В Туркменистане намерены производить сухое верблюжье молоко

Важное

В Туркменистане планируют организовать производство сухого верблюжьего молока. Об этом говорится в материале газеты «Нейтральный Туркменистана» от 30 июня.

В статье под названием «Напиток бодрости и здоровья» рассказывается, что «при поддержке главы государства, в своих книгах отмечающего необычайно полезные свойства верблюжьего молока и чала, и СППТ, в последние годы в стране создаются крупные частные верблюдоводческие хозяйства». Одним из них является ферма Полата Канаева в Геоктепинском этрапе.

Сейчас на ферме производится кисломолочная продукция. В перспективе планируется организация производства сухого верблюжьего молока, что «является инновационным направлением для региона».

Пока сотрудники фермы совместно со специалистами лаборатории Центра технологий АНТ и научно-производственного центра животноводства и ветеринарии Сельскохозяйственного университета им. С.А.Ниязова занимаются получением полуфабрикатов продукции из верблюжьего молока. На оборудовании Центра производятся сухое верблюжье молоко и сухие смеси на основе молока, агарана и кисломолочного напитка «дойран». Цель исследований – разработка технологии восстановления экологически чистых природных продуктов в промышленном масштабе.

Напомним, что несколько лет назад президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру здравоохранения и медицинской промышленности, а также хякиму Ахалского велаята и министру обороны подготовить предложения по организации верблюжьих ферм и предприятий по производству целебного напитка.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Верблюда, верблюда, плюнька в ублюда!
На горе стоит верблюд, во главе страны — ублюд!

Вот и вся суть и способности ГБ, заниматься верблюдами, конями, собаками и прочим, но не делами соответствующим его статусу. Правы были американцы, когда характеризовали его, как человека, который склонен к микро менеджменту. Но сейчас он стал склонен к нано менеджменту. Что будет дальше? Большой вопрос. Но однозначно не лучше. Иди пасти своих верблюдов. Там твое место.

Верблюжье молоко — это прежде всего забота о мужском населении. Целебные свойства данного продукта очень положительно сказываются на мужском либидо и тестероне, что в свою очередь повышает настроение и желает жить.
Верблюжье молоко — это мудрость предков.

Ой, заиграют тестостероны у местных джигитов, и свергнут они своего харамдага.

На экспорт поставлять будут? 🙂

Верблюжье молоко, как верно заметил Аркадаг, очень полезно для здоровья! А значит, расширение его производства — это ещё одно проявление любви Аркадага к народу и его заботы о здоровье нации!

Ага… А ещё нужно построить велосипедостроительный завод.. и Алабая заводческие фермы…. Кому нафиг нужно это верблюжье молоко сухое.. может всё же перестать хер…й заниматься… И весь мир смешить

А молоко алабаев тоже полезно?

тсс! это секрет диктаторского долголетия)

Он наверное и спермой Алабая пользуется для омоложения

А чего не бараньего, я знаю одну Семью что может дать не мало молока, если подоить их

У меня возникли подозрения, что речь будет не только о молоке, без которого дети наши без молока останутся. Как бы и до моих гениталий не добрались.

Не переживай, тебя будет доить сам Гурбангулы. Он любит это дело.

А перестать уничтожать страну ты не намерен, Гурбангулы?

Аркадаг,напиши стихи про верблюда!

И пусть внук споет))

Завтра мудрый Аркадаг лично продемонстрирует как получать верблюжье молоко, потом прочитает 20 народных пословиц Кабинету Министров, и пойдет писать новую книгу о пользе туркменских верблюдов. Гонорар составит 3 миллиона долларов. Талантливый черт, аж зависть берет!

Ну вот вы — аркадаг. Перевели весь запас Ниязова, созданный им с 91 года до 2006, на свои счета за рубежом способами, не раз здесь описанными. Теперь вам надо кормить население, но свои средства вы тратить не хотите. Вам дано: газ — overdofiga, но продать некому. Нефть — мало, есть кому продать, вы это решили, устанавливая безумные правила обладания машиной в стране. Белая машина, не старше хз лет, с 2 подушками, не немецкая, гошмача энджамлар боланок, за рулём мужчина, ну там кучу всего придумали, чтобы бензин не уходил по доллару за 15 литров соотечественникам, а шёл по другим ценам на… Развернуть »

Верблюд , животное нечистое )

Очень своевременная инициатива! Первопроходцы возьмут этот суперперспективный рынок

«В статье под названием «Напиток бодрости и здравья»» — а на скриншоте газеты заголовок — «Напиток бодрости и ЗДОРОВЬЯ».

Для вывода туркменской экономики из кризиса срочно нужны:

— 20 новых пословиц про красоту и грацию верблюдов
— верблюжьи фермы полного цикла в каждом велаяте с производством сухого и не очень молока
— спецмагазины по продаже верблюжьего молока
— отдел по экспорту верблюдов при Мин торговли
— новая толстая книга для массовой популяризации верблюжьей культуры в туркменском обществе

людей доит и животных тоже)

Всё *** при поддержки Главы государство.Ты дай а людям тоже заниматься своим бизнесом.Заробатывать СЕБЕ в свой карман деньги

А я бы сейчас настоящего чала холодного дунул бы литр наверное. Жарко. Псоледний раз лет 18 назад пил.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме