В банкоматах Марыйского велаята катастрофически не хватает наличных

Важное

Жители этрапов Марыйского велаята несколько месяцев не могут обналичить свои зарплаты, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Терминалы для оплаты банковскими картами в магазинах не работают. В банкоматах филиалов «Сенагатбанка», «Дайханбанка», «Туркменбанка», «Халкбанка» наличных практически не бывает.

В тех редких случаях, когда деньги в банкоматах появляются, дежурящие там полицейские снимают их для себя, потом пропускают без очереди своих родственников, а затем тех, кто готов заплатить им по 10 манатов из полученных в банкомате денег. В результате большинство стоящих в очереди уходит ни с чем.

Несмотря на то, что норма выдачи наличных денег в банкоматах велаята сократилась с 800 до 200 манатов, денег катастрофически не хватает.

Некоторые жители региона не могут снять наличные четвертый месяц.

— Хорошо, что есть домашнее хозяйство, куры и коровы, в огороде что-то растет. Этим и питаемся, — рассказал учитель средней школы.

72 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

72 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Население Туркменистана настолько богатое, что в банкоматах заканчиваются деньги.
А вы все жалуетесь да жалуетесь

Скоро манаты будем на телегах нести, как в Зимбабве

Или использовать вместо туалетной бумаги как в Венесуэле

Ещё завезут!

для показухи завезут

Редактировано 3 лет назад Pleýboýyň ZamNaçalniпy

А что это туркмены так плотно вокруг банкоматов собираются? Всей группой пытаются пин-код подобрать? Это такая новая форма секаса? Сначала очереди, потом банкоматы. Садомазо-атракцион? А вы говорите денег нет — вот вам прибыль: на весь мир сделайте рекламу и всё! В Тайланд перестанут ездить — сразу в Туркмению полетят…

Банкын ишгарлеринден дил хатам алдылар, оларын ызындын КНБшниклер ызарлаярлар, егер-де оз хоссарларын картынданам чекселер угаловный иш ачярлар, полисиянын иш едарасында банкоматлара пул салярлар елмыдама полисияларам 10-20 манатдан ыкарып берярлер.

Дестр, это точно Вы? Почему вдруг на туркменском? На Вас не похоже 🙂 Всё хорошо?

Точно я 🙂 Вообще то я туркмен и иногда мне хочется писать на моём родном языке — ведь я же родился и вырос в Туркмении, да и живу в Ашхабаде. Я же наверно имею на это право?! И шрифт я использую именно Кириллицу, а не поганый Элипбий врагов трудового народа Ниязова-Уркадага, на котором есть только преступные указы о грабежах и болоноках! На Элипбии не создано ни одно настоящее художественное произведение, ни одной научной работы, ничего! Ведь невозможно же считать нацистский высер Похнамы — изобилующий женоненавистничеством и мракобесием — чем то «выдающимся»?! И уж конечно книжки с картинками алабаев-лошадей, которые точно… Развернуть »

> Элипбий был создан СПЕЦИАЛЬНО – чтобы молодёжь не могла читать подлинные произведения науки и искусства – Советские книги, где Трудовой Народ… Ну, это вы слишком перегнули. Не гуляйте долго под жарой. Сколько «произведения науки и искусства – Советские книги» читала молодёж донового элипбия? Если бы читала, не отдала бы власть Ниязову в начале 90-х. Безграмотность поколения конца 80-х привела к сегодняшней диктатуре. Во первых, даже без старого элипбия, люди вполне умеют читать на кириллице, смотрят русские каналы и учатся в России. Если есть желание получить знание, написанное даже на хинди, поверьте человек выучит и хинди, это не будет для… Развернуть »

Во вторых, если думать по вашей логике и новый элипбий пересек получение знаний на кириллице, но она дала возможность получить новые знания на латинице. Думаю, вы не будете спорить, что за 30 лет не было вообще ничего нормального написано на кириллице, а языком технологий и знаний стала латинице. ….. Латиница — это шрифт, а не язык! И что вообще дала эта латиница за 30 лет в плане получения знаний??? Что, если я выучу буквы элипбий — я разве смогу читать Шекспира в подлиннике на английском языке?! Кириллицу как раз специально сейчас не учат в школах — чтобы разорвать связь поколений!… Развернуть »

И после новой Вооружённой Социалистической Революции мы вновь возьмём за основу именно кириллицу и напишем на ней новые прекрасные книги по восстановлению Социализма, про борьбу с пережитками прошлого, про строительство Коммунизма! Нам не нужны отбросы зловонного Капитализма, не нужны его поганые вражеские шрифты, созданные также с целью рассорить Трудовые Народы России и чтобы один Пролетарий попросту не понимал другого, разъединить всех колючей проволокой — Украину, Казахстан, Узбекистан — всех! А также латиница — это кивок и прогнутие — чтобы поцеловать зад Западным олигархическим гадинам — которые приняли непосредственное преступное участие в уничтожении СССР, в прямой финансовой и военной поддержке нацистских… Развернуть »

языком технологий и знаний стала латинице.

А что это за язык такой? где его географическая родина?
))

Из за этого элипбий я так и не смог грамотно научится писать. Пока учился в школе ещё и алфавит в процессе 2 раза изменили. Ниязов гнида развалил все образование.

\\Советские книги крайне опасны для преступной \\\ Особенно о партизанах и подпольщиках

++++++++++

Конечно, имеете 🙂 В конце концов, это сайт про Туркменистан и для туркменистанцев (в первую очередь), так что это даже не обсуждается.
Только я ничего не понял… 🙂

Согласна! одно только издание на кириллице хочу упомянуть: Туркменскую Советскую Энциклопедию. Ничего подобного после «обретения независимости»в стране издать не смогли и не смогут. Даже устарев, эта энциклопедия дает куда больше знаний, чем все вузы Туркменистана.

Элипбию — бойкот! Вражеский зелёный фашистский флаг — под которым у нас с 1991 года не было ни одного по настоящего счастливого и радостного дня, а только горе и страдания, смерть — на помойку, на мусорку, в огонь!
Наш флаг — Трудовой, он Красный, с Серпом и Молотом, наш шрифт — Советская Кириллица, на которой созданы тысячи настоящих повестей, рассказов, стихов — прославляющих Рабочий Класс, Дехкан, Учёных, Строителей, Медиков, Учителей — которые и есть настоящая элита общества!!!

++++++++++

Дестр, здравствуйте. Мне так же ближе кириллица, но вопрос, который Вы подняли очень спорный. У каждой из сторон найдутся свои аргументы. Ведь Вы же не станете отрицать величие Махтумкули, многие из произведений которого с лёгкостью могут занять достойное место в мировом золотом фонде поэзии? Так Махтумкули, скорее всего, и не догадывался о том, что будут кириллица, а затем латиница. На данном этапе переход на кириллицу не видется целесообразным, проще будет изложить научные труды, произведения и рассказы на латинице на цифровых носителях. Во много крат будет дешевле и доступнее. Но не при нынешнем правительстве.
#GURBANGULYGUMBOL

Здравствуй товарищ За Родину. Может и спорный вопрос, но лично для меня нет. Но в любом случае этот вопрос после Социалистической Революции должен решить сам Трудовой Народ, поскольку необходимость его очевидна. Я лично подчинюсь большинству. Сейчас ситуация такова — что половина населения считает кириллицу родным шрифтом. И не будет никакой проблемы перейти на неё вновь — чтобы для всего общества стал доступен огромный пласт Советской культуры, десятки тысяч художественных произведений, да и сам шрифт позволит легче освоить и культуру многих народов СССР. Тут и дело принципа: Элипбий был создан как вражеское средство для разрыва знаний, для уничтожения Социализма и его… Развернуть »

Перевожу для тех — кто не владеет туркменским: банковские работники теперь сами не могут снять деньги даже с карт своих родных, родственников и знакомых, КНБшники сейчас контролируют все банкоматы и будут ловить «нарушителей» — чтобы менты завели на служащих банков уголовные дела (такого вида «преступления» нет больше нигде в мире — когда граждане не могут снять в банкоматах свои же заработанные «деньги» — фактически милостыню в несколько долларов и тем более чтобы муж своей жене или наоборот — не мог дать свою карту для похода в магазин за покупками!!!). При этом в банкоматах внутри зданий полиции наличка всегда есть и… Развернуть »

Только не за 10-20, а уже за 30 манат и именно работники из внутренних органов

ИЗ «внутренних органов» это что фекалии?

Субъекты, в принципе ничем не отличающиеся от фекалий.

Итого за обнал: 6 манат за 800 манат снимет банк = 0,75%, и 30 манат из 800 = 3,75%, итого нищий и голодный труженник потеряет с так называемой зарплаты в 1000 манат ($41) — 4,5%, т.е. если он ещё найдёт знакомого мента — то на руки он получит в лучшем случае 955 манат ($39)!!! Но это в том случае — если ещё есть знакомый мусор, а если нет, то обналичка в магазинах — как говорят мои знакомые — сейчас уже 15%-20%!!!!!!!! Значит, Рабочий человек получит вместо 1000 манат всего 800 манат — $33 доллара! Не знаю как называть такой «уровень… Развернуть »

Дестр, правильнее называть такой «ровень жизни»-уровнем смерти…

Спасибо за перевод 🙂

Поверь мне Он это. Красную заразу я на любом языке узнаю.

И тебе добрый вечер. А можно всё-таки аргументированно про «красную заразу»: я в чём-то не прав? Ну вот там то и там то — информация неверна, на самом деле всё по другому и я лгу, вот тут ход моих рассуждений поехал в дебри не туда… ну как то так…
Я пока ещё не называл тебя буржуинской заразой, ведь так? Откуда такая патологическая ненависть к Коммунистам, мы что — твои тапочки украли пока ты спал?!

Сочувствую бюджетникам,потому что в Узбекистане мы тоже когда-то прошли через такое.Нужно банкам развивать систему безналичного расчета,у нас сейчас разве что за проезд нужны наличные да и в маленьких махаллинских магазинчиках.Если бы хорошо проработали эту систему,сколько прибыли получило бы государство!

Кому-то уже должно сорвать голову, ждем-с. Думаю, мирного перехода власти не будет. Гражданской войны не будет, так как никто из народа не будет заступаться за этих уродовво власти. Но, будет война народа с этими шакалами в погонах. Когда народ почувствует запах крови, этим шакалам уже не спастись. Все идет к тому, что не пожалеют даже их семья. Опомнитесь! Потом будет очень поздно, никакие раскаяния не спасут ни вас, ни вашу семью. Народ будет истреблять как крыс, когда он выйдет на охоту. И это будет охота в прямом смысле этого слова. НИКТО не сможет контролировать порядок. Ни одна оппозиция не сможет… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Где ты видел чтобы бараны на шакалов охотились? Всегда было наоборот, с чего бы теперь этому естественному процессу поворачиваться вспять.

Врятли… вы говорите о другом народе, более похожем на европейский. У нас все будет также мирно и спокойно… беспредел будет продолжатся пока есть страна Туркмения

Как был 25 лет назад Нейтральный Туркменистан страной в которой нормальному человеку жить невозможно, таким он и сейчас является.

И останется…

Безусловно, это даже не подлежит обсуждению.

Я когда увидел репортаж из Венесуелы там тоже не хватало денег в банкоматах, были очереди, но какой порядок, очеред длинный но есть расстояние между людми

Не только в Мары такое происходит…в самом Ашхабаде люди не могут снять наличные.стоят в очередях по несколько часов

1000 раз писаль уже в здания Меркези Банка у хола есть 6 банкомат все они полный постояно.

Блин, ну что теперь человек после работы должен ехать в Меркези банк из 11 мкр. и поехать домой на Мир-2?! Не кажется это уж слишком?! Хоть ты миллиард раз напиши, что в Меркези банке не 6, а 600 банкоматов с деньгами, но мы люди и хотим чтобы всё было по людски! Раздали карты, так пусть везде будет доступ к банкоматам с деньгами, пусть в каждой торговой точке стоит терминал для оплаты услуг!
#GURBANGULYGUMBOL

Гурбангулы — Гурбакга, жаба. У жабы есть волдыри как Карбункул. То есть наш «голубо-уважаемый» и Жаба и Карбункул, и рожей похож очень.

Во время Великой Октябрьской революции городовых ловили и убивали. Если туркменские полицаи будут и дальше так себя вести, то и с ними рано или поздно так поступят.

А что, картой нельзя в магазине расплачиваться?

Есть малочисленные магазины но, во-первых -там высокие цены, и там частенько дважды списывают с карты

В развитых странах Европы люди давно не пользуются наличными. Нейтральный Туркменистан под руководством мудрого и дальновидного, Луноликого Аркадага идет по пути полного перехода
экономики в прозрачное русло и полного отказа от наличных. Это будущее и народ очень скоро привыкнет, так как к хорошему привыкают быстро.

Прозрачное русло начинается с подочетности о строй подрях президента перед парламентом.

Майкл, да какой там нахрен «переход экономики в прозрачное русло», когда измученные люди совершенно открыто дают взятки полицейским, что-бы получить свои же деньги, а те, их(взятки)совершенно открыто берут!?Такого сейчас не ни в одной постсоветской стране!А про европы, давай уж лучше помолчим.Это когда по 3 месяца люди не могут получить свои же деньги, ты называешь «хорошим к которому быстро привыкнут»!? Хотя, судя по всему-уже привыкли.Ты хоть соображаешь вообще о чём пишешь?

На мой взгляд, использование наличных манатов в Нейтральном Туркменистане — это атавизм. В магазинах надо рассчитываться карточками, безналично. Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг строит в стране цифровую экономику, так что недалёк тот день, когда банкоматы вообще перестанут загружаться наличностью.

Так никто не против цифровизации и переход на «cashless» (безнал) это очень удобно полностью согласен и переход в условиях современной рыночной экономики неизбежен,НО если созданы для этого условия. Ведь для чего халк снимает кэш, для того чтобы закупаться на рынках, потому что привыкли?! нет, потому что дешевле. В магазинах явно удобнее делать это,но дорого, потому что магазины монополисты(абсолютно не регулируемые) которые могут в день поднять цены на 100% один к одному. И к слову о » том не далеком дне» который продолжается вот уже 30 лет. Ждёмс с нетерпением)))

Торговцев на рынках тоже постепенно переводят на приём оплаты по карточкам. На самом деле достаточно просто перестать выдавать наличные манаты. Народ сразу перейдёт на карточки.

Майкл, вот и пойди на базар со своей карточкой.Там тебе быстро объяснят, куда её(карточку) тебе лучше засунуть.Вдобавок, ещё, много для себя интересного узнаешь про цифровую экономику в Нейтральном Туркменистане.

Не работают ваши карточки. Постоянно связи нет даже в аптеках, проверьте все ваши терминалы

Это всё происки и отговорки продавцов. Давно пора ввести ответственность торговой точки за неработающий терминал — тогда они сразу начнут работать везде. В идеале хорошо бы вообще запретить хождение наличных манатов — с приёмом карточек сразу будет порядок.

Он всегда меня смешит

Уже почти 30 лет как страна независима и половину от этого времени страной управляет и доит клан Бердымухамедова, который за все это время так и не смог реализовать процесс безналичных расчётов. Как жили в совке так и живем. Даже очереди никуда не делись.

Телекечи, в СССР проблем с наличными не было. Перевод денег из Уфы в Ашхабад и обратно, по телеграфу приходил за 15 минут. Выдавали тут же. И без очереди. Вообще. Ваш Туркменистан смотрится очень жидко при сравнении с СССР. Очереди начались при Горбатом. Когда он такую прекрасную страну продал, Иуда.

Некоторые жители НТ никак не могут избавиться от мысли, что деньги обязательно нужно чувствовать в руках, в потных карманах свернув в трубочку, при совершении покупок надо слюнявить пальцы при этом мощно причмокивая и т.д.

Уважаемые туркмены, благодоря заботе уважаемого Аркадага, НТ полностью переходит на безналичную оплату, теперь не надо ничего слюнявить.
В ближайшем будущем НТ воспользуется опытом Швеции и у каждого туркмена будет чип, благодоря чему можно будет производить оплату, а если вдруг
уважаемый гражданин потеряется, то легко его найти, другими словами, еще и безопасность.

Это каким ничтожным человеком надо быть, чтобы не замечать ясного, даже когда плюют в лицо твоего народоа, говорить что всё ок, всё ***, Уркадага шохрат. Я предпологаю, вы может сотрудники ТДХ, или МНБ, или хотя бы троли какие-то. Но тут страдают люди, наш народ не знает уже как им быть, на что жить. Мне очень жаль этих Майклов, Русланов и т.д и т.п

Что-то тебя часто потные карманы беспокоят :)) Потеешь наверное часто 🙂

Редактировано 3 лет назад Виктор

Виктор, вы наверное не имеет представление о температуре 30+) карманы — это еще ладно, некоторые в трусах и лифчиках деньги прячут)

Туркменов первыми очипируют. 100 пудов.

Перед переходом на безналичную оплату нужно подготовить рабочую инфраструктуру, говоря простыми словами нужно сначала во всех магазинах поставить терминалы оплаты, вводить льготные тарифы как и для оплачивающего так и для лиц принимающих оплату в виде безналички, открывать госмагазины которые работают только по картам с низкими ценами, затем вводят бесплатное открытие карт для всех желающих, поощряя это решения какими нибудь кеш беками, после постепенно уменьшать оборот наличных. А как было у нас? Резко отменили выдачу наличных для всех работников госструктур, перевели на карту. Показали где находятся банкоматы, через два месяца начали требовать от ИП установки терминалов (главное чтобы он был, а… Развернуть »

Я люблю наблюдать цифры в своем мобильном приложении,и бумажными деньгами не пользуюсь.

Подскажите мобильное приложение для карт? которое работает?

Население третий десяток лет так уже за счёт огорода живут и все этот скот устраивает (да скот если боятся что-то выразить)

Я так понимаю Туркменистан сам деньги не печатает, заказывает в Европе, вот и проблема с наличкой, или денег нет на печать, или самолеты не летают.

Народ сам виноват! Зачем им налички? Купите то что хотите и оплачивайте через карту! Я лично всегда так делал! В заправках, супер маркетах, везде. Только не говорите пожалуйста что виноват президент, что у государства закончилась деньги! Виноват во всём сами люди! Везде можно оплачивать из карты, особенно в таких местах как: Мары, областных центрах!

600 тысяч новыми, 3 миллиарда старыми на сегодняшний день поступление в один из Вузов. Вы представьте, какие деньги у населения «под кошмой» в масштабе страны. Никто не доверяет банкам, и правильно делает. Я тоже свою зарплату педагога 2100+ копейки манат стараюсь обналичить. Это я с коллегами создаю очереди в банкоматах. Это я получаю «подачки» с галочкой в тетрадке. Это я на чёрном рынке покупал доллары до тех пор, пока вся моя зарплата не стала уходить на еду. Это я пытаюсь в тмкарс продать свою машину не того цвета, потому что весь доход семьи уходит на еду. Последний раз, когда я… Развернуть »

Как вы правы Человек!!! И таких 80% жителей страны!

А если с картой находиться не в Туркменистане, реально деньги снять в зарубежных банкоматах? И также будет лимит на снятие?

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме