США и страны ЦА обсудили вопросы экологии и изменения климата

Важное

23 апреля прошла онлайн-встреча глав МИД стран Центральной Азии и госдепа США в рамках формата «C5+1», сообщается на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества стран региона с США. В частности, рассмотрены проблемы изменения климата и охраны окружающей среды.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов предложил создать Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата, рассмотреть возможность формирования научно-экологических кластеров и провести серию обучающих тренингов с участием американских экспертов.

Мередов также отметил необходимость активизации работы по проблеме Арала. В частности, по подготовке инициированной президентом Туркменистана Специальной программы ООН для стран бассейна Аральского моря.

Был затронут и вопрос водораздела между странами ЦА. «Заявлена четкая позиция Туркменистана о том, что водные вопросы в Центральной Азии следует решать на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при участии международных организаций», пишет МИД.

Согласно информации, опубликованной на сайте Госдепа США, кроме этого стороны обсудили мирный процесс в Афганистане и восстановление после пандемии COVID-19.

Также глава американского ведомства Энтони Блинкен представил двухлетний план по поддержке женского бизнеса в странах Центральной Азии в рамках Программы расширения прав и возможностей женщин и девочек.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что касается Арала, решение только одно, нужно уменьшить забор воды из Аму Дарьи. И Арал восстановится и засоленные территории уменьшатся.

жаль что воровской тохум эти проблемы не волнуют) уркасрака и сердарку тем более)

Этот вопрос тебе подобных и тебя не волнует, а главу го-ва волнует. Это он , где только не говорит об этой проблеме. А тебе Аральская пыль выдумка его. Видимо ты живешь у моря другого.

Лам-ЦА, дри-ЦА, гоп-ЦА-ЦА.

Тоже люблю перечитывать Аркадия Тимофеевича Аверченко. Не даёт падать духом, хоть он.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме