Эксперт: «Туркменский газ не сможет конкурировать на рынках Европы»

Важное

Проект Транскаспийского газопровода может быть привлекателен для политиков, но, с точки зрения экономических выгод, он вряд ли осуществим, считает эксперт издания Atlantic Council Дэниел Штейн (Daniel D. Stein).

Интерес Евросоюза к Транскаспийскому газопроводу в очередной раз возрос после запуска Южного газотранспортного коридора (ЮГК), который в скором времени выйдет на полную мощность, ежегодно транспортируя 10 млрд кубометров газа из азербайджанского месторождения Шах Дениз в ЕС.

Это соответствует планам Европы по диверсификации энергетических поставок, но объемы в 10 млрд кубометров газа, при ежегодной потребности в 450-500 млрд, не окажут значимого влияния на европейские газовые рынки. Именно поэтому США и ЕС уже долгое время пытаются продвигать проект Транскаспия, по которому можно было бы поставлять дополнительные 30 млрд кубометров туркменского газа.

Чтобы подобные проекты газо- и нефтепроводов были осуществлены, как, например, произошло с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, по мнению Штейна, они должны соответствовать четырем критериям:

• должен существовать эксклюзивный источник сырья для наполнения трубопровода;

• необходим компетентный лидер проекта (commercial champion), который будет заниматься его лоббированием и поиском финансирования;

• экономическая целесообразность;

• политическая поддержка.

Если говорить о Транскаспийском газопроводе, то, несмотря на огромные в целом запасы газа, в Туркменистане нет определенного месторождения, сырье из которого можно было бы выделить отдельно для этого проекта. Все новые газовые поля, разработанные в последние годы, выделены для поставок газа в Китай по долгосрочным контрактам. Объем оставшихся запасов в месторождениях, ранее использовавшихся для экспорта газа в Россию, неизвестен.

Нет у проекта и ответственного лидера для поисков его финансирования. Возможно, такой бы появился, если бы туркменские власти позволили какой-либо международной компании разрабатывать месторождение, выделенное для проекта на суше. Однако, Туркменистан позволяет иностранным компаниям заниматься разработкой только на морском шельфе.

Но даже при условии наличия эксклюзивного месторождения и лидера проекта вряд ли туркменский газ сможет конкурировать в Европе из-за высокой себестоимости. Высокая цена объясняется затратами на очистку газа с высокой примесью серы, а также на его транспортировку.

Туркменистан проложил трубопровод для поставок газа из месторождений в его восточной части на запад к Каспию, но не установил компрессоров, достаточных для ежегодного перегона через него 30 миллиардов кубометров газа. Кроме того, необходимо учитывать стоимость строительства самого Транскаспийского газопровода, а также затраты на расширение ЮГК, после чего объем прокачиваемого газа можно будет увеличить лишь на 15 млрд кубометров. И последняя сложность заключается в разных концентрациях газового конденсата, содержащихся в газе месторождения Шах Дениз и в туркменском газе.

Детальная оценка экономической целесообразности в поставках газа из Туркменистана была дана в докладе Оксфордского института энергетических исследований в 2018 году. Ожидаемо, исследователи пришли к выводу, что туркменское голубое топливо не сможет финансово конкурировать на рынках Европы. Вряд ли стоит ожидать, что европейские покупатели заключат долгосрочный контракт на импорт больших объемов газа в условиях экономических последствий пандемии COVID-19 и будущей роли газа в энергетической политике ЕС.

Если первым трем критериям, необходимым для успешного осуществления проекта, Транскаспий не соответствует, то политическая поддержка у газопровода есть. Азербайджан, Туркменистан, ЕС и США неоднократно высказывались в пользу Транскаспия. Однако прежний опыт подобных проектов подсказывает, что одной только политической поддержки бывает недостаточно для создания экономических предпосылок, необходимых для их реализации.

Кроме того, у проекта есть и противники. Россия, выступавшая против строительства ЮГК, в итоге все же решила не противодействовать его осуществлению, а конкурировать с ним. В случае же с Транскаспием, через который планируется прокачивать намного больше, чем 10 млрд кубометров газа в год, который экспортирует Азербайджан, Россия может пойти на более серьезные меры для блокировки его строительства.

Новое производство сжиженного природного газа и неясные прогнозы потребности в газе в будущем создают мощное давление на цену газа в Европе, которое вряд ли уменьшится в скором времени. Эти экономические сложности останутся, даже если Туркменистан вдруг решит отказаться от своей политики и позволит какой-либо иностранной компании разрабатывать месторождения на суше и продвигать проект Транскаспия.

75 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

75 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Транскаспий это такая же утопия, как и ТАПИ. Эти оба проекта муссируются с 90-х прошлого века, но ни один не продвинулся и не будут реализованы в ближайшие десятилетия.

А тут добавился ещё один фактор-новость: у Турции появилось своё — просто огромное месторождение газа в Черном Море. И этой стране теперь незачем заниматься перепродажей чужого газа и иметь на этом бульон с яиц, туркам гораздо выгоднее теперь заполнить всю трубу до отказа своим газом:
Bloomberg: Turkey Finds Energy in Black Sea as Erdogan Vows a New Era!

Редактировано 3 лет назад Дестр

etot gaz hwatit Turkom na 7 ler. eto oni sami v novostyah govaryat otkuda ty vzyal 4to eto ogromniy zapas…

Почему на 7 лет? Чёрное Море — это огромная газовая бомба, там одних только газовых гидратов просто дохрена! Гугли «Черное море – бомба замедленного действия». … Из СМИ: Только разведанные запасы только гидрата метана только северо-западного шельфа оцениваются в 100 триллионов кубометров в пересчете породы на выделенный из неё газ. Гидрат метана – вещество нестабильное, он существует исключительно при низкой температуре и высоком давлении. Поэтому, если турки, а вместе с ними и все остальные начнут сверлить дырки в промышленных масштабах – баланс температуры/давления, который держался на дне Черного моря сони, как минимум, лет, будет нарушен, гидраты начнут разлагаться и газ… Развернуть »

Как если проекты реализовались, и туркмены по-человечески жить бы начали.

Без газа, Туркмения это половина Замбии, даже выхода в океан не имеем.
Хотя…
Хотя,
Можно притворяться и думать что мы Дания или Швейцария))) и раздражаться что Гурбан не соответствует европейским стандартам))))
Зато население, прям богом избранный

в 1990 г. СССР экпортировал в Европу 150 млрд.куб.м.газа из них 60 млрд. приходился на туркменский газ. Тогда качество газа устраивало. Теперь начали играть полит.игры

Качество туркменского газа никого не устраивало и тогда. Вопрос решался разбавлением туркменского газа российским. Сейчас Нейтральный Туркменистан — самостоятельное государство, и должен сам решать свои проблемы. Россия ему ничего не должна, в том числе не обязана транспортировать его газ.

Помощь России *** *** ***, все знают сейчас как живут бывшие СССРские республики. Молчи если ничего не знаешь про газ. Если бы качество было так плохо газа никто не покупал бы уже во время сссра.

Бывшие советские республики живут почти так, как они сами этого заслуживают. «Почти» — ибо, несмотря на уже почти 29 лет со дня распада СССР они ещё получают кое-какую помощь из России. Вот когда и эта помощь перестанет им оказываться — вот тогда они заживут так, как достойны. А туркменский газ был загрязнён соединениями серы, это известный факт, как и факт разбавления его российским газом: об этом я слышал ещё будучи студентом в 1989-м году. Это разбавление имело место и после распада СССР, при Ниязове Сапармурате Атаевиче, когда Украина, в очередной раз рассорившись с Россией, решила покупать туркменский газ, за который,… Развернуть »

Откуда столько Путлеровских появилось. Дай Аллах и дальше справимся! Только ты скажи своему Путлеру пусть перестанет защищать своих кровавых собачонков а дальше мы сами господа Россияне

Да уж наблюдаем, как вы сами справляетесь…жаль простой туркменский народ…

Интересно а почему Россия просто не требует такие же тарифы за км прокачки газа по своей территории которые Роооссия платит Украине за транзит, и всё было бы по чесноку и цивильно? Но нет медведям из северного леса просто выгодно блокировать конкурента без формулировок и потом строить из себя цивилизаторами

а цивилизатору из Америки не выгодно блокировать северные поток?

нельзянвич, ты просто глуп или глупо ослеплен ненавистью к россии

А с чего это мне любить Россию, когда она Туркменистан держат за аборигенов? Требует от Украины транзит газа, а сама блокирует туркменский газ в Европу, когда эти газопроводы были построены ещё в советское время. Чисто с точки зрения юриспруденции Россия ведёт себя как быдло гангстер. Я уверен что если даже в казну попадало 100 лярдов баксов всё равно наш бабуин всё спиздил, бабуин которого Россия поддерживает

не существует в природе прямого газопровода Туркменистан-Европа. ни одного кубометра туркменского газа никогда в истории не попадали на рынок Европы и Украины. поступал замещаемый российский газ.

Зачем ты пишешь то что не знаешь?При Ющенко Украина закупала туркменский газ.

Если существует труба до Украины, не ужели трудно достроить отдельную независимую нить до Европы? Вот тогда медведь сосал бы лапу

Гангстер который оплатил все внешние долги за Союз (в том числе и за нас, ТМ), гангстер который предлагает всем вступать в ЕАС и получать все по льготной цене, гангстер который помогает нам с лекарствами и прочим. А теперь на минутку, Россия решила продавать газ в Китай через наш газопровод посредством реверса Центр-ЦА, как вы думаете согласится ли ТМ пустить российский газ в свою систему?

Уважаемый, вы слышали про третий европейский энергопакет? Компания которая владеет трубами должна быть отдельной от производителя газа и устанавливать разумные транзитные цены и все, и все в праве прокачивать через это трубу, будь это Газпром или Туркменгаз. Вот это называется цивилизация и закон, медведю гангстеру сидящему на трубе это не понять. Этот медведь боиться конкуренции, остаться без денег, тогда вот Туркменистан и будет помогать медведю лекарствами

Кстати, тоже самое щас на пару дружбаном Эрдоганом пытаются блокировать газ из Средиземного моря

третий европейский энергопакет
****
это от того, что у них нет своих запасов газа.

в случае необходимости они свой рынок вполне эффективно защищают.

Давать оружие соц.лагерю в кредит который потом никто не погашал, эти вопросы к медведю, не вешайте на весь Союз, нас туркмен никто не спрашивал раздавать ли каждому негру по Т-55 в придачу к АК-47

а зачем туркмен (равно любую другую нацию) было спрашивать?

Политическое решение принималось политическим руководством.

Сейчас афгану дань платите и никто никого не спрашивает.

Просто глуп!!!!!!

Открою вам сакральную тайну. Россию насильно вынуждают платить ренту украине посредством блокирования СП2. К вящему сожалению таких покровителей у ТМ нет….

Вот вот спасибо Америке что блокирует СП2. Россия только силу понимает, со слабыми он всегда с позиции силы общается. Надеюсь этот СП2 не будет достроен, и несколько миллиардов останутся под водой как память жадности и лицемерии

Будет достроен, не сомневайтесь…немцы умный народ и своим деньгам знают счет

чувак,
думаешь Шредер просто так нанят?
))))))))))))))

Думаю достроит. Не нужно лишних идеологических иллюзий. Деньги любят счет и тишину.

Россия поступает проще и выгоднее для самой себя: она просто не пускает чужой газ в свою ГТС.

Разбавляли ВЫ самогон с водой , а туркменский газ уходил на СССР а куда ВЫ их уже дальше впаривали нам уже не говорили. Так что не вижу никакого отличии с нынешней нашей ситуацией.

да, не говорили. молча делали-дороги, медицину, образование и тд….

Супер!!!!!!!!

молча делали-дороги, медицину, образование и тд….
**********
эх, напрасно все это было!
(((

Собрались тут диванные эксперты.Русских как всегда нечего не устраивает если касается газ а из ТМ.В Китай течет и всё в порчдке .И на счет конкурентной цены эксперт бредит.РФ пререпрадает газ идуший из ТМ в тири дорого .Если газ из ТМ такой дорого чего же РФ у нас покупает? Не из -за дороговизны цены на газ из РФ тянули с проектом «сила сибири»?

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Это очень здорово, что Нейтральный Туркменистан поставляет свой газ в Китай. Получает от этого, конечно, не очень много, ибо надо расплачиваться за газопроводы и за очистку газа, но зато это живые деньги. КНР — фактически единственный потребитель туркменского газа и сейчас, и в обозримом будущем, так что за него надо держаться зубами.

А китайцы три шкуры с вас сдерут, они это умеют…

Альтернативы у Нейтрального Туркменистана всё равно нет и не будет.

я немножко ошибся в цифрах. В конце 80-ых СССР добывал газа около 550 млрд.м.куб. из них 110млрд. экспортировал. а туркменгаз- 80-90 млрд.м.куб. основном шел в Украину, Кавказ, Таджикистан, Киргизистан т.е. 15-17% от общ.добычи. кроме того экспортировался нефть, хлопок и т.д. Население СССР 290 млн. туркменский сср 3,3 млн.т.е. около 1,1%.Грабили на 20-25%, а «кормили» на 1,1%. СССР получал валюту и закупал товары, проукты за счет продажи нефти, газа, хлопка, лес и др.минералы. Еще продовал оружие союзникам, соц.лагерям, но в кредит, которую еще не возвращали и списывали. Экономика СССР была милитаристкая основана на грабеже, идеалогия-на обмане населения. Только в 60-ые когда… Развернуть »

что, от расстройства о стену убешься?

Какие игры? Достаточно посчитать сколько газа экспортирует китай. Те же 60 миллиардов кубов. Только уровень жизни стал разным. Теперь вы нищие и никому не нужные жители пустыни. А в СССР была большая страна, куда захотел, туда и полетел. Захотел в Москву- 43 рубля билет. Захотел в Симферополь примерно столько же. Рига, Таллин, Калининград, владивосток . Куда хочу, туда лечу.
А сейчас что? Ахалский дерётся с марыйским за право величия.

В СССР было лучше. Россия всех кормила. Без России вам никуда! Россия никому ничего не должна бла бла )))

Ну выкиньте вы 100 лет истории отношений. Россией. Дальше что? Выкинули и оказались никому не нужны.
Бла бла бла
Ни братьев у вас нет, ни сестёр и ни друзей. Утонули в собственном болоте.
Вам никто не мешал. 30 лет прошло, а стало еще хуже

Это ты про РФ?

Это про другие республики. РФ тоже пострадала в 1990-ые, частью по собственной глупости, частью из-за особенностей советского разделения труда. Но перспективы у неё намного лучше. Простой пример: СССР последние лет 10-15 своего существования закупал пшеницу за границей, а Россия последние лет 15 полностью обеспечивает оной и себя, и теснит на внешнем рынке других её производителей. Аналогичная ситуация с мясом и птицей.

Россия нас кормило ? Вспомнил старый анекдот: девушка переходить улицу, водитель решил подколоть;
Девушка машина не *** машина давить. На что услышал лучше пусть задавить чем так *** ..
Я это к тому что лучше бы не кормили и стали бы колонией тех же Европейских стран чем как вы , от откормили и воспитали таких ДИКТАТОРОВ И ГНУСНЫХ ПОЛИТИКОВ, ЛЖИВЫХ ТЕОЛОГОВ

правильно говоришь. только где эти процветающие колонии западных стран? назови хоть одну….

Это не ваш газ, патриоты! Этот газ собственность бердымухаммедова. А ваш газ называется болонок и 22 маната за доллар.

Персидские страны, Сингапур, Тайвань, Гонк-Конг, Малайзия.

благосостояние все эти страны достигли только после того как сбросили колониальное иго. в пример тебе Малайзия и петронас, который стал петронасом только после национализации шелл Малайзия. учи историю.

Канада например.

окстись

Гонг конг

Саудовская Аравия

Сингапур, Япония, Южная Корея, Тайвань, ОАЭ, Западная Европа, Канада, США дала толчок Китаю.
Американцы не называют нас чебуреками.

американцы мочат вас как Флойда.
Вот и вся недолга
)))))))))))))

стали бы колонией тех же Европейских стран
***************
халявщик?!!!!!

Вау какая новост.

Строительство газопроводов бесперспективно. Пример- Российские проекты. СП-2 под санкциями, ТП пустой, ГП пустой, СС под вопросом. Нужно строить производства по переработке ПГ, что в принципе в ТМ и делается, но все как всегда через одно место…

Всё верно: до, во время, и после строительства любого магистрального ГП идут политические игры. Потом разные санкции, судилища…

Баку-Тбилиси-Джейхун
……
Баку-Тбилиси-ДжейхАн

Это нефтепровод ? И что

НЕНАВИЖУ ЧУРКАДАГОВСКОЕ КРЫСОПОДОНСТВО, но газопровод Средняя Азия-Центр уже сущетствует более 50 лет, при всех так называемых некондициях с большим содержанием сжиженного газа(это и есть СПГ), и «большим содержанием серы»(этот газ малосернистый ) с качеством газа из ТМ, Так что проблема в экспорте природного газа ТОЛЬКО В ПОДОНКЕ и его неспособности ДУМАТЬ И РАБОТАТЬ МОЗГАМИ, ОН ХОЧЕТ ВСЕ БАБКИ ЗА «СВОЙ» ГАЗ НА СВОИ ЛИЧНЫЕ СЧЕТА!
Так что граждане Туркменистана Вы как были так и останетесь в одном месте, пока вами правит ВОР-НЕДОУМОК!

Проблема экспорта газа регулируется законом. Газ туркменистан может продавать только на своей границе и точка! Все остальное от лукавого. Все остальное инфраструктура, в которой туркменистан, как нейтральная страна не имеет права участвовать. Поэтому даже в Китай газ продаётся на границе ТМ.
Хватит уже лапшу вешать. Услышали звон, но не знаете где он.

Какой закон в тУркменистане, Вы что издеваетесь, у нас и закон и все все все-это мудрый уРкадуб, что хочу то и ворочу!

Есть такая бытовая идея, или точнее страх с надеждой выраженная в идее. В туркмении газа дохрена и при правильном правлении, Туркмения заживёт как в Катаре или ОАЭ. И самое главное быть аккуратными в этой ситуации, надо и правительство свергнуть и единство страны сохранить, ибо газ тэ не по всей стране находится, а кой толк от газа, если воды не будет. То есть туркменский народ не может и не сможет освободиться от Гурбана или Ниязова или следующего презика по двум простым причинам. Первую я озвучил, а вторая еще проще. Представьте пришёл хороший президент, тобишь справедливый, и вместо воровать деньги, ввёл здоровый… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Весь материал кажется сырым и лоббированием какой-то компании который не достаточно отстегнул отката.

Занимайтесь со своей страной. Анонимщики

Извини, Керим, это не только твоя страна. Она и наша тоже. Представь?
От того, что тебя зовут Керим, а кого то иначе и не азиатским именем, то страна больше или меньше лично твоей не становится.
Национализмом прёт от всех вас.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

На том уже 30 лет закаспийский бантустан и стоит!

Россия не даёт покоя ни одному соседу. Думаю единственный выход это стать 51- штатом США.

а ты -рухнамутый халявщик, им нужен?

Хахаха. У штатов есть Мексика, от которой они никак не могут отгородиться)))

Туркмены наземный транспорт доставки газа построить не могут, о каком транскаспии идет речь?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме