявление министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай» о сотрудничестве в борьбе с COVID-19.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наконец-то! Осознали, что методы ТМ по контролю пандемии — самые действенные. Мудрое администрирование, дисциплинированное население и высокоразвитая медицина — вот все слагаемые успеха страны

В Туркменистане нет короновируса, боятся нечего. Главное работать на благо родины и мудрого Аркадага!!!

Получается, что в стране умирают от того, чего нет?А почему же тогда приходиться маскировать кладбища и засекречивать всю демографическую статистику?Да и если твой Аркадаг такой мудрый, то почему туркмены живут сейчас хуже(зато короче) всех на постсоветском пространстве?

Коронавирус в Туркменистане, как секс в СССР — его как бы нет, но тем не менее, он есть

да ты прав. Главное избавиться от одного «вируса» под названием чуркадаг…

Главный алабай страны тоже полетел, передать привет от неуважаемого идиота !

Не понял, почему их так поставили. Крайный левый отпустил руку. Опять не порядок. Или новый тип приветствия теперь такой…. Может это означает типа Уркаше шохрат… по китайски.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме