Президент Бердымухамедов выступил в ООН с предложениями по борьбе с коронавирусом

Важное

22 сентября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил в ООН с речью, посвященной пандемии коронавируса. Отметим, что 75-я сессия Генассамблеи проходит в онлайн-режиме. Полный текст выступления приводит госинформагентство ТДХ.

Свое обращение глава государства начал, выразив «глубокую скорбь по сотням тысяч жителей планеты, не переживших удар коронавирусной пандемии». Информацию о наличии и масштабах эпидемии в Туркменистане президент озвучивать не стал.

«За короткий срок COVID-19 стал реальным и, возможно, самым угрожающим вызовом современности. Вызовом глобального масштаба, не признающим границ, рас и национальностей», — отметил Бердымухамедов, далее рассказав о своевременно принятых мерах, в том числе закрытии границ.

Туркменистан тесно сотрудничает с ВОЗ, рекомендации которой показали свою обоснованность.

Далее президент внес ряд предложений для ВОЗ и ООН, выразив готовность к предметному общению со всеми заинтересованными странами и международными структурами:

• учредить Специальную программу Всемирной Организации Здравоохранения по изучению генома коронавируса;

• разработать многосторонний механизм по борьбе с пневмонией;

• создать Методический центр по лечению и профилактике острых инфекций.

Бердымухамедов отметил важные, с его точки зрения, сферы, на которые международное сообщество должно обратить внимание в рамках борьбы с коронавирусом:

• сотрудничество в сфере логистики и обеспечение стабильных международных перевозок в период чрезвычайных ситуаций;

• решение экологической проблемы Арала и Приаралья, так как в этих зонах ситуация на фоне пандемии резко обостряется, что привело к повышению рисков взрывного распространения эпидемии;

• консолидация усилий, направленных на укрепление роли международного права, так как проявляющееся в последнее время пренебрежение международным правом вызывает особую озабоченность и приводит к эскалации военно-политического соперничества;

• урегулирование ситуации в Афганистане через его интеграцию в мирохозяйственные процессы посредством участия в таких крупных инфраструктурных проектах, как ТАПИ, железнодорожные магистрали, линии оптико-волоконной связи. «Призываем международное сообщество, бизнес-структуры, финансовые институты к более активной вовлеченности в эту работу», — сказал президент.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Заметьте говорит «Наши взоры устремлены к ученным, научным исследователям» в поиске вакцины от коронавируса. А не говорит «ждём воли божьей». Вот поэтому , друг,надо было не разваливать науку, а инвестировать в стипендии и гранты для талантливых студентов. В тяжелые времена не золотые памятники и мечети спасают, а люди. Ещё одно лицемерие — благодарит медперсонал мира, а своим медикам ПРОДАЕТ средства персональной защиты и маски. Это шок

Ложь на лжи- говорит «важно помогать лицам без гражданства и беженцам». Хотя своим же гражданам не продлевает загранпаспорта в консульствах, Не даёт людям родившимся в ТМ приехать на могилы родственников и почти 2 миллиона туркменистанцев уехало из-за политического и экономического кризиса. Лицемерие

Боже мой да он неадекватный совсем! Мыслит в международных масштабах и рассуждает о праве а под носом не видит что творится! Неспокойно кишлачному грамотею за судьбу планеты.

Злободневно,актуальнееи прввильнее было бы лучшее отчитался бы,сын тюремного надзирателя ДИКТАТОРА бердимухамедови который народ держит в раскорячку на коленях в рабстве без прав и свобод голодными холопами рабами халуями.Народ системно живет в проглодь недоедает, практически ежедневно голодными на мусорный свалке. Лучшее отчитался бы как в предгорье погранзаставы Тахтыбазарры на делянках в 2 гектарах, силами военных погранзаставы выращивают опийный мак,сырец которого собирают и хранят в специально оборудованной лаболатории в подвале западной части нового президенского дворца, для потребление как для самого дыктатора этой Богом забытой стране как бывшего СССР Туркманистана так и для членов его семьи. Лучшее отчитался бы как содержит всю страну… Развернуть »

И системно тоже.

Пчелы, что ли его за рожу покусали? Опухший какой-то.

Этот осёл, что издевается? Какие черт возьми предложения? Ты сам-то что выполнил из этого всего? Как ты сам боролся с эпидемией в стране? Палатками для животных по середине пустыни, когда сотни гостиниц простаивают? Сперва запретив маски, а потом за это штрафуя? Убивая сотни граждан не предоставляя должное лечение? Ты, урод, оставил тысячи людей за границей, а начал вывозить через пол года и показываешь это как заботу? Ты загнал страну до такого экономического коллапса, что эпидемия стала крышкой для гроба. Ты загнал здравоохранение страны до средневекового уровня, что люди просто дохнут как мухи, без какой-либо базовой медпомощи. Ты же убиваешь свой… Развернуть »

Бердун, ну иди паси овец, не вмешивайся дела адекватных людей, твои рекомендации вертели они на шомпуре

Это чмо лично ответсвенен за распространение коронавируса в Туркменистане и за десятки тысяч погибших в стране. Именно десятки тысяч. Ты лично провалил все, мразь. Твоя семейка заработала на этой эпидемии сотни миллионов. Ты даже разговаривать нормально за всю свою жизнь не научился. Голос и манера разговора как у хитровской блатоты арычной! Геном он собрался изучать! Ржу нимагу! Ты же даже считать без калькультовая не умеешь! Набор слов без значения, вранье и бред! В этом вся твоя суть, жалкое убожество!

Лебап гордится уважаемым Президентом и международным авторитетом Туркменистана на планете

Странно то, что Бердымухамедов не призвал в ООН все страны лечить коронавирус с помощью могильника и лапши. Жаль. Замечательная идея для клоунады.

Какой коронавирус? Ученые Туркменистана доказали, что коронавируса нет, пыль и только пыль. От неё надо стены воздвигать , как в Китае.

Опять нос картошкой и щёки как у хомяка с висячим подбородком.

Я уже сбился со счёта от количества КНБшных «двойников» — которые даже с расстояния километр ни разу не похожи друг на друга!!!

Как выдумаете это (именно ЭТО)—оригинал или копия , судя по манере общения это оригинал…
Я несколько месяцев слежу за новостями. За это время до сих пор многое не перестаёт удивлять меня. Всё перемешалось—трагизм,комизм,тупизм,идиотизм,беспредел…
За несколько дней пребывания в Турции Я встретил 5ых молодых туркмен .У всех один ответ —-НЕТ.
Я у них спросил вернутся ли они в ТМ или нет…

Никто не вернётся. Ни из Турции, ни из России, ни из Казахстана, ни из Беларуси.
Эта страна мёртвая, страна тюрьма. Родина, которая стала мачехой для всех,кто хочет жить, развиваться и работать.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме