Арендаторов земель в Лебапе вынуждают за свой счет обеспечивать сельхозтехнику смазочными материалами

Важное

На совещании 1 марта с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова рассматривались агротехнические работы и подготовка к весенней посевной. Хяким Лебапского велаята доложил, что прилагаются все усилия для оптимального выполнения работ.

В реальности, как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», сельское хозяйство региона пришло в упадок. Не хватает техники для полива и других агротехнических мероприятий, а также запчастей к насосам и тракторам.

Земли сельскохозяйственных объединений Талимарджан, Бурдалык, Амударья Ходжамбасского этрапа, несмотря на близкое расположение к реке, до сих пор не политы и не готовы к севу. Из двух установленных насосов здесь работает лишь один. Однако большую часть времени он находится на ремонте и не орошает даже часть площадей, предназначенных под сев хлопчатника. Кроме того, вода необходима для внесения удобрений.

На противоположном берегу реки бесперебойно работают три насоса, качающие воду на поля в Узбекистане.

Значительная часть тракторов в Ходжамбасском объединении Obahyzmat нуждается в ремонте, но необходимых запчастей нет. Не хватает и сеялок, хотя в третей декаде марта должен начаться сев хлопчатника.

Из-за нехватки тракторов и запчастей зимняя вспашка не проводилась на большей части земель Керкинского и Халачского этрапов. По словам источников, с которыми говорили журналисты ХТ, это связано с крупными хищениями средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства, в подразделениях Obahyzmat. Система «взаимоотношений» между руководителями объединений и контролирующими органами налажена уже давно. Установилась даже конкретная сумма взятки — $10 000, чтобы откупиться от проверок.

В связи с тем, что не проводятся полноценные агротехнические мероприятия, снижается урожайность сельхозкультур и, как следствие, доходы арендаторов — производителей хлопка и пшеницы.

Вдобавок часть расходов, которые должны нести структуры Минсельхоза, перекладывается на плечи арендаторов. Руководители сельскохозяйственных объединений во всех этрапах велаята объявили арендаторам, что они должны за свой счет приобрести на рынках смазочные материалы для тракторов.

Бутылка моторного масла (1,5 л) иранского производства на базаре стоит 30 манатов, банка солидола (4 кг) — 100 манатов. Каждый арендатор должен приобрести их из расчета 1 кг солидола и 1,5 л автола на гектар арендуемой площади для тракторов МТЗ-80, которые будут обрабатывать их земли.

Арендаторы также должны за свой счет кормить завтраком и обедом механизаторов.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Самостоятельный народ страны всё хоз расчёт и каждый сам по себе и всё должен делать сам, а на фига тогда нужна конституция, права человека, на кой это президент я поражаюсь страна в которой только одна семья кайфует живёт как хочет делает что хочет, ещё нужно всё соблюдать: Все устные законы, нигде ничего лишнего не говори, там не сиди, маски носи, бороду не носи, там запрещено это запрещено, за границу нельзя, доллары откуда нельзя, мечеть зиарат нельзя, розовые халаты одевать за счёт в магазинах (новый указ, частный собственный разницы нет, без него нельзя) сам что выдумал придумал начал продавать нельзя, курить… Развернуть »

ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аркадага Шохрат!

В Узбекистане давно трактористы-зажиточные люди.У них свои тракторы,с каждым фермером договариваются самостоятельно.Государство делает заказ только на хлопок и пщеницу,в остальные дела фермеров не вмешивается

Может в Узбекистан переметнемся, всего то и надо что флаг поменять, зато русские школы можно будет построить

Давайте.Русские школы у нас в тренде.Если вы преподаватель,за одну ставку будете получать около 200&зарплаты.Еще нам обещали для учителей пенсионный возраст скинуть-женщинам в 50,мужчинам в 55 лет.Хорошо еще от хлопка освободили.А,еще приняли закон о защите прав учителей.Другие сферы знаю не очень хорошо.Да,у нас много гастерарбайтеров,много проблем,мы не так богаты как туркмены,но определенно посвободней будем

В Нейтральном Туркменистане рабовладельческий строй в чистейшем, кристаллизованном виде-рабы не только кормят сами себя, но ещё и приобретают за свой счёт необходимые материалы для своего рабского труда!Вот уж действительно-на виселицу идти со своей верёвкой и мылом…

Вазелин тоже смазка. У каждого дома по точнее записано, раз так долго молчат.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме