На Тюркском Совете Бердымухамедов затронул темы энергобезопасности и коронавируса

Важное

31 марта президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в качестве приглашенного гостя принял участие в неофициальном Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), сообщает госинформагентство ТДХ

Мероприятие проходило онлайн. В нем приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, первый президент страны и почетный председатель Совета Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, Кыргызстана — Садыр Жапаров, Турции — Реджеп Тайип Эрдоган, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Венгрии — Виктор Орбан и генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев

В своем выступлении Бердымухамедов выделил три ключевых направления регионального взаимодействия:

  • сотрудничество в сфере энергетической безопасности и вывода нефтегазовых ресурсов и электроэнергии на мировые рынки;
  • транспортно-коммуникационную сферу и создание международных транзитных коридоров;
  • сотрудничество в сфере экологии и защиты окружающей среды. В частности, отмечена непростая ситуация с Аральским морем.

«Эта экологическая катастрофа напрямую влияет на жизнь и здоровье народов, проживающих в регионе Арала и других странах. Поэтому ликвидация этого бедствия и его негативного воздействия носит экстренный характер», — заявил глава государства.

Отметим, что масочный режим и другие профилактические меры введены в Туркменистане якобы по причине негативного воздействия пыли, которую приносит из зоны Арала.

Затрагивая тему пандемии, Бердымухамедов отметил, что «Туркменистан в числе первых предпринял меры по предотвращению проникновения на свою территорию COVID-19» и предложил медицинским учреждениям и исследовательским институтам стран-участников саммита вместе бороться против пандемии.

Касаясь гуманитарной темы, президент предложил работать в направлении популяризации произведений известных поэтов и прозаиков, выдающихся деятелей культуры и искусства стран-членов Совета. Бердымухамедов напомнил, что в 2024 году Туркменистан готовится отметить 300-летие туркменского поэта-классика Махтумкули Фраги.

Президент Казахстана главной темой обозначил пандемию коронавируса, сообщает пресс-служба главы государства. По словам Касым-Жомарта Токаева, ее можно остановить лишь массовой вакцинацией граждан, и предложил в этом вопросе поддерживать друг друга и обмениваться опытом.

Так как пандемия привела страны к экономическому кризису, Токаев назвал приоритетной задачей для стран Совета — увеличение товарооборота. В прошлом году объем торговли между Казахстаном и странами-членами Тюркского совета составил около 7 миллиардов долларов. Это на 11,2% ниже показателей, которые были до пандемии.
Касым-Жомарт Токаев посоветовал ускорить создание Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда – первого совместного финансового института тюркоязычных государств со штаб-квартирой в Международном финансовом центре «Астана».

Кроме того президент Казахстана предложил участникам Совета реализовывать совместные проекты в таких сферах, как искусственный интеллект, анализ больших данных, цифровизация и интернет-торговля.

Тюркский совет создан в октябре 2009 года. Его членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция, а также Венгрия в статусе наблюдателя.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да да и не забудьте пожалуйста про Аральское море . Нам всего то осталос его восстановить. Мы *** Каспийское высушым но его восстановим

Венгрия каким местом относится к этому?

Корни одни гунны просто мы пораньше от них отделились они попозже в принципе могли и болгар тоже взять

Диктатора Орбана тянет к своим коллегам.

Мне тоже интересно, что он там потерял!. Своих диктаторов ищет наверное так как на западе его не принимают в свою команду.

«маленькое яблоко», на туркменском «kiçi alma», на Венгерском «kicsi alma»
«идем», «gel», «jer»
«пей», «iç», «isz»
«умри», «öl», «ol»
«нож», «pyçak», «bicsak»
«храбрый», «batyr», «bator»
«ячмень», «arpa», «arpa»

Это то что я помню. А там еще дофига одинаковых.
Побольше историей интересуйся, права человека….

Вот, к чему толкают турки всех центральноазиатов: «Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с возвращением территорий Нагорного Карабаха»

АРХАША до сих пор не явлеятся членом Тюркского союза. А так ляпнул о каком то коридоре, к о р и д о р давно готов с 2010 года , хочешь жд, хочешь авто.дор до персидкого залива, ты главный тормоз не даешь запустить этот великий проект, ты поими алабайчик в этом мире в одиночке прожить не возможно.Зачем тебе Арал, пусть оставь его, выкинь из головы, казахи и узбеки сами разберутся.

Для меня и моей семьи хватает а до вас всех мне плевать. Так что мне это не нужно.

Самый грамотный и предлагающий грамотные предложения это Нурсултан, а не то что говорит болван Бердытухамад.

Не смешите нас, верните свою землю к русским)))

это, как надо себя не уважать, чтобы разговаривать с клоуном и слушать его бред !!??)))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме