Представители «Талибана» прибыли в Ашхабад и заявили о готовности обеспечить безопасность ТАПИ

Важное

6 февраля в МИД Туркменистана прошла личная встреча представителей туркменского внешнеполитического ведомства во главе с Рашидом Мередовым с делегацией афганского движения «Талибан», которую возглавил руководитель офиса талибов Молла Абдул Гани Барадар.

Как сообщается на сайте туркменского МИД, стороны отметили, что Туркменистан в течение многих лет оказывает значительную поддержку афганскому народу, содействует развитию афганской экономики, в первую очередь в таких стратегически важных сферах как энергетика, транспорт, связь и коммуникации.

Среди важных проектов отмечены газопровод ТАПИ, линии высоковольтной электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) и железные дороги между двумя странами.

Делегация Политического офиса Движения «Талибан» выразила «полную поддержку» этим проектам, пишет МИД.

После переговоров один из представителей афганской стороны выступил с обращением к прессе (видеозапись опубликована на сайте МИДа), в котором рассказал, что днем ранее члены делегации посетили две мечети и ознакомились с древними религиозными достопримечательностями и местными культурными традициями.

Говоря о ТАПИ, представитель талибов заявил следующее: «Как Исламский Эмират Афганистан, мы заявляем о полной поддержке реализации и обеспечения безопасности проекта ТАПИ и других инфраструктурных проектов в нашей стране».

78 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

78 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Свежо предание, да верится с трудом. Дай бог чтобы все их утверждения оказались правдивыми.

Как можно вести с ними переговоры? Талибан это террористическая организация, Талибан незаконно убивал и ранил мирных жителей, в том числе в результате неизбирательных нападений; Исламское государство Провинция Хорасан преднамеренно совершало нападения на мирных жителей, совершая нападения на шиитские общины и этническую группу хазарейцев,(НАШИ КРОВНЫЕ БРАТЬЯ -ТЮРКИ)которые в основном придерживаются шиитской ветви ислама. Талибан, на его территории женщин убивают каждый день. Только в декабре были убиты известная в Афганистане журналист Малала Маиванд, активистка Фрешта Кохистани. А убийство размеренной толпой Фаркхунды Маликзады? Убита и сожжена ЗАЖИВО. Каменный век и варварство. Две недели назад убили двух женщин-судей из Верховного суда Афганистана. Под их… Развернуть »

Кто нибудь объясните чуваку, ценности имеют цену. В случае с туркменией, деньги на столько нужны стали что и с дьяволом договорятся, лиж бы прибыль была. Что радует, так презик в политику играть решил, а это уже хороший знак. Мол афганской народу помогаем, талибов взятку пихаем либо труба прошла, как американцы говорят, desperate times require desperate measures. Это однозначно хорошо, ибо на этом он и прогорит. Ибо он идёт на риск договариваясь с талибами… в случае успеха у талибов есть рычаг на Дебила, в случае провала туркмены опять ощутят на себе эффект близорукой политики. Пока построят, пока введут асаламуалейкум 2025ый год,… Развернуть »

Пускай тебе тоже объяснят, что вести переговоры с Талибаном на уровне Министерства Иностранных Дел, а не с ОСНОВНЫМ избранным правительством — это признание легитимности этой террористической организации как правомерной стороной в международных отношениях. А это не так. Режимы, которые сотрудничали с гитлеровской Германией не смотря на геноцид проводимый нацизмом до сих пор не могут отмыться от позора. Население Афганистана 38 миллионов- нас в 10 раз меньше. Они приехали осматривать свои будущие владения.

Бердымухаммедов тоже женоненавистник, поэтому притесняет их по мере возможности как может. Просто, понимает, что не все ему позволено пока.

Murder of Farkhunda Malikzada (Убийство Фархунды Маликзаде) Вкратце: Фархунда , была 27-летней женщиной, которую 19 марта 2015 года публично линчевала разъяренная толпа в Кабуле , Афганистан. На улицах вокруг нее кишела большая толпа мусульман, утверждающих, что она сожгла Коран, и за это её обвинители объявили, что она должна немедленно отправиться в ад . Полиция сначала пыталась защитить ее и разогнать радикальную толпу, но она была поражена количеством и яростью толпы. Она была жестоко избита и убита после предполагаемой ссоры с муллой, который ложно обвинил ее в сожжении Корана . Последующее полицейское расследование показало, что она этого не делала. За ее… Развернуть »

Апелляционный суд в Афганистане отменил смертные приговоры, вынесенные ранее четырем мужчинам по делу об избиении до смерти женщины, которую обвинили в сожжении Корана.

19 марта 28-летнюю женщину по имени Фархунда Маликзада насильно вытащили из мечети, после чего разъяренная толпа забила ее до смерти, а потом подожгла тело.

Мулла обвинил ее в том, что она якобы сжигала Коран.

Обвинение прозвучало после того, как Фархунда – убежденная мусульманка – сама обвинила муллу в том, что тот продавал заклинания и амулеты для женщин, которые не могли забеременеть.

Вскоре после этого толпа мужчин забила Фархунду камнями.

Сотни разъяренных исламских фанатиков пришли в храм, услышав обвинения муллы. Приехала полиция и попыталась отвести Фархунду в местное отделение, но не получилось. Толпе удалось вытащить Фархунду на улицу, где они повалили ее на землю и стали бить и пинать. Прибыло еще несколько полицейских, которые сделали предупредительные выстрелы в воздух и временно отвлекли толпу. Они перевезли ее в мечеть Шах-До Шамшир, пытаясь защитить ее. Толпа росла и ходили слухи, что он работает с американцами. Фанатики пыталась штурмовать стены мечети. Полиция затащила ее на крышу здания, пытаясь скрыться, но Фархунда внезапно поскользнулась и упала вниз. Толпа вытащила Фархунду на улицу, избила ее… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Дестр

Спасибо за детали этой ужасной истории! Получается этот мулла призвал толпу фанатиков забить девочку, истинную правоверную мусульманку, только за то, что увидел в ней угрозу своим доходам от продажи амулетов. Это не мулла, а пособник шайтана. И к сожалению таких очень много, кто использует ислам только как источник своих доходов и выгод.

Молодец товарищ Дестр!!!
Вы абсолютно правы.

Какое мнение у законой правительство Афганистана как они реагируют на приговоры с талибанами.

Предлагаешь с ними воевать? Необходимо реализовать этот проект ТАПИ для своего будущего и наконец-то вырваться из под зависимости России. Нужно договариваться с теми кто решает на территории Афганистана т.е. с талибами.

Ничто так не объединяет людей с разными взглядами, как отсутствие принципов. ( Крокодил) .

А если эти товарищи завтра поймают а задницу демократическую ракету Томагавк, что будет с гарантиями

Гарантии полетят туда же, куда попадёт ракета «Томагавк»

Давно уже пора эту демократия в *** где ты видишь демократия

Ну эту тожье  не новие новосты, Запад давну ужье знайет, чту этут крымынальний,одыозний сумасшедшыего  преступний режым, сина тюремнугу надзырателья, заыгрывайет с исламскыми фунданменталыстами такыми же бандытамы как и он сам бердимухамедови. Прискорбну все эту. А что поделайщь когду он будучы закренелим  отьявленим наркуманом, бердимухамедови, водыться дружбуй  с этымы агафныстан  наркошуми когда, наркотики, геруоин и тырьяк сырец поступайет именну из Афганыстана этыми бандытамы. Есть некые данние что нарктикы для стимуляцияс сердцу употребляет, егу отец, и дажье его мама, и остальное члени  его отродыя семьи, эту не фейык а вполне реалнуе информашион

Сувсем забиль,ыз голови вылетело, ми Запад  хорошу заплатым этым Талыбани, оны отважний людьи, и в теченыя 48 часув  за 6 часув достигнуть Ащхыбада и прямую свергнуть этут крымынальний режым  в туркманыстан, ви все ещье спасыбо намю скажыте чту избавыли вас от макрубесыы, тираныы и дыктатури сумасшедшыйго бердимухамедови

Интересно, а за какое время «Циркон» долетит из России до Берлина?

Скорее через 10 лет. Сперва нужна отремонтироват адмирал кузнесова

Не волнуйтесь, и без Кузнецова долетит. Или маршбросок повторит, как в 45… а то распоясались уже донельзя.

Кто бы сомневался в талантах европейцев!но азиаты тоже себе на уме.сумашедшие бердымухаммедовы такое выкинут,что у некоторых инсульт случится.

А от какогу тырану ывропа Лывиу спасило? Смотрю, каждый день народ ранее процветающей страны вам спасибо говорит …

Штоби в Туркманыстани вместу сумасшедшыго бердимухамедови сталы сумасшедшый талыбани?Одын отродыя менят на другый отродый?

Вот висе сбыжалысь эту,вне всякуго сомненыя  гарантыруванние Щарыкови из КГБ, руссланд и туркманыстан и завыстныки из туго же конторерс дажье смешну,и как органызованну пышут своы сердечние коментарыя мине

по русски пиши!

«водыться дружбуй с этымы агафныстан наркошуми»
«Запад хорошу заплатым этым Талыбани, оны отважний людьи»
Вот западная голова.Ты от куда?

Вот чем хорош наш нейтралитет.

Сейчас любой гражданин туркменистана готов менять свой туркменский паспорт на статус беженца в США или Европе. Вот и вам нейтралитет уважаемый.

Ну вот, бердымухамедов уже в открытую договаривается с головорезами. Вот вам и ответ кому он отправляет продовольствие и ресурсы, отнимая их у народа Туркменистана. Он в открытую снабжает талибан, только чтобы те не трогали ТАПИ. А ТАПИ ему нужен только для того, чтобы набивать собственный карман. Пока дети в Туркменистане едят сечку, а на семью выдают два протухших куринных окорочка, пока люди дерутся в очередях за хлебом и растительным маслом, он кормит этих бородатых мордастых дядек. Как интересно правительство Афганистана реагируте на все это? Что ещё бердымухамедов пообещал им за охрану ТАПИ? Беспрепятственный наркотрафик через территорию Туркменистана? Или будет поставлять… Развернуть »

ТАПИ для того и нужен, чтобы дети не ели сечку и люди не дрались в очередях, больше валюты — меньше всего этого.

В такой насквозь коррумпированной и воровской стране(аналогов нигде на постсоветском пространстве нет), как Нейтральный Туркменистан, пользы от транснационального газопровода будет не больше чем от скоростного автобана в Антарктиде.Зато будут расходы которые просто задавят и без того нищее население страны.Так что через год-два сечка для туркмен вполне может стать деликатесом, из прошлой счастливой жизни.

Что плохого в сечке никак не пойму,объясните.не только люди,но и боги любят халяву.на халяву все бегут.как будто не знаете поведение людей на распродажах.угрозы всякие никто не отменил.самих талибов может накрыть оползень,землетрясение сюрприз приподнести может,да много чего.аляску когда-то росс-е правители из-за чего заложили?это не рискованно было?

Путин сними тоже в открытую играет где россия а где Туркменистан так что не надо хрень нести

В России террористическая группировка талибан запрещена. Не неси пургу *** *** ***

Туркменские мальчики,к-рые хотят носить бороду,как они,отказываются есть свинину,сами не идут туда,по добрей воле?то ,что религия -это опиум для народа,не слышали?почему они себя ведут точно также как они в отношении женщин?почему предпочитают чужие традиции?почему ,почему,почему???а президент,к-рый идёт на риск,чтобы как-то прокормить таких мальчиков,не аркадаг,он им в такое тяжёлое время хочет напоминать»в бога верь,а сам не оплошай»,а они»кому делать нечего молится».лучше собаку поить,если нет работы,чем заниматься тем,в чем не разбираешься.

Респект брат! Никогда так гордых туркмен не опускали. Всегда они были гордыми воителями.

-Отвечаете?
— Отвечаем!!!
-Чем клянетесь?
— Да, чем хочешь!!!

Зуб дают)

Если талибы позиционируют себя правоверными мусульманами, разве они не знают, что в Туркменистане реальное исповедование и изучение ислама наказуемо. Что власти здесь не разрешают носить бороды, а тех кто посещает мечети преследуют и заставляют есть свинину и пить водку. Бердымухаммедов фальшивый мусульманин. Он строит мечети, только чтобы украсть на их строительстве. Он никогда не читал Коран и не знает ни одной молитвы. Он поклоняетя только деньгам, как настоящее отродье шайтана. Если, талибы все это знают, но все равно ведут с ним переговоры, тоже чисто ради денег, то какие они мусульмане тогда? Они такие же лицемеры как бердымухамедов, и просто бандюки… Развернуть »

Аллах на небе, а доллары в кармане.

Похоже харамзада бердымухамедов тоже так думает, полагая, что он бессмертный. А верующий знает, что Аллах он везде, а эта жизнь лишь испытание на пути Его. Аллах дал нам свободу выбора и наблюдает как мы им распорядимся, ну а потом Он все расставит на свои места.

А Аллах может помочь деньги отправить сыну моему?

Аллах не говорил,что всем поможет.твой сын сам тоже должен думать.

Судя по вашему комменту, помощи вам не видать. Увы!

заниматься разведкой талибам никто не запрещал!!

Вы,знаток Корана,не знаете ,что Коран не запрещает есть свинину,пить водку.если захотят кушать ,будут талибаны охранять хоть что,даже свиноферму. Про тех,кого заставляют пить водку и есть свинину,надо говорит»заставь дурака молиться,лоб расшибет.»зачем президенту мечети,затем,что они деньги в казну принесут.

А что, вера в Аллаха измеряется наличием или длиной бороды? Или может быть жизнью праведной? Не убей
Самоубийство
Не прелюбодействуй
Не кради
Не злословь
Не завидуй
Почитание родителей
Забота о детях
Совершение молитвы
Пустое времяпрепровождение
Полезные знания и благие дела
Отстранение от дурных дел
Чистота — часть веры
Активный образ жизни
Богатство и халяльный заработок… Если каждый будет жить согласно этому, то борода не нужна, равно каки разные чадра и прочие атрибуты. Не всяк носящий бороду истинно верующий, равно как и чадрой *** не прикроешь.

Хочу остановиться на»не злословь».заштрихованные слова вашей речи не относятся к этому пункту?

Это не злословие, это нецензурщина.

Светлана! Я абсолютно с Вами согласен, спасибо Вам за умение выражать истину просто, понятно, без мишуры! Снимаю тюбетейку!

» не всякий лысый- философ»

Да и не всякий философ — лысый)

То что в Нейтральном Туркменистане уже 30 лет функцию Всевышнего исполняет действующий президент, это ведь все во всём мире прекрасно знают.И что мечети там превращены в капища для поклонению Президенту-это тоже давно уже секрет Полишенеля для всех.Но, деньги не пахнут даже для талибов, да и являются они(деньги) аргументом куда более весомым чем любая идеология.Так что душманы по-любому без туркменских денег не останутся.А население Нейтрального Туркменистана, как занимало очереди за хлебом в 3 часа ночи так и будет занимать.

И что мечети там превращены в капища для поклонению Президенту ….. Чтобы в этом убедиться — достаточно посмотреть на мечеть в Кипчаке, где на её стенах есть надписи типа «Ruhnama» и прочий бред «башы», но нигде нет ни одной арабской буквы. И продажные муллы там восхваляют исключительно всяких Башей и Харамдагов, а также участвуют за большие деньги — «помогая» так называемым «паломникам» в их туристическом «хадже» за счёт налогоплательщиков, большая часть которых фактически атеисты и которые категорически не согласны за счёт своих налогов отправлять в увлекательные заморские круизы бородатых мошенников и актёров. Эксплуататорские паразитические классы всегда использовали религии для удержания… Развернуть »

«Хотя Природа благоволит к вашим подданным, они живут в страшной нужде. Но не по своей лени, а по причине вашей политики, которая держит людей в зависимости и преграждает им путь к богатству; таким образом, от их болезней нет лекарств, и политическая система находится не в лучшем положении, чем гражданское правительство, ибо черпает силу в собственной слабости. Вы боитесь, Фердинанд, что люди узнают правду, ту правду, которую я говорю вам в лицо, поэтому вы изгоняете искусства и таланты из своего королевства. Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых… Развернуть »

«Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.» К.Маркс . «Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь… Развернуть »

Так почем опиум для народа?

Слов просто нет, одни слёзы

Это всё так. Это правда.

А что есть истинные мусульмане? Религия это политика тем более ислам а ислам по истине жестокая религия в которой верующие противоречит себе и религии.

Кольян покурим

А что туда забьём?

И бача-бази посмотрим =)

Мой дом твой дом.Твой дом……….у тебя ест дом?
Нет дома терят нечего.
Только не трогай меня.А то я должен буду лизат Путину.А я такой гордый и одинокий.А что будет алабаем?

Мыши гарантировали сохранность сыра

Ну да))) волки пообещали пастуху сохранить стадо овец))))))))))))

Туркмены что в Азию. Наступать хотят с талибами договаривается а в Казахстан как туркменбашыс талибаминападет если назарбаев туркменов в Казахстан перевез вот у Казахстана будут туркмены для обмена если что. Токаев наверное так поступит

Как россияне меняли своих солдат офицеров в афгане так и токаев наверное туркменов менять будет все таки назарбаев не зря туркменов привёз на заселение

Что-то лизун мусульманин Майкл молчит, неужели в питомнике алабаев так много работы??
Талибы налегке захватят этот Туркменистан, но пока им выгодно доить обезьяну Пердымухамедову.

Замечательный успех дипломатии ТМ. В мире есть много противников, которым нужно содействие опытных и мудрых туркменских дипломатов — США и Иран, США и РФ, США и Северная Корея, Не сомневаюсь, что наши дипломаты участвовали в примирении Катара со странами Залива и снятии санкций

Когда талибы передумают, мы узнаем по взрывам

Если поллыева работала при трёх президентах россии,то,допустимо и участие дипломатов в этом деле.

Ва-ха-ха! Рассмешил от души. А можно поименно перечислить этих «мудрых и опытных» . Одного такого, Вепа Ходжиева по кличке супер-айпад, уже весь мир знает и ржет над ним. Кто ещё?

Не зря сказано «Pis pisi tapar, suw pesi»
Террористки нашли ТЕРРОРИСТОВ.

О чем обсуждения люди??? ТАПИ был провокацией США на затраты для нашего дебила и он повелся. Баран потратил кучу миллиардов и теперь сидит как лох на своем говне и пытается доказать что это не говно… Ублюдок. До Трампа *** (американцы) *** *** ***, нашего дебила развели и лн повелся. Трамп сказал заберу войска и для убедительности в район прокладки трубопровода пустил немного игила постреляли слегка. Наши границы потрепали очень много раз за последние 5-7 лет… Наш обосрался. Позвонили афганцы, сказали ну как? Наш начал подарки дарить. Мечеть школа, жд, электрика, связь за счет туркмен. Вроде как прокатило. Вот теперь официально… Развернуть »

А я вам давно уже всем сообщал о будущем с Афганистаном и ситуации в общем. Так что готовьтесь ко всему до чего фантазия хватит.
Скоро страна станет кусками пирога для раздела: китайцами американцами русскими и афганцами это земля станет причиной третьей мировой войны, Бердышку пристрелят, нейтралитет и независимость исчезнет и народ испариться.
Кто хочет если как и всегда оспорить моё мнение заранее сообщу:
мне неинтересно!

Морды то, ну сплошной интеллект….

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме