Бердымухамедов обнаружил коррупцию в системе образования. Уволен вице-премьер, арестованы чиновники Минобраза (дополнено)

Важное

9 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание кабинета министров Туркменистана по итогам работы правительства за 9 месяцев 2020 года, передает госинформагентство ТДХ.

Заседание началось с доклада генпрокурора Батыра Атдаева по итогам проверок деятельности учреждений сфер культуры и образования.

По информации Атдаева, арестован и уже осужден заведующий управлением культуры города Ашхабада Министерства культуры Г.Сейитнепесов, который злоупотреблял служебными полномочиями и «серьезно нарушал законные интересы государства».

Также факты коррупции вскрыты в Министерстве образования.

В злоупотреблении служебным положением и во взяточничестве в крупных размерах уличен заместитель министра образования по школьным и дошкольным учреждениям Мердан Говшудов.

Говшудов был уволен месяц назад, 4 сентября. 31 августа чиновнику был объявлен строгий выговор с последним предупреждением после того, как 30 августа во дворе спецшколы №64 в Ашхабаде родители и ученики устроили стихийный протест, причиной которого стало закрытие накануне нового учебного года русского отделения школы, увольнение учителей и роспуск учащихся.

Взятки Говшудову давал заведующий управлением образования города Ашхабада Какамурад Маммедов «за оказываемую поддержку в работе».

В коррупции уличены и осуждены и другие чиновники Минобраза:

• временный исполняющий обязанности заведующего управления образования Ахалского велаята Оразгельды Аллабердиев;

• завотделом образования города Туркменбаши управления образования Балканского велаята Непесдурды Гурбанов;

• временный исполняющий обязанности завотделом образования этрапа Довлетли управления образования Лебапского велаята Нургельды Клычев;

• заведующий отделом образования Дяневского этрапа управления образования Лебапского велаята Агаджан Мовламбердиев;

• заведующий отделом образования Векильбазарского этрапа Марыйского велаята Акмурад Гурбанбердыев;

• заведующий отделом образования Байрамалийского этрапа управления образования Марыйского велаята Какамурад Бегнепесов.

Денежные средства, полученные преступным путем, изъяты у обвиняемых «в качестве вещественного доказательства». Также арестованы принадлежащие им четыре автомобиля.

В репортаже гостелеканала сообщается, что Говшудова, Маммедова и Аллабердыева приговорили к 15 годам лишения свободы. Гурбанова, Мовламбердыева, Клычева, Гурбанбердыева и Бегнепесова – к 10 годам.

Арестована и осуждена бывший ректор Туркменского госинститута экономики и управления Сульгун Атаева. Во время руководства учебным заведением с апреля 2015 по апрель 2020 она завладела госимуществом, которое использовала в своих интересах. «Злоупотребляя должностными полномочиями, С.Атаева выплатила приближенным дополнительную плату, что привело к нецелевому расходованию государственных средств», пишет ТДХ.

Сульгун Атаева

В пользу государства у осужденной изъяты четыре квартиры, два офиса, два кафе, 11 торговых точек, 13 складов, 1 теплица и 3 легковых автомобиля.

После отчета генпрокурора президент Бердымухамедов снял с должности вице-премьера, отвечавшего за науку, образование, здравоохранение и спорт Пурли Агамырадова. Также он снят с должности председателя Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней.

Пурли Агамырадов

На место Агамырадова назначен Мамметмырат Гелдиныязов, до этого занимавший пост заведующего отделом образования и общественности Кабинета Министров Туркменистана.

Мамметмырат Гелдиныязов

Новому вице-премьеру президент приказал уделить большое внимание разработке новых учебных программ по таким направлениям, как финансы, сельское хозяйство, промышленность и электронная промышленность, а также изучать современные методов профилактики, выявления и лечения различных заболеваний, особенно инфекционных.

Также назначены:

Мерджен Гелдиева на место заместителя хякима Ашхабада по образованию, культуре, здравоохранению и спорту. Ранее Гелдиева занимала должность заместителя хякима Бюзмейинского этрапа Ашхабада;

Огулалтын Черкезова на место заместителя хякима Бюзмейинского этрапа города Ашхабада;

Азат Атаев на место заместителя министра образования Туркменистана по высшим и средним профессиональным школам. Ранее Атаев был проректором по научной работе Института телекоммуникаций и информатики;

Александр Аманов на место заместителя министра образования Туркменистана по школьным и дошкольным детским учреждениям.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Листья тополя падают с ясеня
Нехрена себе не нехрена себе
Посмотрел в окно и действительно
Листья падают охренительно…
Интересно какое ведомство следующие будет….
Может он себя уволит и объявит себе строгий выговор с последующей конфискацией всего награбленого…

Наказание за то что не смогли провернуть беспредел без “шума-гама”, потому что информация о беспределе Баранов дошла до Людей!

Тот кто не додаст харамдагу.

сначала своими тохуму проверить, сестра получают

На наворованное смотреть без слез нельзя. От машин с размером бабок, до самих квартир, маловато за свое достоинство они просят…

вот не может этот получеловек не измываться над людьми. надо ему посмотреть шоу как плачет женщина – она наверное когда то ему отказала, так он хочет ее публично унизить и показать какой он сильный тараканище. Как низко опустился этот садист! Как такое может терпеть это стадо министров? Настанет и ваша очередь, вам хочется жить дрожа всю жизнь?

Туркмены, позор нам всем

Не пойму, в чем проблема и причем здесь ее пол .
Вы полагаете, что она непричастна к коррупции?
Да, необязательно показывать все по телевизору, но ведь мы все прекрасно знаем, как наши студенты поступают в университеты и каким авторитетом пользуются ректоры учебных заведений.

Также мы все прекрасно знаем как работает цепь коррупции от низов до самого верха и кто в этом виноват; и если не видите проблемы в том что показывают плачущих людей на заседании кабмина после скоростного и массового приговора от 12 до 15 лет – значит ниязов и бердымухамедов достигли своих целей, когда люди хавают то что вместо них и его шайки сажают коррупционеров среднего звена и вдобавок заставляют плакать на страх кабмину и на потеху потребителям показухи.

Это не борьба с коррупцией, это они просто убрали одно звено и поменяли на новое. Тот случай с русскими школами получил почти-что мировую огласку, и надо было делать с этим что-то. Не выставлять же правительство и главного осла, как закрывающий глаза на коррупцию в русских классах (!).
Хотите бороться с коррупцией в сфере образования? Попросите людей рассказать вам сколько, кому и когда они давали взятки, чтобы поступить в любое образовательное учреждение. Судебных дел хватит на несколько лет вперёд, так как это министерство получит первое место в чемпионате коррупции.

До Дашогуза, похоже, еще не добрались

Президент жёстко по закону карает обидчиков народа! Что он и продемонстрировал и в этот раз, надеюсь и до зарубежных сплетников дело дойдет.

Пусть тогда начнет с себя и своего прогнившего тохума, а не со стрелочников мелких.

Кто этот Александр Аманов? Новое лицо?

Ну Пурлишке хоть стричься не придется для Овадан-Депе, готов уже Баран 🙂

Деньги в репортажах ТуркменТВ одни и теже 🙂 Хоть бы чуток Евро положили для разнообразия 🙂

Потому что театральный реквизит Чакыева подозрительно “похудел”, поэтому он выложил сумму “коррупции” просто уже курам на смех! Считаем: манатов там на 500 000, это всего 20 000 долларов по базарному курсу. Самих долларов (если это не “куклы” конечно) – там на 50 000 с копейками. Итого 70 000 долларов и 4 обычные явно не новые легковушки – на 9 человек!! Надо полагать, что остальные коррупционеры даже на старую машину не смогли насобирать взятки и поэтому ездили на автобусах!!!! В России, Казахстане и даже в нищей Украине ржать до слёз будут над такой “коррупцией”!!! А вот интересно: когда Рабочий Класс арестует… Развернуть »

Я думал это русский, а это Какамурад Маммедов, надо же, не похож на туркмена.

Откуда там русские? Вы о чем? В руководстве, даже региональных уровней, нет никого кроме туркмен.

Ну, да в правтельстве России работают туркмены, казахи и узбеки, иногда заглядывают татары, чукчи, чеченцы и башкири, не так ли?
Не хватало чтобы ещё Туркменистан упрекали в том, что в туркменском правительстве не работают русские. А если вы хотите намекнуть на русских в 90-ые, так которых из них отказался из российского паспорта? Вы бы пригласили работать в своё правительство человека, обладающий американским или немецким гражданством? Критиковать же надо тоже с умом, а не тупо повторять какие-то “натоптанные” фразы

И да, в правительстве и ведомства-таки служат и работают представители разных национальностецей, граждане России они. Не несите тут чушь, будьте любезны.

например? фамилия и должность?

Например, Хуснуллин, Шадаев, Шойгу. Про имеющих нерусские корни Дитриха или Лаврова, а также выходцев с Украины (которые могут себя идентифицировать как украинцев (?)), таких как Оверчук, вообще молчу.

P.S. Это если Вы отвечали второму “Анонимно”: он про Россию писал.

Должности вышеупомянутых граждан, пожалуйста, посмотрите сами 😉

Вы бы вначале посмотрели состав российского правительства, прежде чем пытаться острить. Хотя бы, список министров. (Уж если бы изучили происхождение глав и заместителей глав федеральных ведомств, то ещё лучше.) Особенно повеселили с татарами. Рекомендую самому посчитать количество представителей этой национальности на руководящих постах федеральных органов власти и управления России, включая федеральных министров. Ещё, можете состав правительства российской столицы глянуть, тоже интересно. И да, – Вам должно быть небезынтересно ознакомиться с биографией некой Джахан Поллыевой. Даже не принимая в расчёт процент туркменского населения РФ и процент русского (и вообще, нетуркменского) населения Туркменистана – можете аналогичный пример в госорганах и госкорпорациях ТМ… Развернуть »

Ты русских когда во власти туркменской видел?)

Вот так вот воруешь всю жизнь воруешь, чтобы красиво жить, а потом тебя садят в тюрьму все забирают и вся жизнь коту под хвост. Возникает вопрос а нафига воровал? Ради машин и квартир? Все в гос аппарате завязаны на коррупции. Ещё более 10 лет назад всем было известно что если хочешь учиться на бюджете в туркменском вузе нужно дать взятку, и всех это устраивало. А теперь когда страна превратилась в бедное разрушенное убожество можете поблагодарить себя товарищи чиновники это вы её довели до такого состояния, когда капиталы не приходят и умные и опытные люди уезжают. Такова ваша суть- жить в… Развернуть »

В том то и дело, что все остальное неконфискованное в оффшорах ОАЭ.
Все, что конфисковали, это мелочи, которых не жалко

Конечно, это курам на смех! Взяли в основном передаточное звено, мелких и средних жуликов. Посмотрите на их не первой свежести машины. Это же смешно. Все это представление на публику. События в Беларуси и Киргизии спать наверное не дают. Ты можешь все свое правительство пересажать, все равно все знают кто здесь главный вор и проходимец. Эту систему ты выстроил! Уволь и посади себя самого, вместе с семейкой , сделай милость!

Пусть проверят российскую школу директорша погрязла во взятках

Обычно я подобные новости не комментирую, но, на мой взгляд, Пурли Агамырадова давно пора было уволить.

Мишка, мишка…..где твоя улыбка…..тебя посядят туда на место пурли …..и пересадят в другой угол….(у параши)

Денег в казне нет, но вы казнокрады держитесь!
Главный вор режет на мясо жирных овец.
А свой тохум угомонить не пробовал?

Этот мелкий мерзкий зубодёр нигде больше коррупции не нашел? Сам коррупционер номер 1 не только в стране, но и во всём мире!!! Страну довёл до полного разорения, украл всё, до чего его руки дотянулись, сестрицы на подхвате- как раз кто-то из сестёр “опекал” образование, коррупционные деньги оттуда через сестриц перетекали в семейку. А образование – какого оно качества ? Раньше Рухнаму изучали в вузах (и маршировали с флажками), а теперь -“труды” любимца Шагулыевой (и маршируют)…

Очередной фарс по поимке коррупционеров, в то время как во главе государства самый главный ВОР! Хочется надеяться, что ЧУРКАДАГ со своей многочисленной толпой дебилов родственников, которых он насовал во все возможные дыры, чтобы воровать и не тужить, и даже зятя со своей дебилкой дочерью- их засунул в дип корпус, когда эти две невежды понятия не имеют о том кто такой дипломат, просто потомму что интереснее воровать и жить за чужой счет – очень надеемся что все эти поганные рожи познают судьбу Чаушеску! Вот это будет крах и расплата! Мрази долбаные!

Страх после события Киргизии спать не дают

Наверное Гулнабат не додали, вот и посадили их! В тюрьме не нужно будет белярдной комнаты.

Последние сообщения

В Туркменистане за взятку в $500 загранпаспорт можно получить за 10 дней

В Туркменистане по-прежнему сложная ситуация с получением загранпаспортов. За оформлением документов в подразделение Миграционной службы в городе Йолетен Марыйского велаята...

Больше по теме