27 октября состоялась онлайн-встреча главы МИД Туркменистана Рашида Мередова с заместителем генсека ООН, исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ольгой Алгаеровой.
Туркменская сторона заинтересована в расширении партнерства посредством участия в работе заседаний рабочих групп Комитета по внутреннему транспорту по вопросам международных дорожных перевозок, гармонизации грузоперевозок и транспортных маршрутов. Об этом сообщает МИД страны.
Отдельно обсуждалось сотрудничество в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). МИД отмечает, что Туркменистан также заинтересован в развитии сотрудничества со странами СПЕКА для укрепления регионального рынка и трансграничных каналов поставок для соединения экономик стран СПЕКА между собой и другими регионами, привлечения новых инвестиций, технологий и инноваций в регион СПЕКА.
Напомним, что 30 сентября состоялся региональный диалог «Укрепление взаимосвязанности в сфере транспорта в регионе СПЕКА и за его пределами в эпоху COVID-19», в котором участвовали Мередов и Алгаерва. На мероприятии обсуждались вопросы координации действий и планов по гармонизации международных транспортных процедур и коридоров для улучшения взаимосвязанности в регионе СПЕКА и за его пределами во время пандемии коронавируса.
Какие могут быть инвестиции, если нет гаранта от государства. Туркменское государство – само воровское, узаконенные воры захватили власть.