Спецпрограмма ЕС поможет больницам Туркменистана в борьбе с COVID-19

Важное

ЕС поставит в Туркменистан средства индивидуальной защиты, тесты для COVID-19 и генераторы кислорода, а также проанализирует потребности больниц. Это будет сделано в рамках Программы «COVID-19 в странах Центральной Азии: меры реагирования на кризис» (CACCR) Европейского Союза. Об этом 21 июля сообщил отдел прессы и информации Представительства ЕС в Туркменистане.

— Вспышка пандемии COVID-19 продемонстрировала, насколько уязвимы национальные системы здравоохранения и насколько важно переосмыслить способы реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Вот почему кроме обеспечения необходимыми медикаментами и оборудованием, необходимыми сегодня, программа CACCR также поможет лабораториям и больницам Туркменистана лучше подготовиться к завтрашним подобным пандемиям, — заявил посол и глава делегации ЕС в Туркменистане Диего Руис Алонсо

В целом по трем странам CACCR поставит медицинским работникам первой линии 400 000 комплектов средств индивидуальной защиты и 1000 комплектов диагностических тестов для COVID-19.

Отдельно в Туркменистан поступят генераторы кислорода. Будет проанализирована готовность и потребности больниц в Туркменистане и разработан план действий для каждой. CACCR также проведет тренинги по базовой эпидемиологической подготовки для работников здравоохранения Туркменистана.

Программа CACCR рассчитана на Туркменистан, Казахстан и Кыргызстан и будет реализована через Всемирную организацию здравоохранения. Ее общая стоимость составляет 3 миллиона евро — 1,6 из которых будет направлено в Казахстан. 

Напомним, что в апреле стало известно, что Туркменистан не получит финансовую помощь ЕС на борьбу с COVID-19. Тогда отмечалось, что страна отнесена к государствам с ВВП на душу выше среднего (uppermiddleincomecountry) и, соответственно, в помощи не нуждается.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменистан, Казахстан, Киргизстан это страны ЦА, где пандемия в полном разгаре, хотя ТМ до сих пор не признает очевидного усилиями ГБ, МИДа и Минздрава ТМ.

Похоже что есть еще один доклад ВОЗ, согласно договоренностям который не публикуют. Он предварительный, и печальный. ВОЗ запросили доп материал для окончательного отчета. Наши мудрецы сказали «щас, чуть позже, вот вот». В итоге ВОЗ остались в дураках. Подыграли в начале и не знают как теперь не испачкаться

ЕС поставит в Туркменистан средства индивидуальной защиты, тесты для COVID-19 и генераторы кислорода
Отдельно в Туркменистан поступят генераторы кислорода.
====
Всё это поступит на склад потирающих жадные ручонки Уркадага и его харам тохума — для принудительной дальнейшей перепродажи халявного товара — врачам и населению по ценам в 10 раз выше рыночных. В итоге полученная ими прибыль с ограбленных нищих и голодных Трудящихся пойдёт на приобретение целых 2-х штук новых дорогих Швейцарских часов для Гуги и Кемаля.

Многоуважаемый и всенародно любимый Аркадаг милостиво откажется от помощи, ведь он сам лично защитил границы Независимого Нейтрального Туркменистана от коронавируса, расширив себя божественными силами более чем на 1000км, что полностью исключает возможность его нахождения на территории страны.

Пока только его божественной силы не хватает, колпак установить над ТМ, чтобы ни одна крупинка заразной пыли не попала в ТМию.

Редактировано 3 лет назад Ха-ха-ха

Тохум потирает ручки в ожидании новой возможности воровать. И потом, если в стране нет ковида, по определению ВОЗ, то почему вдруг помощь??? Или уВОЗа есть другое мнение, отличное от озвученного на пресс-конференции?

Пряммм в точку

Правами человека в Туркменистане ЕС бы так озаботился

А как ЕС может озаботиться тем, чего в Нейтральном Туркменистане нет уже 29 лет-правами человека?Нет прав, нет и проблем с ними.Всё согласно американской народной поговорке-проблемы индейцев шерифа не интересуют.

Моя мама врач в Мaры, и она заразилась вирусом. Сними чушь и прими меры.

Не отдавайте её врачам бездумно. Проройте в инете всю информацию о протоколах лечения прежде чем позволить им заколоть её антибиотики и залить её легкие капельницами и тем самым довести до отека легких.

США придумывает, Китай распространяет, ЕС пытается спасти.

Я в ЕС, если что, вот мне и смешно))))

Что-то мне это (про ЕС) очень смешно читать.

Туркмении уже ничего не поможет . С таким дэбылом президедентом страна обречена на вымирание . Все врачи хорошие врачи разбежались по миру . Остались одни недоумки . Вся система здравоохранения разрушена и разворована . Да есть современное оборудование но толку от этого нет . Так что печаль печальная .

Приятно видеть очередное подтверждение от ЕС, что Туркменистан является upper middle income country. Совсем скоро будет покорен рубеж high income country, что позволит войти в почетный клуб 81 страны, быть полноправным членом ВТО, и наравне вести диалог с самыми развитыми экономиками мира. Позволю заметить, что данный показатель учитывает только номинальный ВВП $4046-12535 долл на душу населения для upper middle income country. В реальности, при низких ценах на жилье, коммунальные услуги, продукты и местные товары, уровень жизни намного выше, порядка $25000 долл ВВП на душу населения по покупательной способности. Все это стало возможным мудрой политике Аркадага и симбиозу государства и бизнеса… Развернуть »

ты лучше нам расскажи, сколько ты на страданиях народа ТМ лично уже имеешь и продолжаешь грабить, иуда московская…???

Вот бы мне хоть раз тебе в глаза заглянуть, Майкл. Я готов деньги заплатить. Мне кажется, что если я глубоко туда загляну, я пойму то, что раньше не понимал.

Зачем всё это Туркменистану? В стране ведь нет COVID-19. Спросите у президента.

Самодостаточная страна в помощи не нуждается. А раз приняли и поблагодарили, значит мы нищая страна, где строят памятники и монументы, лошадям, собакам и пэрзыдентам из золота, ценой в целые медицинские учреждения. Я не знаю может кто был в детской или инфекционной больнице в Туркменбаши, но поймёт о чем я написал. Это когда на фоне золотой и сверкающей Авазы в Туркменбаши люди живут во тьме и режимной подаче бытовой воды. Лечатся в убогих поликлиниках, больницах и госпиталях построенных в 50-60е годы и до сих пор функционирующие. Про качество воды в Ташаузе и Чарджоу я говорить не буду, там люди из поколения… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме