Во всем Ашхабаде отключилось энергоснабжение (обновлено 2)

Важное

29 декабря, около 21 часа по местному времени практически во всем Ашхабаде отключилось энергоснабжение, передают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Через 20-30 минут в отдельных районах города, в частности на улицах, где расположены элитные дома, электричество появилось.

В остальных частях столицы его до сих пор нет. Мобильная связь работает с большими перебоями.

Обновление

По данным на 23:30 по ашхабадскому времени, электричества все еще нет в 11 и 30 микрорайонах, а также на МИР-2,4,6.

Телефоны Ашэнерго не отвечают.

В столице также нет отопления.

Согласно поступающим в редакцию ХТ данным, перебои с подачей электроэнергии наблюдаются и в других регионах страны.

В Дашогузе на данный момент электричество есть.

Обновление

Подача электричества в Ашхабаде возобновилась после 23:30.

По информации корреспондентов ХТ, с 21 до 23:30 ашхабадский аэропорт не принимал рейсы из регионов. Вылеты также были перенесены. Причин задержек пассажирам не объяснили.

В столице не работало отопление и водоснабжение.

78 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

78 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Шёл 22:36 до сих пор нет

Представьте сколько пациентов подключены к системе искусственного обеспечения, а также инкубаторы для новорожденных. Только представьте… хаты мы строим отели и памятники собачкам и дыням из золота

На такие случаи, практически, все больницы имеют дизгенераторы, способные обеспечивать необходимой электроэнергией.

Насчёт того что имеют — вот тут есть вопросы.
Потому, что поскольку при Капитализме кругом воры, то вполне возможно, что генераторы может даже и числятся по документам, но вот работают ли они (и тем более включат ли их даже если они исправные — из-за экономии) и есть ли в них вообще солярка/бензин — неизвестно, поскольку преступная буржуазная антинародная власть олигархов не даёт никакого доступа никуда Трудовому Народу для контроля и исправления недостатков (и должностных преступлений) и нигде нет ни одного опубликованного отчёта (кроме откровенно на 500% лживых хвалебных речей Харамдага без конкретики) об истинном состоянии дел и наличия оборудования.

Все воры при социализме, при капитализме воров в 10 раз меньше. Это как закон природы, когда в СССР все работники воровали что то с места работа, начиная от скреплк и заканчивая металлоломом

Не тащили, а брали себе свое по праву, потому что все и так было общим! Была даже поговоркп — тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!

долбаный клон, брысь!!!

У меня сосед умер, попал в аварию когда был снег, его положили в больницу на искусственной вентиляции лёгких, свет вырубили и он умер, вот вам и диз генераторы

В Туркменистане, где анализы делают наугад из-за отсутствия необходимых средств, где ребёнок недоношенный умирает из-за того что врач не знает как инкубатор включить … где пожарники приезжают без воды. Я очень сомневаюсь в этом

Любой город планеты может остаться на какое-то время без электроэнергии и такое иногда случается. Но все жизненно важные объекты, в первую очередь медицинские, имеют автономные источники электроснабжения. Более того, электрические сети медицинских учреждений качественно отличаются от бытовых, общественных и промышленных сетей в части обеспечения безопасности и надежности электроснабжения. Понятно, что безответственные балбесы могут даже эту систему испортить, продать топливо или иметь неисправный генератор, но это уже претензия к конкретным людям. Последствия у многих таких происшествий уголовные и стрелочника даже искать не придется — он в документах прописан.

Неужели так сложно понять-пациенты подключенные к системам и новорождённые в инкубаторах в отличии от отелей(правда пустых)и дынь из золота(которые не съешь не услаждают взор Луноликого Аркадага.Более того, они своим видом как и очереди в госмагазины и подданные Нейтрального Туркменистана роющиеся в помойках в поисках пищи только бросают тень на эпоху Могущества и Счастья!Так зачем они нужны?Нейтральный Туркменистан вот уже 29 лет является страной где всё для блага человека, одного человека-президента страны.

Работают генераторы и ещё установлены промышленные ИБП на реанимации в этом плане в стране все на 5+

У меня уже есть , а это самое главное

Всю электроэнергию в Афган бесплатно продали….

Отключилось во всей стране вообще-то

интересно. как же быстро работают ваши источники

23:17 около гаудана есть свет,на гаудане нет

В Ташаузе тоже отключилось, причем во всем городе

Лебап е тоже

Ни кто не узнал когда будет свет восколько сегодня ?

Благодаря мудрой политики реализуется экологическая программа экономии электроэнергии и сокращения вредных выбросов в атмосферу.
Ночью законопослушные граждане должны ложиться спать.

Умник, а ты в Курсе что ночью госпитали работают, пекари уже в 5 утра идут на работу, и многие, многие другие профессии

Благодаря мудрой политике, сокращается число больных, а так же снижаются риски ожирения населения

Это был сарказм чувак. =)

Для сокращения вредных выбросов подданным Нейтрального Туркменистана лучше перестать принимать пищу, сколько отходов после неё(пищи) потом получается, портящих экологию.А самым законопослушным так вообще лучше навсегда заснуть вечным сном-что бы сократить вредные выбросы в окружающую среду.

Толстый троллинг

Ахрызаман?

Всё, кина не будет, — электричество кончилось!..

Это не диверсия? Такого никогда не было..

Может и диверсия)) В Дашогузе ведь электричество было. Видимо, сподвижники Фарида из Дашогуза устроили в Ашхабаде диверсию в поддержку свободы слова и других разных свобод)))

В районе парахат уже включили свет. С 21.00 по 23.00 не было света.ашэнерго отключён и нет возможности связаться. Справочная тоже не работает как всегда. По некоторым источникам в лебапском велаяте одновременно был отключен свет каки в столице. Удачное совпадение или так задумано? Сотовая связь тоже перебоями как всегда работала.

Благодаря мудрой политике уважаемого и всеми любимого Аркадага проводиться массовое отключение света, чтобы в канун нового года родные и близкие сидели дома и никуда не выходили, разговаривали про новые книги , написанные нашим Аркадагом и пили чай и жгли Юзярлик

=D

Абсолютно так и делаем. Только жечь ничего не надо. Может случиться пожар, а у пожарников может отсутсвовать вода в машинах. Лучше просто петь что- то лирическое, покачиваясь из стороны в сторону, авось- к утру всё уляжется…

Классно ты тролишь ахахахаха надо отдать должное тебе )

Да! И тем сладостнее будет момент перехода страны на рельсы всеобщей цифровизации!

Реально

Миллионный город ашхабад сидит без света. Вы с ума сошли?
Снег лежит 2 дня и случилась техногенная катастрофа.
Следом будет разморозка труб отопления, после неё застой.
Сколько человек получили увечья и скольким эта пятичасовое отключение электричества принесло смерть?
Сколько человек не получили экстренную помощь, уркадаг!!!!
Незаконный президент туркменистана — убийца! Его решения и фантазии приводят к смертям граждан!

За трубы обидно будет если потекут .

Не думаю, что электричество отключилась из-за снега, ведь не у всех регионов выпала, а отключили у всех в тойже время.

В марыйской велаяте сейчас нету вообще
Время 0:08

Свет дали в некоторых районах, на Мирах, Хитровке, Гаудане свет есть. В головах у этих аркадакнутых тварей свет бы кто- нибудь дал. Мракобесие да тьма , три десятилетия уже. Беспросветно, уже, люди.

А есть информация точная почему света не было?

Точно можно и самому догадаться, холодно, электричеством обогревались вот и не выдержали сети

Ходят слухи , свет отключили , чтобы народ не видел какую фигню он снова хочет сделать

а где Michael я не вижу

Свет вырубили, комп накрылся, не может комментарий написать

Ест версия, что бы люди по пяной храбрости не насиловали доблестных хранителей государство, то ест мусаров.
«Я НЕМОГУ БЕЗ СВОЕГО КРЕСЛОООО»
Люди так задолбалис что могут на новогодной веселье вспомнит о своих достоинствах.
Хотя я уже не верю что они вспомнят.
Хочется добавит для майклаподобных, людоподобных.Почему у нас мало зараженных вирусом?
Потому, что ТМ изначально было карантинным зоной.
Потому, что призновать и есть расход из кармана чудика.
Потому, что хочется хот как то пририсововаться.
Кстати, ест твердая версия что признаком с ковид надо убит уколом.
Приказ с верху. Как куриц.

Майкл, провопи здесь, что это заслуга всеми уважаемыми алабаями и тобой Аркандага Пургенгулы)))

будут такие случаи и будут случаи хуже этого пока народ не проснётся и не свергнут этого клоуна. когда одного туркмена свойже туркмен мучает и другие видя это закрывают глаза, в один прекрасный день очередь дойдёт и до вас .вот такой эгоистичный народ мы и страдаем последствиями

Какое безобразие,на новый год и без света в холоде сиди встречай.

Для обеспечения энергобезопасности страны 20 июля этого года было начато строительство кольцевой энергосистемы на участках Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз (ХТ: «В Туркменистане началось строительство кольцевой энергосистемы», 22 июля 2020, https://www.hronikatm.com/2020/07/round-power/). После запуска в эксплуатацию она должна будет защищать от подобных инцидентов — каждый потребитель окажется запитан с двух направлений. Надеюсь, здесь найдутся энергетики, которые смогут рассказать, что на этот раз случилось и каковы реальные перспективы постройки этого энергокольца.

Как обычно, замыканий.

Авария на электростанции может случиться в любом городе и любой стране. И не нужно это преподносить исключительно как «тренд» Туркменистана.

Света защищает отсутствие света

Когда свет отключили у меня мама начала говорить что свет отключили из за того что Н.Л.О пролетало…якобы их так в Советском Союзе учили…из за этого мой младший брат чуть ли не заплакал…а я говорила что это все из за снега…я оказалась права

Ну видно какое в совке было лучшее в мире образование

Тебе до совкового образования осталось только запятые и точки правильно расставить.

Сколько помню всегда отрубали, особенно летом
И напряжение скакало и все горело. Но чтобы вся страна вырубилась это новое
Видать дошли до дна инфраструктуры

Забыли электричеству взятку дать.

В Чарджоу так же в 21:02 выключили и в 01:30+- включили свет, через час+- воду и уже утром отопление.

Это они по договоренности сделали во всей стране вырубили электричество. В одно и тоже время. Я то подумал президент умер, а как оказалось это перезагрузка всех банковских компьютеров на единую линию аннулирования счетов. Это всё преднамеренно. Хотите верьте хотите нет, отдельно товарищу не фуфелу сиди в диваном образе и ешь тихо свой хлеб, лично тебе я не пишу о том чего не происходит.

И только дворец одного врача сиял всеми огнями. Скажите, как его зовут? (с)

В лебапе тоже не было.Только в 4 утра если не ошибаюсь пришел.

Большая часть населения заслужила такого правителя , человек кузнец своего счастья . Лишь бы не было войны , потерпим , так говорят же . Вот и мы с вами терпим. Туркмены, *** *** *** ***. Всенародно любимый , мудрый правитель не самолично же занимается всем тем, что у нас происходит. Взятки брать тоже не он заставляет рядовых ментов , и прокуроров , это обычные люди из нашего с вами окружения. Маломальский колхозник получающий хоть какую то власть , начинает мнить себя хозяином жизни , этакий синдром вахтёра, а мы начинаем безропотно подчинятся любым приказам любого кто имеет власть. Из гордых… Развернуть »

Так оно есть, люди стали живыми тварями. (аят из Корана).
Мы же являемся очевидцами большого ахырыета.
Кому не нравится проходим мимо.
(достали своими мнениями о атеизме) всем по заслугам и каждому по отдельности.

Нужно было ГРЭС окурить юзярликом, а все ЛЭП смазать солодкой, и это было бы действенной профилактикой.

И дать садака что бы лектричество не кончалось, а работают и думают пускай Атеисты, мы «Чугунные коровы 2120АН» всё молитвой решим и напредсказываем, когда вытащим свой язык из своего теплого места!

В советское время строили крупнопонэльные дома с расчётом на нагрузку 2 киловата на квартиру, сейчас каждая квартири потребляет 10 киловат, нагрузка на энергосистему увеличилась а самое главное увеличелась нагрузка на марыгрэс, энергосистема старая советская вот она и не выдерживает, правда строятся новые газотурбинные электростанции но они мало выробатывают электроэнергии её нехватает, летом выключается электричество потому что все включают кондеционеры, а замой потому что многие включают электрообогреватели по пречине холодных батарей,прежде чем ругать стамотолога посмотрите на себя,, выключите хоть один кондиционер из 4х в вашей квартире и будет вам щастье летом, а зимой сделайте отопление батарей в квартирах.

Умник Хренов. Вообще то мы за это платим. Так что если я захочу чтобы работала каждая розетка в моей квартире, то так оно и будет. Мы живем в 21 веке. Ты бы ещё сказал, что когда то мы получали 150 руб зарплаты и нам этого хватало. Да ????

Скорей всего отключилась марыгрес по пречине аварии и свет пропал во всех велаятах.

Граждане очнитесь хроника тм публикует только те отзавы которые нравятся им только , где демократия?

Вы если пишите пишите правду да действительно свет выключали и постепенно в течение двух двух спаловиной дали свет и отопления и вода зароботали начнем с того что это железо и зима минус температура всё бывает но наши молодцы быстро по возможности всё востоновили спасибо им за это

И ты думаешь, что это нормально ? Выключать электричество, отопление тем более зимой в минусовую погоду ?

Какая ещё зима? В Туркменистане она откуда?? Минус 20 — это не зима, а комфортный морозец. В соседних странах энергетика держит минус 50 без проблем.

Вы понятия не имеете, что на самом деле случилось!!!
Если кратко — то ХАКНУЛИ систему электроснабжения, то есть взломали. Система работает через интернет. Все велаяты и Ашхабад подключены к единому центру. Поэтому отключения были не только во всех районах Ашхабада, но также и в велаятах. Версия с аварией не поддается логике. Сами подумайте — какое должно быть совпадение, что и в Ашхабаде и в Чарджоу одновременно случилась авария? Источники говорят, что наши специалисты в шоке и не знали что делать. До сих пор не в курсе, кто взломал. Проводится расследование.

Взломать мог кто угодно, хакеров в интернете полно. Раз энергетики не сделали свою собственную корпоративную сеть, не связанную с интернетом, то значит и дальше будут за это расплачиваться.

Можно хакнуть и корпоративный, и закрытый… да любую сеть! Думаешь там есть официальное ПО, Антивирусы или кто-то следит за безопасностью? Любой работник имеющих доступ к сети мог принести на флэшке вирус и заразить свой ПК и далее сеть.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме