В Туркменистане планируют организовать производство сухого верблюжьего молока. Об этом говорится в материале газеты «Нейтральный Туркменистана» от 30 июня.
В статье под названием «Напиток бодрости и здоровья» рассказывается, что «при поддержке главы государства, в своих книгах отмечающего необычайно полезные свойства верблюжьего молока и чала, и СППТ, в последние годы в стране создаются крупные частные верблюдоводческие хозяйства». Одним из них является ферма Полата Канаева в Геоктепинском этрапе.
Сейчас на ферме производится кисломолочная продукция. В перспективе планируется организация производства сухого верблюжьего молока, что «является инновационным направлением для региона».
Пока сотрудники фермы совместно со специалистами лаборатории Центра технологий АНТ и научно-производственного центра животноводства и ветеринарии Сельскохозяйственного университета им. С.А.Ниязова занимаются получением полуфабрикатов продукции из верблюжьего молока. На оборудовании Центра производятся сухое верблюжье молоко и сухие смеси на основе молока, агарана и кисломолочного напитка «дойран». Цель исследований – разработка технологии восстановления экологически чистых природных продуктов в промышленном масштабе.
Напомним, что несколько лет назад президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру здравоохранения и медицинской промышленности, а также хякиму Ахалского велаята и министру обороны подготовить предложения по организации верблюжьих ферм и предприятий по производству целебного напитка.
Верблюда, верблюда, плюнька в ублюда!
На горе стоит верблюд, во главе страны — ублюд!
Вот и вся суть и способности ГБ, заниматься верблюдами, конями, собаками и прочим, но не делами соответствующим его статусу. Правы были американцы, когда характеризовали его, как человека, который склонен к микро менеджменту. Но сейчас он стал склонен к нано менеджменту. Что будет дальше? Большой вопрос. Но однозначно не лучше. Иди пасти своих верблюдов. Там твое место.
Верблюжье молоко — это прежде всего забота о мужском населении. Целебные свойства данного продукта очень положительно сказываются на мужском либидо и тестероне, что в свою очередь повышает настроение и желает жить.
Верблюжье молоко — это мудрость предков.
Ой, заиграют тестостероны у местных джигитов, и свергнут они своего харамдага.
На экспорт поставлять будут? 🙂
Верблюжье молоко, как верно заметил Аркадаг, очень полезно для здоровья! А значит, расширение его производства — это ещё одно проявление любви Аркадага к народу и его заботы о здоровье нации!
Ага… А ещё нужно построить велосипедостроительный завод.. и Алабая заводческие фермы…. Кому нафиг нужно это верблюжье молоко сухое.. может всё же перестать хер…й заниматься… И весь мир смешить
А молоко алабаев тоже полезно?
тсс! это секрет диктаторского долголетия)
Он наверное и спермой Алабая пользуется для омоложения
А чего не бараньего, я знаю одну Семью что может дать не мало молока, если подоить их
У меня возникли подозрения, что речь будет не только о молоке, без которого дети наши без молока останутся. Как бы и до моих гениталий не добрались.
Не переживай, тебя будет доить сам Гурбангулы. Он любит это дело.
А перестать уничтожать страну ты не намерен, Гурбангулы?
Аркадаг,напиши стихи про верблюда!
И пусть внук споет))
Завтра мудрый Аркадаг лично продемонстрирует как получать верблюжье молоко, потом прочитает 20 народных пословиц Кабинету Министров, и пойдет писать новую книгу о пользе туркменских верблюдов. Гонорар составит 3 миллиона долларов. Талантливый черт, аж зависть берет!
Ну вот вы — аркадаг. Перевели весь запас Ниязова, созданный им с 91 года до 2006, на свои счета за рубежом способами, не раз здесь описанными. Теперь вам надо кормить население, но свои средства вы тратить не хотите. Вам дано: газ — overdofiga, но продать некому. Нефть — мало, есть кому продать, вы это решили, устанавливая безумные правила обладания машиной в стране. Белая машина, не старше хз лет, с 2 подушками, не немецкая, гошмача энджамлар боланок, за рулём мужчина, ну там кучу всего придумали, чтобы бензин не уходил по доллару за 15 литров соотечественникам, а шёл по другим ценам на… Развернуть »
Верблюд , животное нечистое )
Очень своевременная инициатива! Первопроходцы возьмут этот суперперспективный рынок
«В статье под названием «Напиток бодрости и здравья»» — а на скриншоте газеты заголовок — «Напиток бодрости и ЗДОРОВЬЯ».
Для вывода туркменской экономики из кризиса срочно нужны:
— 20 новых пословиц про красоту и грацию верблюдов
— верблюжьи фермы полного цикла в каждом велаяте с производством сухого и не очень молока
— спецмагазины по продаже верблюжьего молока
— отдел по экспорту верблюдов при Мин торговли
— новая толстая книга для массовой популяризации верблюжьей культуры в туркменском обществе
людей доит и животных тоже)
Всё *** при поддержки Главы государство.Ты дай а людям тоже заниматься своим бизнесом.Заробатывать СЕБЕ в свой карман деньги
А я бы сейчас настоящего чала холодного дунул бы литр наверное. Жарко. Псоледний раз лет 18 назад пил.