Миграционная служба Туркменистана не выпустила на лечение за рубеж мужчину с раком головного мозга

Важное

Две недели назад родные Эльмана Гылычева – 29-летнего жителя Мары, у которого обнаружили рак головного мозга III степени, начали сбор денег на его лечение.

Как сообщает Turkmen news, заняться лечением Эльмана готовы иранские врачи госпиталя Пасторно в Мешхеде, которые направили в МИД Ирана просьбу предоставить больному визу.

Однако, по неизвестным причинам Миграционная служба Туркменистана отказалась выпустить мужчину в Иран, хотя для семьи это было бы очень удобно, так как позволяет добраться до соседней страны на автомобиле и избавляет от необходимости ждать вывозного авиарейса.

Эльмана готовы выпустить на лечение в Россию или в Турцию, но при условии отказа от конвертации манатов в доллары по государственному курсу 3,5 маната за доллар.

«По закону гражданин, нуждающийся в лечении, имеет право на конвертацию, причем в неограниченном объеме. В прошлом для лечения можно было обменять не более $20 тысяч, но в 2018 году этот лимит отменили. Неформально туркменские чиновники продолжали настаивать на снижении стоимости медицинских услуг, но о случаях полного отказа в конвертации до сих пор не было известно», пишет издание.

Исходя из актуального курса доллара на «черном рынке», в манатах родным придется собрать на лечение в 11 раз большую сумму, чем это требовалось бы с поддержкой государства.

Граждане Туркменистана могут получить разрешение на лечение за рубежом лишь в том случае, если Минздрав подтвердит, что оказать им помощь на родине невозможно. Заключение министерства о невозможности лечения в Туркменистане служит основанием для разрешения конвертации валюты по госкурсу. Для получения этого документа пациент должен пройти полную диспансеризацию, убедить в необходимости лечения специальную комиссию, а также предоставить счет из зарубежной клиники, куда направится на лечение.

Контактные данные и банковские реквизиты для желающих помочь Эльману:

Телефон Карины (супруга): +993 63 002684

Телефон матери Эльмана Джамили: +993 62 788991

Реквизиты для перевода в Турции: ROSTISLAV OLESHKEVICH TR31 0011 1000 0000 0094 8659 50

Для России: карта Сбербанка на имя Алиевой Фатмы 4276380219595621

Карта Тинькофф на имя Алиевой Фатмы: 5536913897185704

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так вот они ценят человеческую жизнь. Дешевле, чем сумма для конвертации.

да плевать им на вас на всех. именно поэтому вся эта шайка лейка должна отправится в овадан депе

Turkmen.news до этого писали что они хотят в России лечиться, теперь почему Иран?

В Иране дешевле, там же свой теневой курс есть, да и ближе.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Потому что в Россию выехать сейчас не реально, самолёты не летают. А в Иран можно на машине добраться.

Столько часов тяжелобольным нельзя на машине, для этого и нужны вертолёты, вот купили же вертолет недавно. Ему нужно было сразу после удаления опухоли сделать химию, а затем и лучевую терапию, нельзя было ждать чтоб дальше пошло

Просто оппозиционнеры уже запутались в своём вранье вот и все

А если предложить им взятку в обмен за разрешение конвертировать? Много они просят?

Какой красивый парень.
Горите в аду, уроды из миграционки.Пусть ,когда ваши дети будут просить помощи,везде им будет отказ!

Вы забыли ,как Жанну Фриске лечили за народные деньги вне России? Иран чем отличается от других? Недуг в этой стадии не излечим.

Неправда, рак — не приговор, и стадия — еще не приговор!!! По себе знаю. А вот время терять нельзя, твари миграционщики и те кто не дает конвертации!!!. От рака НИКТО не застрахован, и они тоже. Выпустите человека, черт с ней с конвертацией, люди помогут!!

А если бы был некрасивый, было бы не так жалко, да?

этим уродам желаю такого же участи . чтоб их родными тоже самое случилось и чтоб они тоже так страдали от безвыходности

ТВАРИ,ПРОСТО ТВАРИ

К сожалению в Минздраве просят обычно огромные взятки для того чтобы получить официальное письмо о разрешении. Мои многие знакомые рассказывали, что без этого никак. Жаль очень человека кем бы он не был, а наша власть жизнь человека ни во что не ставит. Он не сможет прожить долго без операции или химии, так что ему немного осталось. Эта болезнь фактически неизлечима если только она на ранней стадии. Семье и родителям желаю сил и терпения и дай Бог вам здоровья! Тут у нас у себя даже без хороших наличных или знакомых от обычной болезни сложно вылечиться неговоря уже об операции. 99% врачей… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме