В Марыйском велаяте зафиксирован массовый падеж скота

Важное

В некоторых районах Марыйского велаята скот болеет неизвестной легочной инфекцией. По аналогии с человеческим COVID-19, ветеринары ставят животным диагноз COVID-12, несмотря на то, что такого вируса не существует. Об этом сообщает Turkmen news. 

Коров лечат препаратом окситетрациклин-200. Его же ветеринары дают и курам, которые также заболевают неизвестной болезнью. Птицы теряют голос — открывают клюв, но не могут издавать звуки. По словам сельчан, в некоторых случаях коровы и куры умирают, в других — выздоравливают.

О массовом падеже крупного рогатого скота из-за неизвестной болезни в Марыйском велаяте также пишет Радио «Азатлык». Первые случаи гибели скота зафиксированы два месяца назад, но масштаб заболевания резко вырос за последние две недели. Лечение животным не помогает. 

Ветеринары предполагают, сообщает радио, что причина падежа скота может быть связана с распылением дезинфицирующих средств с самолетов. Они попадают на траву, которую затем едят коровы.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хлором потравили и скот, и птицу, и рыбу, и диких животных, сволочи. 🙁

Это сделано специально -распылили конечно не только хлор — а ещё и другую отраву, чтобы у людей не стало своей скотины, а значит и своего мяса и они его стали ВЫНУЖДЕННО покупать только у алчного воровского отродья Уркадага и его егенов из харам тохума типа Шаммы, ведь сейчас только они имеют монопольное право привозить продукты и мясо (самое дешёвое — буйволятина, кенгурятина) из-за границы — с ковертацией по 3,5 и впаривать его голодному и нищему населению с наценкой в 1000%!!!!!! Т.е. поскольку все люди хотят кушать, то сейчас гадиной Харамдагом сделано всё — чтобы люди стали продавать всё своё имущество… Развернуть »

Эффективный менеджмент по-туркменски: стрелять пушкой по воробьям и в результате получить хрен с маслом.

Отсутствие специалистов на лицо.

COVID-12… XD

Дур дом о не республика

Настоящий скот или комитетчики?

Объясняет скачки цен на говядину до 80 манат

Ну это кстати дешево — если считать по реальному курсу — то говядина дешеле 3х долларов. В РФ нормальная мякоть например от 450р начинается в большинстве городов — это примерно 6 долларов (а в Москве все 8 будут), Украина — около 4,5-5, Беларусь — где-то посередине.

Не надо сравнивать РФ и Туркменистан. В РФ зарплаты по более будут и даже при зп в 500 ,$ можно купить мясо, но не в Туркменистане при зп в 50$.. сравнили блин..

Дело даже не в этом. Корова того же корма есть меньше не станет от низкой средней зарплаты народа — а еще нужно закупать племенной скот, который разводится отдельно (это же не молочные буренки в деревне, которые как получились, так и сойдет, в мясном производстве это посложнее), коров нужно прививать и все прочие расходы — в итоге я думаю что вот эта цена ниже трех баксов — близка к себестоимости производства мяса. Я тут молчу про то же мраморное мясо, там масштабы производства меньше и влияют все эти факторы сильнее

получается не 3 а 22,85 дол. ***, зарплаты у нас по 3,5 рассчитаны а цены по 24

Абсолютно верно, расходы на выращивание скота везде одни и те же, будь это Туркменистан, Россия или США. Здесь в Техасе говядина стоит 5-10 долларов если на килограммы переводить. Есть и дороже, но в среднем 5-10 долларов, так как коровы выращиваются в штате, земля, транспортировка и бензин тут дешевые, наверно дешевле чем в России. И коровам все равно если местные зарплаты 50 или 500 или 5000 долларов

Пардон, цены были за фунт, если в кг то 9-20 долл за килограмм мяса

А может, это и есть тот легендарный Барановирус, про который писал один из читателей под соответствующим ником?

Сегодня на базаре цемент стоит 150 манат новыми,а неделю ранее 80.

Помешанный на мнимой гигиене Уркадаг помогает уничтожению скота в стране, и как результат — уничтожению несчастного голодного населения. Раньше только Ташаузская область была зоной природного бедствия, где не было питьевой воды, а теперь вся страна превращается в мертвую зону не только для животных, но и для людей-без воды, травы, без воздуха…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме