Глава МИД Ирана встретился с Бердымухамедовым и обсудил Каспий с Мередовым

Важное

8 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает госинформагентство ТДХ. Глава МИД соседней страны прибыл в Туркменистан с двухдневным визитом. 

Стороны обсудили сотрудничество в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Дипломат подтвердил заинтересованность иранской стороны в участии в важных международных проектах и подчеркнул, что деловые круги Ирана проявляют интерес к расширению связей с государственными и частными структурами Туркменистана.

via GIPHY

В этот же день прошли туркмено-иранские межмидовские консультации c участием главы МИД Рашидом Мередовым, сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана. 

На встрече обсуждалась Каспийская тематика, включая анализ действующих правовых документов и подготовка к VI Каспийскому саммиту.

По итогам переговоров подписана «Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Ирана на 2021-2022 годы».

По данным иранского агентства IRNA, Рашид Мередов и Мохаммад Джавад Зариф обсудили сотрудничество в Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и использование Каспийского моря в гражданских целях. 

Отметим, что в этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди заявил, что Россия ожидает, что Иран как можно скорее ратифицирует Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. 

12 августа 2018 года в Актау по итогам V Каспийского саммита президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ является бессрочным и вступит в силу после ратификации всеми пятью подписавшими его государствами. К настоящему времени Конвенцию ратифицировали четыре участника: Туркменистан (декабрь 2018 года), Казахстан и Азербайджан (февраль 2019 года), Россия (октябрь 2019 года), сообщает ТАСС.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Он прекрасно знают, что дети школьники собирают хлопок и так гордо сидит на фоне этого гигантского натюрморта с хлопком. Рабовладелец эксплуататор

и использование Каспийского моря в гражданских целях. ….. Поскольку и в этом году трусливая полоумная воровская фашистская гадина Харамдаг опять преступно не пускает людей купаться на море, так как всех нас считает «грязными» и что только он имеет право тайно отдыхать и кайфовать со своими родственниками их харам тохума на роскошной вилле в Авазе, построенной из украденных у нас миллионов и миллиардов долларов — то я предлагаю для начала начать топить любого — кто подойдёт к отдыхающим на берегу людям с болоноком!!! Да-да, в самом прямом смысле!! Например, тем же рыбакам и тем, кто живёт сдачей своего жилья отпускникам —… Развернуть »

И пусть весь мир знает и признаёт что хлопок в моей стране выращивается рабами и собирается детьми рабами, я горд что я самый богатый рабовладелец и производитель хлопка рабским трудом одновременно. Потому я гордо восседаю на фоне моего хлопка.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме