COVID-19, кризис и преследование активистов. Обзор ТИПЧ о ситуации с правами человека в Туркменистане

Важное

Правозащитная организация Туркменская Инициатива по Правам Человека (издатель «Хроники Туркменистана») подготовила обзорный доклад о ситуации с правами человека в Туркменистане с 15 сентября по 15 ноября 2020 года.

Власти Туркменистана, отрицающие наличие в стране коронавируса, ввели ряд ограничительных мер для борьбы с распространением эпидемии. Ограничения контролируются избирательно и, как правило, оборачиваются для населения произволом и вымогательством взяток со стороны чиновников.

В Туркменистане продолжается тяжелый экономический кризис, вследствие которого растут цены на продукты питания, в государственных магазинах регулярно возникает их дефицит, а граждане стоят в бесконечных очередях, которые власти пытаются скрыть.

Не хватает в стране и наличных денег. У банкоматов постоянно скапливается много людей, надеющихся снять деньги. В очередях часто возникают конфликты, которые порой приводят к спонтанным акциям протеста.

Несмотря на требования властей носить на улицах медицинские маски и соблюдать дистанцию, эти правила часто перестают действовать при проведении массовых торжественных мероприятий.

В ответ на социальную активность туркменской диаспоры за рубежом, а также участившиеся спонтанные акции протестов в самом Туркменистане власти ужесточили контроль за населением. Открытым преследованиям и репрессиям подвергаются родственники активистов, проживающих за рубежом, а также жители Туркменистана, подозреваемые в симпатии к ним.

Ознакомиться с обзором можно по ссылке.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Событие 201 — Википедия Событие 201 (англ. Event 201) — пандемические учения, проведённые университетом Джонса Хопкинса 18 октября 2019 года при участии Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Всемирного экономического форума. Моделирующая игра В ходе игры моделировался процесс распространения пандемии нового зоонотического коронавируса, передаваемого сначала от летучих мышей к свиньям и далее к человеку. В человеческой популяции заражение осуществлялось воздушно-капельным путём, а также при рукопожатиях и других тактильных контактах. Туристы переносят болезнь через океаны. Особенностью вируса было отсутствие эффективной вакцины и избирательная смертность населения, в основном связанная с лицами, у которых ослаблен иммунитет. Гипотетический вирус должен быть похож на вирус… Развернуть »

Товарищи, обратите внимание на дату! А потом вспомните — когда собственно началась эта пандемия! Я не верю в такие «совпадения», поскольку по теории вероятностей шанс такого успешного прогноза «игры» стремится к абсолютному нулю и те, кто знаком с математикой -легко смогут это проверить!

Дорогой Днестр, не надо засирать здесь мозги российской пропагандой. Наука на то и наука чтобы уметь предсказывать события и моделировать их развитие.
Если кто-то предсказал падение астероида — это совсем не значит, что именно он и вызвал этот астероид на землю.
Никто здесь не тыкает пальцем в небо, чтобы вероятность была равна нулю. Все расчеты были обоснованы, исходя из многочисленных данных эпидемиологов.
Еще раз объясню на примере вашего любимого совка. Жуков, помнится, тоже предвидел разгром и окружение совковых войск на штабных учениях, однако вы же не станете утверждать что он являлся пособником Гитлера

А при чем здесь Российская пропаганда? Ты вообще читал о чем написал Дестр? *** *** ***!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме