В Туркменистане начали вручать женщинам по $2 к 8 марта. В Дашогузе школьницы получают лишь треть от этой суммы

Важное

После распоряжения президента Гурбангулы Бердымухамедова девочкам и женщинам в Туркменистане начали в торжественной обстановке вручать по 60 манатов ($17 по госкурсу или $1,9 по курсу «черного рынка») в честь Международного женского дня.

Денежный подарок получат работающие в государственных и в частных организациях, получающие пенсии и стипендии, а также школьницы и воспитанницы детских садов.

Финансируются такие подарки из бюджетов организаций, выплачивающих зарплаты, пенсии и стипендии, хотя дарят их от имени президента.

Безработные и индивидуальные предпринимательницы этих денег не получают.

via GIPHY

Между тем Turkmen news сообщает, что руководители школ в Дашогузе уже начали удерживать часть подаренных денег. 20 манатов забирают на подарок учителям и еще 20 — на «бантики для девочек». В итоге школьницам достается только треть от всей суммы — около $0,6.

Родители считают, что те 20 манатов, которые пришлось отдать на некие банты на самом деле пойдут на подарки чиновницам из управления образования, потому что банты их уже обязывали покупать в начале года.

58 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

58 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Женщина что 7рых детей потеряла за ночь и эти 2$ не получит. Кому ещё кажется что главное чтобы не было войны?

Да, главное,чтобы не было войны.на войне жертв бывает Намного больше .

Война скоро будет, нравится она вам или нет, хоть дизлайками закидайте, она будет.
Пока есть время учитесь молиться.

…а если потоп то и молиться не нужно.

Уважаемая, молитва поможет в обоих мирах, клянусь аятами Корана зависит от веры человека.

У каждого своя правда, и это имеет место быть. Действительно, может к лучшему.

жаль это говорить но может это и клучшему…хоть появится возможность сбежать из этого ада у людей..их впринципе и так не волнует кто ими правит и кому деньги от газа идут,какая разница тохум или талибы они сопротивлялся не привыкли…

Уважаемые друзья товарищи терпения вам и крепкого здоровья и дай Бог нам всем пережить эти беспокойные времена.

Вот прохиндеи какие!

Радуйтесь, что хоть что-то дали

Ущербный

Ничтожество. И весь твой тохум ни бе ни ме ни кукареку, зато носы свои вонючи задрали выше Бога!
Уроды!

признаюсь ваши комментарии вначале веселили) но теперь начинают слегка выводить из себя) да наверно ублюдок гурбан примерно так же и думает как вы здесь озвучивание,но это не всегда же повод для юмора!

Слушай тебя вроде не раз я просил свалить отсюда, либо пиши не издеваясь. Сам же в нашем числе являешься из народа, просто бес вселился в тебя.

Как так? Акбябек как предпринимательнице не дадут $2?

Кто такая Акбябек?

Белая лялечка !

Детей приучают к ритуалу «КУ». Полная дебилизация населения. Люди! Это сатанинская секта! Они попрали все нормы морали и религии, они подкупили все правозащитные организации прикрываясь плюшевыми лозунгами и фальшивыми прокламациями, они — возомнили себя выше Аллаха! Ко лбу должно прикладывать только Коран и Хлеб. Чтить Пророка. Почитать Отца и Мать. Держать сердце и помыслы в чистоте. Что происходит на Родине?

Что происходит на Родине, Вы спрашиваете? Похоже фантазии Георгия Данелия стали реальностью. И это страшно

Похоже фантазии Георгия Данелия стали реальностью.
*****
он снимал это под Небит-Дагом. Похоже просто заснял натуру

Сердце и помысли надо держать в чистоте в отношении и ритуалов.они почти всеобщие.видеизменяются ,перекочевывая из одной среды в другую.

Я давным давно сообщал что сам грёбаный президент Вахабист, но почему то меня закидали дизлайками и оспаривали это было 2017 году, под другим ником.
Он *** сын менял правила намаза и запрещал многое чего которое обязательно в жума намазе, в своё время меня тоскали из за бороды и много приходили домой со своими подозрениями менты чёртовы.
Теперь всем ясно что президент страны:
«ИДОЛОПОКЛОННИК» тот кого ненавидит Всевышний Аллах.
Поэтому страну проклял Бог поэтому жизнь у всех в стране сплошная фекалка.

И будьте любезны администрация сайта не блокируйте мои комментарии, многие вы удаляете но вот зачем не пойму.

А что вам вдруг захотелось бороду отращивать,набожным становиться?.за этой бородой что скрывается президент хорошо понимает и правильно делает,когда запрещает.вы знаете ,сколько заразы в вашей бороде и насколько это неприятно смотреть на молодых бородатых насбайщиков,курильщиков?откуда это все вдруг появилось?раньше мужчины не были заняты бородой..в стране все в порядке.это вы ходите не по тем дорогам и вам кажется кругом одна фекалка.
,

Слушай анонимец без бороды у нас начали ходить от силы только век, а до этого 7 — 70 пушта ченли являлись бородачами, это сунна пророка носить бороду, не знаешь молчи, не неси пургу и смуту. Брейся дальше, а как мне ходить это моё решение, может если президент скажет ходить голыми! Будешь ходить? Скажет прыгни с крыши! Прыгнешь?
Ты думаешь не будет такого?!
Все знают он больной, вот и иди поклоняйся и слушайся дальше.

Твой пророк ожил что-ли?он сам говорил,не делай себе кумира.в одежде пророка почему не ходишь?оделся бы ещё как он и пошел на хлопковое поле,собирать хлопок.какой быть должна длина волос у женщин по сунне?ты такое разрешишь женщине своей?если не знаешь арабский,молчи о сунне.пургу ты несёшь.лучше гороскопы читай,раз ты предсказатель.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Назначил бы я тебе встречу кое где и до ума бы довёл, но таких как ты в стране уйма так что верь во что хочешь, время на земле когда закончится там тебе объяснят что и как, я напрягаться на всякую дичь вроде тебя не стану спорить с атеистом бессмысленно. Так тоже пророк сказал, сахабы сподвижники в хадисе передали. Если что тоже тебе на заметку.

Твой пророк жил в другое время сейчас даже его родичи по другому живут,а не так как он. ты держись своего курса.он очень выгоден.

…в Туркменистане думают что это нормальная жизнь…

А почему Бог проклял страну, а не президента? Президент то как сыр в масле катается.

Наверное ,и наверху берут взятки.

На верху грязь в виде бумажек разноцветных никому неинтересна если что, для придурка довожу информацию.

Все отвечают из за одного, это мудрость Всевышнего пока боитесь его, а не Бога будет и дальше так же, включите пожалуйста мозги.

Нормальный процесс возвращения к истокам. Освобождение от идей навязанныйюх внешними силами.

умения давно нет слов для этого дурдома…просто жаль людей

Это не люди

я простое население им имею ввиду а не проклятый тохум!неужели не понятно? эти люди даже в убогом тоталитарном совке жили лучше и достойные чем сейчас! почему после развала они просрали свою страну это другой вопрос,но все люди достойны жмить лучше чем как сейчас существуют в тм! это унижение просто а не жизнь! в крайнем случае право на миграцию должно быть у ЛЮБОГО! может и правда лучше война ? всё равно такой дикий режим нежизнеспособен ни в каком виде..надеюсь при дибиле сердарке произойдёт наконец уже развал или аннексия этой недостраны…

Простое население вполне заслуживает своё правительство. Вы вот можете мне объяснить фразу из статьи: «Родители считают, что те 20 манатов, которые пришлось отдать на некие банты»? Вот это «пришлось» — это что такое? Почему было не послать сборщиков дани куда подальше и не написать в прокуратуру? Здесь же была месяца три назад статья, как в Ашхабаде дали по тахьям и платкам кое-кому из подобных сборщиков, а в августе одного из таких в СИЗО отправили, откуда он отправился на кладбище. Т. е. народ, которому Вы сочувствуете, даже не пытается пользоваться теми механизмами защиты прав, которые ещё работают, ещё не полностью отмерли… Развернуть »

Радует то что нас становится больше…

Редактировано 3 лет назад Принцесска Забава

Нигде в мире никто не целует и не прикладывает ко лбу два несчастных доллара. Как же стыдно наблюдать за всем этим убожеством! Туркмены, что вы за нация такая, блин! Вы потеряли последнее достоинство что ли? Сами посудите, работники гос.предприятий и организаций, пенсионерки и прочие, получают эти два доллара из бюджетных средств т.е. за счёт денег налогоплательщиков. Частные компании выплачивают эти деньги за счёт собственных средств. Бердымухаммедов к этим деньгам не имеет вообще никакого отношения. Он «дарит» вам ваши же деньги! Что же вы тогда целуете эти конверты? Туркмены опомнитесь вы наконец-то! Что же вы так позоритесь!

Эти женщины такие тупые,что не понимают,чьи эти деньги?это вы одни на свете такие умные ? эти деньги теперь их собственность,потому они могут делать ,все что вздумается:прикладывать куда хотят,держать где хотят,тратить куда захотят,даже порвать если захочется.вы что тут из-за 2$ жельчь извергаете.позор вам,а не им.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Лучше пусть тщательно прожуют эти два доллара и проглотят, все равно на эти деньги много не купишь. Пол шоколадки в магазинах харам-тохума разве что. А вы так взбесились, потому что этот коммент в точку попал. Продолжайте оправдывать свое унижение, мол типа это мы так сами хотим. Так вы и изнасилования девочек племянниками харамзады оправдаете.
А вы просто спросие этих женщин, стали бы они по доброй воле прикладывать нищенскую подачку ко лбу или нет. Увидите, что они вам ответят и очень удивитесь!

Прожевать и проглотить они не смогут .у большинства зубов ,наверное,нет.сгнили из-за шоколадок.но на эти деньги можно сварить суп такой,атала,типа бешамеля.деньги надо уважать.хоть счастье не в деньгах, на счёт племянников.у них тоже есть девочки в роду.вернется через них и им.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

позор таким беспринципный пропагандистам как ты…знать бы за какую сумму в $ ты здесь извергаешся)) наверняка300-400 врядли мнбшным мелким шестёркам большее кинут..

Вы когда идете по рынку не замечаете,какие ещё ритуалы люди совершают с деньгами?сами тоже делаете что-то,а тут о принципах говорите.смешно.

А что ему позор он как и я просто ржёт)) такого маразма мы ещё не где не видели? А мужу к бабуху не надо прикладывать что бы рос?)

У народа если нет чести и достоинства кто виноват?
Вы сами и негоните пургу.

Виноваты мама и папа.они детей должны воспитывать устойчивыми к соблазнам с детства.

Ну иди исправь всех если получится, я только за. Даже помолюсь за тебя если хоть какую нибудь пользу принесешь народу, но вот увы такие как ты индивидумы только языком трясти могут ради понта и ничего более.

Редактировано 3 лет назад Металлический бык 2021

Это то же самое что в цирке объяснять дрессированным обезьянкам, что вы должны жить в лесу а не скакать у людей на поводке. Привычка выработана и на этом всё. Туркмены потеряны, им повезло что они далеко находятся, а так бы уже и независимость давно бы потеряли.

«начали вручать женщинам по $2 к»

По $2000? Я вздрогнул, потом вгляделся… Ах, да… по $2… Туркменистан, ата-ватаным 🙂

Как же легко можно выдрессировать целую нацию.

Хотел бы я взглянуть на школьные учебники НТ))
Многоуважаемый Аркадаг, наверное когда нибудь опубликует свой главный труд «Большой туркменский эксперимент», за который он получит Нобелевскую премию, как за самый фундаментальный научный эксперимент в истории человечества))

Пока загляните в Википедию ,узнаете очень многое о прикладывании руки,предметов и .ТД. народ свободен в тм,что захочет ,то и сделает.

Правда? Ну тогда выйди на одиночный пикет. Просто с одним плакатом, к примеру в защиту животных, ничего политического! Через час будешь в мнб на допросе! Не веришь? Можешь проверить.

Если один в поле не воин,зачем выходить на одиночный пикет?коллективом надо выходить.

подобное прикладывание может и нормально было в 15-16 веке)

Прикладывание было ,есть и будет через и 15-16веков.

…2$… теперь угадайте в какую страну всех продали).

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме