Миграционная служба в два раза завысила количество принятых в гражданство Туркменистана лиц

Важное

4 ноября состоялся онлайн-брифинг Государственной миграционной службы Туркменистана и Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Он посвящен очередной годовщине реализации глобальной кампании по искоренению безгражданства «ЯПринадлежу» (#IBelong), пишет госинформагентство ТДХ.

В целях ликвидации проблемы безгражданства в ноябре 2014 года УВКБ ООН запустило десятилетнюю кампанию #IBelong в рамках которой налажено сотрудничество со многими странами мира, в том числе с Туркменистаном.

На брифинге сотрудники Государственной миграционной службы сообщили, что начиная с 2011 года в гражданство Туркменистана принято около 23 тысяч лиц без гражданства.

Однако эти цифры не совпадают с данными, предоставленными властями ранее.

Ежегодно в честь знаменательных дат Туркменистан дает свое гражданство лицам без гражданства. Так, накануне празднования Дня независимости в сентябре 2019 года Туркменистан дал гражданство 863 проживающим в стране лицам без гражданства. В сентябре 2018 года его получили 735 человек, в 2017 году — 1381 человек.

В 2018 году госинформагентство ТДХ опубликовало данные, согласно которым с 2011 по 2017 годы в гражданство Туркменистана приняты 8 тысяч 145 человек. 

В 2019 году УВКБ ООН сообщило, что с 2011 по 2019 годы 9 743 лица без гражданства получили гражданство Туркменистана. Эта же цифра получается если к предоставленным ТДХ данным на 2017 год добавить людей, получивших паспорта в 2018 и 2019 годах.

То есть ежегодно количество лиц, получающих туркменский паспорт, не превышает 1500 человек. Поэтому неясно, почему за один год эта цифра возросла более чем на 13 тысяч человек — это на 4 тысячи больше, чем за 8 предыдущих лет вместе взятых.

  • В 2019 году Туркменистан принял Национальный план действий по искоренению безгражданства в стране к 2024 году, который предусматривает ряд мер по выявлению и регистрации лиц без гражданства, сокращению и предотвращению безгражданства.
  • В июле этого года вступил в силу Закон «Об актах гражданского состояния», который гарантирует регистрацию всех детей, родившихся на территории страны, независимо от статуса их родителей.

41 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

41 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А мы дураки отказываемся от гражданства , нужно ко лбу приклонить и целовать

Что тут скажешь, «д*билы ***».

Согласен, д*билы

Себя назвал

А можно национальность этих людей написать

Они все по национальности Туркмении приехавшие из Ирана, Авганистан, Таджикистана когда С.Ниязов объявил Туркмении всего мира вернуться в исторический родину им обещали землю дома работу вот и приехали в начале 90-их потом им сказали отказаться от прежних гражданства так их обманули теперь они не с могут назад вернуться и гражданство тожи долго ещё им не видать. Можети в Лебапском обл.проверит многие так не получили ничего .

Национальность.
Пережитки прошлого столетия.

Вот вот. Они себя поведут как арабы приехавшие во Францию. Ждут момента, «спящие»

*** себе, кто-то ещё принимает туркменское гражданство?

А что там, к голове, прикладывает европейские внешносты, это дама?Нормальные люди, давно покинули этот заповедник вечного, бесконечного, нескончаемого,заповедника счастья, а это красавица на фото получает вшивый паспорт, этой забытой проклятие страны как бывшего СССР Туркманыстан,видимо сумасшедшая,раз решилась на это.Между прочим часть родственников живет в Ащгыбате,это заслуженные всем уважаемые и авторитетные люди,много очень сделавшим для этой страни,не буду перечислять по именно,их имена достаточно известни чтобы их називать. Моего прадеда есть одна медаль от самого ныязови називаеться за любовь к отечеству по руссискому, так за нее в Берлинерс нузматике дают всего 3 евро,а за ордены Ленина 250 евро,даже стыдно отдавать опозоришься.Так и… Развернуть »

Берлинерс нузматике 😀

Только обратил внимание, странные какие то паспорта, зеленого цвета и по центру собака видимо алыбай,я что то вроде такое видел в Ливии, и еще где такого зеленый цвета документы.Понимаю нациаональний паспорт США темно синего цвета,глазу просто приятно успакающий умиротворенный цвет,зеленый цвет вызывает неоднозначные ассоциации,хотя сама природа
сама зеленая. Ну можно было бы на последний конец сделать красного цвета.

У меня три паспорта США- РФ — ТМ
И как бы я ненавидел Туркменистан и правительство , если отложить ненависть и злость , то ТМ паспорт красивый

Вы можете писать что угодно. Сколько у вас паспортов вы врёте.

Могу даром отдать свое туркменское гражданство, все оформление для отказа с вас. Еще доплачу $500 в качестве благодарности. На полном серьезе

А я отказался от гражданства такой «ЧУДЕСНОЙ И МОГУЧЕЙ » страны как ТМ.И ни секунды никогда не жалел об этом.

Valery DANKE

Каким способом?

При выезде на ПМЖ в Израиль.

А как выехали отказавшись от гражданства?
Если документально не отказывались в ТМ…то думаю вас так и считают)

Можно отказаться, подав документы в посольство тм.

Я воошбе порвал свой пасспорт такой могучий и развитой страны как ТМ на глазах у консула тм в США и не желею об этом

Можете…но..не отказавшись документально….

Это не правильно. Чем вы гордитесь?((

Страну покидают сотни тысяч граждан Туркменистана, так что миграционная служба может в принципе умножить количество граждан получивших паспорта Туркменистана хоть в 10 раз, все равно не покроет реальный показатель оттока населения из страны. А в ответ тем кто спрашивает про национальность получивших гражданство Туркменистана, скажу что это все не туркмены, большинство это граждане Афганистана бежавшие из этой страны после ухода СССР и прихода талибов, а так же вынужденные переселенцы из Таджикистана, Узбекистана, Армении и Азербайджана, ввиду конфликта еще в начале 90-х.

Где вот такие паспорта только американские раздают? Хачу человеком быть, а не скотиной гурбангулы

Я Гражданин СССР!!! И этот лягушачий болотный отвратительный паспорт я порву, вытру об зад , выкину в унитаз и смою это дерьмо — когда Уркадаг и его харам тохум вместе с КНБшниками и прочими холуями будут сидеть обритые без штанов в наручниках на Революционном Трибунале, над которым будет развиваться Красный Флаг с серпом и молотом и Советской Звездой!!
На наших красных паспортах будет написано: «Гражданин СССР», а место рождения — Туркменская Советская Социалистическая Республика!!

А слабо порвать лягушачий паспорт прямо сейчас?

Надо найти информацию о количестве отказавшихся от гражданства ТМ. Я уверен последние 5 лет взлет бешеный

Попробуте отказаться.
Как получится?

Ребята, фото постановочное. Население Туркменистана катастрофически убывает. Осталось от силы 3,5 млн.

Гражданство ТМ очень почетно. Махинации с паспортами просто недопустимы. Гражданство нужно предоставлять только инвесторам и лицам с выдающимися способностями

А как отказаться от туркменского гражданства и приобрести Российское, бедному студенту из Москвы?

А как приобрести Российское, бедному студенту из Москвы?

Так и хочется крикнуть девушке на фотографии — БЕГИ, ДУРА, БЕГИ И НЕ ОГЛЯДЫВАЙСЯ!

Это Фотошоп!

Okey

Ну реьят с одной стороны Тм этг самая безопасная страна. Тут хоть спокойно ходить можно, не укого в кармане пистолета или ножа нету как например в росии или в турции, бояться что дети наркошами станут не приходится, сына можно отправить спокойно в армию, не то чтг в росии или турции. Уйдёт и фиг гарантия что верне́тся, их на войну большинство там отправляют. А в тм служба как в дет саде

В тм хоть свободно жить можно не боясь что кто то тебя или детей зарежет как в ргсии и турции

Живи, кто тебе не дает-то )

Миграционная служба в Ашхабаде — весьма коррумпированная организация. В 2011 году трижды приходила туда, чтобы пригласить сына, рожденного в Ашхабаде, навестить родных — мать (меня) и бабушку. 3 отказа. Каждый раз оплачивала приглашение. Видимо, таким образом решается проблема выплаты зарплаты сотрудникам миграционки. Так и не пустили сына на родину. Пришлось самой уехать. Счастлива, что уехала. Будь проклята туркменская миграционная служба, самое отвратительное учреждение, наряду с городским хякимликом. Не удивлена, что там занимаются искажением статистики.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме