Посол Ирана в Ашхабаде заявил, что с конца августа товарооборот между странами увеличился втрое 

Важное

Посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес заявил, что с конца августа товарооборот между Ираном и Туркменистаном вырос втрое по сравнению с предыдущим периодом. Об этом 14 января сообщило иранское агентство IRNA. 

«Торговля возобновилась после открытия таможенных постов, которые были закрыты из-за распространения коронавируса», — сказал посол и добавил, что экспорт и импорт по автомобильной и железной дороге Иран-Туркменистан заметно вырос за этот период по сравнению с прошлым годом.

Дипломат напомнил, что Иран выразил обеспокоенность закрытием границы с соседями и после нескольких раундов переговоров между президентами и экспертами двух стран граница Ирана с Туркменистаном вновь открылась.

Туркменистан закрыл границу с Ираном в феврале. После этого иранские СМИ неоднократно сообщали о возобновлении работы КПП. Они открывались на небольшой срок, а затем снова прекращали свою работу. Например, в сентябре Туркменистан на три дня открыл для проезда грузовиков пограничный пункт Сарахс. В начале декабря иранские СМИ сообщили, что Туркменистан открыл три из четырех КПП на границе с Ираном. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как я и говорил, по мере преодоления связанных с эпидемией мер растет экспорт, экономика и улучшается жизнь!

*1

Это не товарооборот. Это транзит товаров увеличился через территорию Ирана в связи с регулярным закрытием границ и прекращением грузопотока на севере и западе страны. Ложные данные и пыль в глаза пускать не нужно. До августа прошлого года граница с Ираном вообще полностью была закрыта. Так что в сравнении с 2019 годом в прошлом году «товарооборот» или грузопоток упал в десятки раз.

Нейтральный Туркменистан проводит мудрую политику взаимовыгодного сотрудничества со всеми соседями.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме