Бердымухамедов поручил пополнять запасы продуктов в магазинах

Важное

9 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров по итогам первого квартала 2021 года, сообщает госинформагентство ТДХ

Председатель Государственного комитета по статистике Силап Велбегов доложил, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечается повышение объемов производства многих видов продукции. Среди них: смазочные масла, нефтяной кокс, цемент и кондитерские изделия. В агропромышленном комплексе выросло производство овощной продукции, ягод и фруктов, мяса, молока и яиц.

«Позитивные результаты наблюдаются в негосударственном секторе экономики», — подчеркивает ТДХ.

После отчета вице-премьера по вопросам торговли Чары Гылыджова, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня главной задачей является обеспечение стабильной работы системы торговли.

«Следует ежедневно оценивать положение дел в данной сфере, в случае выявления нехватки тех или иных товаров, особенно продовольственных, необходимо принять дополнительные меры поддержки и пополнять запасы продуктов питания», — сказал президент.  

Глава государства поручил контролировать деятельность предприятий СППТ и разработать очередные меры по поддержке малого, среднего и крупного бизнеса. Они должны быть направлены на стимулирование рабочей активности предпринимателей и граждан, сохранение прежних и создание новых рабочих мест.

После положительного отчета министра финансов и экономики Мухамметгельды Сердарова, президент поручил «в сжатые сроки тщательно проанализировать ожидаемые результаты социально-экономического развития страны в этом году с учетом сложившейся ситуации в системе мирохозяйственных связей».

Чиновникам поручено:

  • разработать меры, которые позволят в кратко- и среднесрочной перспективе снизить влияние сложившихся внешних негативных факторов на предпринимательскую деятельность;
  • расширить программу кредитования малым и средним предприятиям;
  • контролировать финансирование объектов, которые планируется сдать в эксплуатацию к 30-летнему юбилею независимости страны;
  • искать дополнительные финансовые источники и привлекать инвестиции для реализации принятых программ.

Как накануне сообщала «Хроника Туркменистана», за две последние недели курс доллара на «черном рынке» вырос с 30 до 40 манатов. Это привело к росту цен в частных магазинах и к дефициту в государственных. В частности, не все граждане страны могут купить растительное масло и окорочка по субсидированным ценам. 

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Впору, по примеру российских «ножек Буша» в 90-х, называть окорочка в Туркменистане «ножками Худайбердыева» 🙂

Нет. Вы не правы. Лично я называю их ножками Шаммы. Или ляжки Реджепова. Только моя семья имеет право и поставляет все продукты в страну.

Позвольте! Это ножки ахалтекинского скакуна!

Самсык

Кушать нечего?
.
Надо контролировать финансирование объектов, которые планируется сдать в эксплуатацию к 30-летнему юбилею независимости страны
.
Если правильно и во время все финансировать, кое кому будет что покушать в хороших ресторанах Европы

Хорошо, что Президент озадачился данным вопросом, значит скоро все придёт в норму.

Угу, импотенции

Вопрос: а кто привёл всё в НЕнорму?

Почему во всем должен быть виноват только я один. Я же только ворую из казны, я не занимаюсь вашими продуктами питания. Это ваши личные проблемы и я не вижу связи между моими действиями и вашими проблемами. Скажите спасибо что я вообще пытаюсь их решать.

>значит скоро все придёт в норму

С какого перепоя?

Нужно регулировать цены в частных магазинах. Необходимо на каждом продукте писать максимальную розничную цену выше которой запрещено продавать продукт. Почему вам все должен президент поручать.

Чтобы там тоже появились такие же очереди и дефицит, как в госах? Браво. Зачем частнику продавать себе в убыток?

Заглянул на сайты туркменских банков. Оказывается у вас и ставки по депозитам приличные, для пенсионеров под 10%. Умеренный процент по кредитам для развития бизнеса. А все не так уж плохо))

Девальвация маната уже составила 1200%. Сколько нужно лет для сохранения первичного депозита?

А ты ещё загляни в туркменское телевидение-там вообще Рай увидишь…

и реальный курс манатика на 10% в неделю падает)) скоро 50 будет а к осени все 100))

Вот видите, реакция не заставила себя долго ждать! Скоро всё наладится!

а Харамдаг со своим тохумом что воровать меньше станут чтоли ?

Ты сам в это веришь?

новости дибилостана…

Самая главная причина продовольственного кризиса- это ты Баклашка, свергнем тетя и все станет на свои места.
Наша главная проблема, это мы сами, и все это присходит с молчаливого согласия народа. К сожалению, мы заслужили такого президента и тут тихо ноем.

Полностью поддерживаю решение Президента Нейтрального Туркменистана-давно пора наполнить полки продуктовых магазинов страны смазочным маслом и нефтяным коксом! Аркадага Шохрат!!!

Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг со свойственной ему трепетной заботой о согражданах неослабно контролирует удовлетворение всех основных потребностей граждан, развитие малого бизнеса, банковской сферы и прочих аспектов развитой рыночной экономики, построенной в Нейтральном Туркменистане.

А почему я только могу купить на свою зарплату только 10-12 кг мяса ? На семью 5 человека ?

Хотите больше покупать — значит, надо больше зарабатывать. Рыночная экономика Нейтрального Туркменистана, построенная гением всенародно любимого и уважаемого Аркадага, даёт всем и каждому возможность для практически неограниченного заработка.

Редактировано 3 лет назад Michael

А потому что мясо вредно.Никак не можешь понять заботу Луноликого Аркадага о себе.

Вы хотите сказать вы зарабатываете 700 манат в месяц чтобы купить 10 кг мяса? Работать надо больше а не лясы точить

А твой вурдалаг не лопнет от такой нагрузки?

Ну да, пока на прилавках страны нет базовых продуктов питания, кто-то строит себе дворцы в стиле туркменского барокко ***/watch?v=tQlu0Va0nWg

Если уж выбирать; еда для рабов или дворцы для себя, Луноликий Аркадаг без всяких колебаний выбирает дворцы.

Ещё вопрос ?
В каких конкретно магазинах .

Которые принадлежат семье моего повелителя и хозяина.

Интересно, о каких ягодах говорил «силап велопробегов», производство которых ВЫРОСЛО ЗА ЯНВАРЬ-МАРТ?????
Вопрос для знатоков-эрудитов!!!!!

«…отмечается повышение объемов производства многих видов продукции. Среди них: смазочные масла, нефтяной кокс…»

Единственный вид кокса, производство которого растет в Туркмении — это разбодяженный стиральным порошком Barf афганский кокс.

Постоянно что то увеличивается и преумножаться но жрать по прежнему нечего а *** голая. Поэтому все увеличивается только на бумаге. Благо наш доверчивый и полоумный Аркадаг не понимает ничего из того что мы ему рапортуем.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме