Госсекретарь США обсудил с главами МИД стран ЦА продовольственную безопасность на фоне COVID-19

Важное

Госсекретарь США Майкл Помпео обсудил 30 июня с главами МИД центральноазиатских стран обеспечение региональной продовольственной безопасности на фоне пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США. 

Госсекретарь США принял участие в виртуальном диалоге высокого уровня в формате «С5+1» вместе с главами МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Помпео подтвердил приверженность США данной дипломатической платформе ради общих интересов в сфере безопасности, включая мир в Афганистане, а также для развития региональных связей и торговли.

Помпео также выразил поддержку США независимости, суверенитету и территориальной целостности центральноазиатских стран и отметил усилия США по наращиванию экономической устойчивости и связей стран Центральной Азии для обеспечения региональной продовольственной безопасности на фоне пандемии.

Между тем МИД Туркменистана сообщил, что «основной темой обсуждения было урегулирование ситуации в Афганистане и разработка совместных механизмов по расширению сотрудничества в различных отраслях», на которой глава ведомства Рашид Мередов изложил позицию Туркменистана по афганской проблематике.

«В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по укреплению взаимодействия в области здравоохранения, энергетики, транспорта, защиты окружающей среды», — отмечает внешнеполитическое ведомство страны.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы дружно покупаем вазелин, не к добру нам это!

Не говори начальник, не к добру этот Помпео нос сует. Что то мне нехорошо, пойду посплю

Нам то с тобой коллега не привыкать, согласись!

США в последнее время усиливают своё влияние, именно влияние, не присутствие, в ЦА. Но скоро начнет наращивать и присутствие, вот тогда и полетят к чертовой матери все центрально азиатские деспотии, которые всячески поддерживаются РФ. Туда им и дорога. За 30 лет независимости смогли создать только нищие рабовладельческие государства. И первым в этом списке сегодня конечно же ТМ. Иди вон ГБ.

Чувак,
как ты не поймёшь, всем:США, ЕС, КНР, РФ …, насрать на вас и ваши деспотии. Тут главное добиться своих целей.

Вы же о себе ОБЯЗАНЫ сами заботиться

Не стройте иллюзий в отношении Запада по отношению к режимам в ЦА.
В данном случае Помпео напомнил , не задерживайте оплату.
Вот и всё, что нужно господам от своих вассалов.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме