Президент Туркменистана сменил ряд министров и хякимов этрапов

Важное

На заседании кабмина 11 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел ряд кадровых назначений.

Министром промышленности и строительного производства вместо Сердара Бердымухамедова, который получил место вице-премьера в Кабинете министров, назначен его заместитель Баймырат Аннамаммедов.

От временного исполнения обязанностей председателя и заместителя председателя Высшей контрольной палаты в связи с переходом на другую работу освобожден Реджеп Чарыгулыев. На эту должность назначен Довлет Ташлиев, ранее занимавший пост заместителя Генерального прокурора. На должность заместителя председателя Высшей контрольной палаты назначен Тойлы Мяликов.

Ректором Международного университета нефти и газа стал Байраммырат Атаманов, до этого занимавший должность ректора Туркменского государственного строительно-архитектурного института. Прежний ректор Шахым Абдрахманов переведен на должность вице-премьера по ТЭК.

Новым ректором Туркменского государственного архитектурно-строительного института глава государства назначил Парахата Оразова, который занимал пост проректора этого института.

Бегенч Гочмоллаев назначен заместителем министра торговли и внешнеэкономических связей, а Сердаргелди Кулджанов – заместителем председателя Государственного объединения «Türkmenhaly».

За допущенные в работе недостатки Магтымгулы Байрамдурдыев освобожден от должности министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды. На его пост назначен его заместитель Алланур Алтыев

Также глава государства подписал Постановление, назначив ответственными кураторами:

  • по Ахалскому велаяту – вице-премьера Чары Гылыджова;
  • по Балканскому велаяту – вице-премьера Байрамгелди Овезова;
  • по Дашогузскому велаяту – вице-премьера Гадыргелди Мушшикова;
  • по Лебапскому велаяту – вице-премьера Шахыма Абдрахманова;
  • по Марыйскому велаяту – вице-премьера Эсенмырата Оразгелдиева;
  • по городу Ашхабаду – вице-премьера Шамухаммета Дурдылыева.

Далее Гурбангулы Бердымухамедов перешел к назначениям хякимов и их заместителей в регионах, начав с Ахалского велаята. Президент освободил Дженнет Гелдымамедову от должности заместителя хякима Ахалского велаята. На ее место назначена Акгуль Топорова, которая была заместителем хякима этрапа Ак бугдай. Новым заместителем хякима назначена Арзыгуль  Оразова. Освободив Гурбанмухаммета Аннаева от должности хякима Бахерденского этрапа за допущенные в работе недостатки, президент назначил на эту должность Дортгулы Ходжаева, освободив его от должности заместителя хякима этого этрапа. За допущенные в работе недостатки Арман Гурбанов освобожден от должности хякима Каахкинского этрапа, на должность хякима этого этрапа назначен Парахат Оразов. За допущенные в работе недостатки глава государства также освободил Довлетгелди Бабаева от должности хякима Бабадайханского этрапа. Хякимом вышеназванного этрапа назначен Парахат Ишангулыев с освобождением его от должности заместителя хякима Тедженского этрапа.

Затем были рассмотрены кадровые вопросы по Балканскому велаяту. За допущенные в работе недостатки президент освободил Дерья Атаева от должности заместителя хякима велаята. Назначив на эту должность Джаманазара Аннаева, глава государства освободил его от должности заместителя министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды. В связи с переходом на другую работу Оразмаммет Гурбангулыев освобожден от должности заместителя хякима этрапа им. С.Туркменбаши. На эту должность назначена Амангуль Аразмаммедова. Освободив Сапамухаммета Сахетова от должности заместителя хякима этрапа Сердар в связи с переходом на другую работу, президент назначил на эту должность Нурджемал Ходжамову.

Переходя к кадровым вопросам по Дашогузскому велаяту, президент освободил Гурбанмырада Акыева от должности заместителя хякима этрапа Гёроглы за допущенные в работе недостатки, назначив на эту должность Шыхмырата Аннаева. Также за допущенные в работе недостатки Довлетмаммет Байдаков освобожден от должности заместителя хякима Болдумсазского этрапа. На эту должность назначен Кувватгелди Байрамгелдиев.

Затем глава государства озвучил кадровые решения по Лебапскому велаяту. В связи с переходом на другую работу Марал Дурдыева освобождена от должности заместителя хякима Лебапского велаята, на эту должность назначена Дженнет Гелдымамедова. За допущенные в работе недостатки президент освободил Джуманазара Машарипова от должности хякима Чарджевского этрапа. На эту должность назначен Атаджан Розыев. Президент освободил Батыра Гылыджова от должности хякима этрапа Довлетли за допущенные в работе недостатки. На эту должность назначен Эркин Ачылов с освобождением его от должности заместителя хякима этого этрапа.

Далее глава государства перешел к вопросам назначения и освобождения от должностей руководителей Марыйского велаята. Президент освободил за допущенные в работе недостатки Мейлиса Гурбанмухаммедова от должности хякима Каракумского этрапа. На эту должность назначен Баллы Баллыев. В связи с переходом на другую работу Гелдимырат Атанов освобожден от должности заместителя хякима Байрамалийского этрапа. На эту должность назначена Майса Нурклычева. Также было объявлено о том, что Акмырат Сейитлиев освобожден от должности заместителя хякима Огузханского этрапа в связи с переходом на другую работу. На эту должность назначена Айна Акмырадова.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наша система корректирует свои ошибки и недостатки. Значит, она способна к росту и развитию. Это хорошо.

Удачи им на новых должностях! потому что им это очень нужно, иначе, к сожалению, в конце концов они попадут в тюрьму.

Иначе коротко говоря:
Взял взятки и сменил прокладки.

Забыл в авиации навести порядок

это не реформы.лучше вы жить не будете от перены шестёрок,надо ломать саму систему.никто кроме народа тм это делать не будет,в том случае постепеный развал или талибы

Талибов в любом случае не будет.Россия и Узбекистан не допустит.Надеюс.Так что можно долго играт в государство.

плановое техобслуживание с заменой шестеренок в аппарате по разворовыванию казны ТМ!!

Ура! Поменяли старых баранов на новых! Теперь заживём! Вот видите — все заменимы, кроме Баклашки. Заду Горы Шохрат!!!!!

/////Ректором Международного университета нефти и газа стал Байраммырат Атаманов, до этого занимавший должность ректора Туркменского государственного строительно-архитектурного института.////
А вообще какая связь между НЕФТЬЮ И ГАЗОМ и Архитектуростроительством, разве они ВЗАИМО ЗАМЕНЯЕМЫЕ???
Или в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ В ЭПОХУ МОГУЩЕСТВА И СЧАСТЬЯ ВСЁ ВОЗМОЖНО???
Аркадага Шохрат!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме