Январь стал самым засушливым в Ашхабаде за 130 лет. Температура в ближайшие дни поднимется выше 20 градусов

Важное

Январь 2021 года стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений в Ашхабаде с 1891 года, то есть за 130 лет, сообщает издание «Метеожурнал».

По данным городской метеостанции, в столице Туркменистана выпали десятые доли миллиметров осадков. Однако, согласно действующим международным правилам наблюдений за погодой, эти доли не учитываются, в связи с чем итоговое значение составило 0 мм при климатической норме в 22 мм.

Отмечается, что засушливым январь оказался не только в Ашхабаде, но и по всей территории страны. В большинстве районов осадков выпало лишь 20-30% от нормы.

Между тем, как пишет издание, 5-6 февраля на юге Туркменистана температура поднимется на 8-12 градусов выше нормы.

В Марыйском велаяте, южных и центральных районах Балканского велаята, а также на юге и юго-востоке Ахалского велаята ожидается повышение температуры до 24-26 градусов

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Глобальное потепление, все закономерно. Чтобы его остановить, надо сокращать экологический след. Кстати, в Туркменистане, при всех недостатках, экологический след в расчёте на 1 человека очень высокий — на уровне развитых стран (Подробности — по запросу Country Overshoot Day)

Редактировано 3 лет назад Анонимно

К сожалению у Туркмении плохой показатель экоследа, как и у России. По другому не может быть, когда экономика построена на ТЭК. По рассчету в этом году это 22 апреля. То есть за не полные четыре месяца будет использовано столько возобновляемых ресурсов, сколько планета способна восстановить за год. Больше восьми месяцев это тот разрыв, из за которого ресурсы сокращаются.

Если «Дарваза» 50 лет просто так горит,конечно,как в развитых странах будет экослед.опять та же история»что имеем не ценим,потерявши плачем.» Есть надежда ,что молодежь сделает вывод.

К чему это приведет?засуха во всем регионе будет.а не верили прогнозам,что сухо,пыли много в воздухе.пока есть вода бесплатная пейте по больше.

Увы-впрок не напьешься, даже дармовой водой, как впрочем и не надышишься.А угроза засухи ясно говорит только об одном: в наступившем году голод в Нейтральном Туркменистане только усилится.

Дождались беды настоящей.где умники?вставайте на очередь за водой.теперь каждый за себя.мама не потащит.берите все,что дают:газировку,рис,печенья…. И запомните-вода это жизнь.берегите ее

It is all about «dust» :))

Гурбагагулы сейчас брови нахмурит, походку сбацает и даст строгий выговор за недостатки — и природа исправится. Главно надо танцоров и певцов согнать, а также дежурных дайзашек и яшули чтобы поглазели.

Имей совесть

к семейка бердышки переадресуй свой комент про совесть..

Яб не сказал конец декабря начало января очень холодная сырая погода была, дней десять как отпустило.

Погода да, в указанный Вами период хододная, очень, а сырая … это визуальное впечатление из-за частых туманов, снежного покрова (всего в 2 см) и влажности воздуха. Но, при тумане почва влагу не получает. На поверхностях оседает слой влаги в сотые доли миллиметра. Туманы же возникали из-за охлаждения воздуха в суточном ходе, малооблачной погоды из-за антициклона, а значит интенсивного излучения, и высокой влажности воздуха в начальный момент. По существу, эффективных осадков в городе не было почти 1,5 месяца. Для лета это норма, но для холодного времени года аномалия. Но, про засуху конкретно в Ашхабаде, в широком ее понимании говорить, пока все… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Синоптик

А вы не верили на пыл воздухе.Будем портит соседям воздух.

Лучше сами ходите в маске и воды пейте по больше.не болейте.меняйте привычки.а соседям только добро делайте.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме