«Черный рынок» вяло отреагировал на приказ президента перечислять всю валюту в Стабфонд

Важное

15 мая президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился перечислять в Стабилизационный фонд всю валюту, полученную от экспорта, а предприятиям выдавать прибыль манатами по госкурсу.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», это нововведение почти не повлияло на «черный рынок» валюты.

Курс доллара 16 мая в Ашхабаде составлял 21,5 маната при покупке и 21,9 – при продаже. Неделей ранее доллар стоил соответственно 21 и 21,40 маната.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У Дайзабанк выходные до вторника

Поехали!?

Сажать валютчиков , за то что не испугались

У Дайза-банков экстренное совещание и разработка новой стратегии в непростой ситуации

Дайзабанк теперь будет работать как наркодилеры: возьмут манаты и укажут на тайничок (закладку), где баксы лежат.

В стране не более сотни, если не менее экспорт ориентированных частных компаний или компаний с конкурентно способным потенциалом работы способных тягаться с иностранными аналогами. Вся их валюта это фактически ими заработанные средства для аккумулирования самого процесса работы этих же компаний. Зачем президент убивает этот кластер экономики я не понимаю, от них валюты меньше чем мяса в качкалдаке, но они создают рабочие места и держат квалифицированный местный персонал. Что бы вырастить такие компании нужны годы, а порой и десятилетия, а тут одним идиотским словом, не давая ему отчета он по сути зарезал их. Сейчас в лучшем случае они просто покинут страну… Развернуть »

Я думаю или он и сам не понял, что произнес в слух, или же хочется думать, что какой-то идиот в редакции государственных новостей, что-то неправильно дописал от себя или же неправильно перевел им сказанное. Но в любом случае после такого анонса о принудительной экспроприации валютной выручки частного сектора, про какие-либо инвестиции как внешние, так и внутренние можно тупо забыть до конца его правления и никакие причины с пандемией которой у нас в стране нет этого не оправдывают. Экономика не прощает такие действия от политических фигур.

Я сейчас вспоминаю рекомендованное тобой интервью Дудя и Гуриева, о том почему в момент кризиса все бегут вкладывать в доллар и экономику США. Теперь наглядно понимаю что речь идёт о неприкосновенности вкладов и средств на банковских счетах, и независимой судебной системой. Наглядный пример на фоне которого Туркменистан выглядит последним гавнищем на планете, с которым или в котором даже работать нельзя и не возможно.

Я думаю или даже уверен, что фраза произнесенная им «а также частных фирм» была им сказана по той причине, что к нашему глубокому сожалению он сам не знает и даже не владеет информацией, что частный сектор согласно Закона Туркменистана «О внешнеэкономической деятельности» вообще не относится к экономическому кластеру который может быть подвергнут «экспроприации валютной выручки». Это регулируется статьями 12-13 настоящего закона. Кроме того, как мне помнится ты сам говорил, что доля валютной выручки экспортеров частного сектора или предпринимателей менее 1% в общем объеме экспортной выручки Туркменистана в его лучшие для экономики страны годы. Еще более меня удивляет, тот факт, что… Развернуть »

Этакий внутренний диалог человека разделение личности на Цукерберг а и Телекечи, ну ты даёшь, это ты в Калифорнии смотрел Ватан и расслышал « а так же частные…»

Обсолютно согласен с вами телекечи,это наглый Грабёж на государственном уровне,под прикрытием стабфонда.

А что тут удивляться — когда это последняя раковая стадия — Монополистический Капитализм, это закон его «развития» от начальной стадии конкуренции — пока этот сгнивший строй не снесёт новая Вооружённая Социалистичнеская Революция! При этой последней стадии всегда конские цены и отвратительное «качество» всех товаров и услуг! Его харам тохум хочет подмять под себя абсолютно все сферы — где вообще есть хоть какие-то деньги! Частная собственность, Капитализм — я наверно уже 9000 раз повторял это: — на заводы и фабрики (ставь метки) — на недра и землю (нефть, газ, Фирюза+Чули и куча запретных мест в республике — они берут любое количество… Развернуть »

А теперь представьте себе Аркадага генсеком Туркменской ССР, с госмонополией на все, что вы перечислили, и людьми из его тохума во главе каждой из этих отраслей. Без акций, но со спецснабжением 1 категории и с полным контролем за всем, что происходит в этих отраслях. Нравится такая картина? А если вместо Аркадага будет какой-нибудь другой человек с другим тохумом? Готовы умереть за такое?

А теперь представьте себе Аркадага генсеком Туркменской ССР, с госмонополией на все, что вы перечислили, и людьми из его тохума во главе каждой из этих отраслей. ……. Перечисли мне всех 1-х Секретарей ЦК Компартии Туркмении (да любой Союзной Республики) — где вся народная собственность и вся власть принадлежала неким «харам тохумам» — их семейным кланам!!! Не сможешь? Потому, что при Социализме — общественной собственности и Диктатуре Пролетариата это попросту невозможно!!! Там сама фигура Секретаря ЦК была на виду, это обязательно должен был быть грамотный, честный, порядочный человек, Коммунист! У нас нет ни малейшего стремления к личной наживе, роскоши и тем… Развернуть »

А что мешает проверить это на практике? Построить в какой-нибудь стране социализм и убедиться в том, что со временем он вырождается в колониальный капитализм. Сделать так раз 10 в разных странах и успокоиться. Можно как раз с Туркменистана и начать.

А как тогда коммунистический Китай наклонил всю планету, включая США? Коммунизм сильнее, когда в ряды партии не пробираются взяточники. А в Китае с этим строго. Поэтому они и долбят по полной. И долбить будут не хуже СССР

> А как тогда коммунистический Китай наклонил всю планету, включая США?

Китай такой же коммунистический, как РФ социалистическая.

Куба, КНДР, Вьетнам, Лаос, Китай. Там везде социализм, конечно, своеобразный — во Вьетнаме, Лаосе и Китае сейчас вообще капитализм, но всё же начиналось всё по-социалистически. И что получилось, мы можем видеть уже. Так что ставить эксперимент над Туркменистаном не обязательно 🙂

> Там везде социализм, конечно, своеобразный – во Вьетнаме, Лаосе и Китае сейчас вообще капитализм, но всё же начиналось всё по-социалистически.

Здесь мечтают не об успехе, а о повторении советского (скорее российского) социализма в качестве средства достижения успеха. Вот я и предлагаю сделать это наконец-то, убедиться в неизбежности провала и успокоиться ))

Почитайте Земцова «Партия или мафия? Разворованная республика». Там описано, какие «порядочные» люди управляли Азербайджаном в 70е и как там «не было» того, о чем ты описал. Ты реально считаешь людей, описанных в той книге — честными?

Можете также почитать про хлопковое дело.

И вообще — если вы считаете, что советская система выдвигала во власть в основном честных и порядочных людей, то у вас не должно быть претензий к правящей элите 80х. А значит, и 90х годов, потому что после развала СССР люди моментально другими не стали. Но если вам реально нравятся постсоветские элиты 90х годов, то какой же вы коммунист?

после этого конфуза, доктор экономических наук Балбесгулы Дундукгулыевич вызвал Мушшикова ва Аннадурдыева на ковёр и объявил им последний девяносто девятый строгий выговор…

Даёшь 25 манат за долларяру .
10 туркиш лира за доллар .

Конечно курс доллара никак не отреагирует. Экономический кризис в Туркменистане никак не связан с коронавирусом. Даже если бы его не было, мы были бы в той же ***. Народ разве покупал за бугром качественные и современные товары? Нет, конечно, всё что покупала страна в лице народа так это продукты, чтобы прожить. Самый главный товар в стране это всё, что можно съесть. А так как в стране количество голодных ртов от силы 4 млн, это одна третья часть Москвы или Стамбула, не хватка данных товаров не слишком повлияет на доллар. При чем, кризис с базовыми товарами существовал за долго до коронавируса.… Развернуть »

Экономика давно сдохла под примитивным управлениям главного осла страны. Думаю поставь туда школьника, даже тот бы на третий день понял, что что-то он делает не так. Но этот осел как танк проходится по экономике страны. Он неё же следов не осталось, но он всё ещё топчется над нею. Неужели он вообще не понимает, что он творит и последствий своих действий?! Мне интересно как с таким быдлом вообще общались люди?! У него же наверное были друзья до того как он вошел в правительство. Может у него все друзья были как Якуб, но как он дорос до глав.врача больницы?! Как можно быть… Развернуть »

Пегас, спасибо за комментарии. Вы абсолютно правы, говоря о том что ГБ по хорошему никогда не уйдет. Он предпочтёт
для начала утопить весь ТМ в крови, истребить всех до последнего непокорных и несогласных, а затем и спляшет победный танец в луже крови, на развалинах государства. И только потом удалится восвояси. Таких как он выносят только ногами вперёд. Других вариантов просто не существует. И чем быстрее, тем лучше.

Где мой зелёный блокнот,золотые слова скора конец будет этому Харамямму( надеюсь) Народ устал уже

Напомню друзья наш Президент был 10 лет министром Здравоохранения!

У него большой опыт управления, в тоже время он очень верит людям, окружение советует и он им верит.

И развалил всю медицину в стране.

Дайзабанк выходит на IPO

Короче, я вам говорил, что у дайзабанк выходные до вторникв. Итоги: 19.05.2020, 19:00, Ашгабат, торги закрылись на отметке 23,50 — 24,00;

Кому и что ты говорил? Здесь в чатах насколько я вижу можно только написать.

Ты должен выражаться грамотно — «я же написал», а не «я же говорил».
Это во первых, а во вторых — тут таких с таким же ником как твой 9 из 10 комментаторов и кто ты вообще не понятно.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме