В Лебапском велаяте сократили нормы продажи продуктов по госценам

Важное

Администрация Лебапского велаята начала работы по «оптимизированию» поставок продуктов в государственные магазины.

В связи с дефицитом основных продуктов питания работники хякимликов, в сотрудничестве с региональными подразделениями государственной торговли и руководством домоуправлений начали пересчитывать людей, действительно проживающих в городах и селах велаята, а не только тех, кто там прописан.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», довольно большое количество жителей, имея прописку в населенных пунктах области, находятся на заработках или на учебе в других регионах или за рубежом.

Кроме того, была сокращена норма отпуска продуктов. Например, в Туркменабате месячную норму муки сократили с пяти до двух килограммов на человека, также вместо килограмма окорочков можно будет купить по одной ножке. Растительного масла можно будет купить по два литра в месяц.

Хлеб сейчас продается по одной буханке на человека по списку. Чтобы записаться в очередь, жители города приходят к магазину за несколько часов до его открытия. Когда привозят хлеб, работник магазина начинает выкрикивать фамилии вставших в очередь, после чего покупатель может войти и купить буханку.

Важно отметить, что речь идет о госмагазинах, в которых продукты продаются по фиксированным низким ценам, установленным властями. В частных торговых точках продукты почти всегда есть в наличии, но цены на них выше по меньше мере в 2-3 раза.

Как ранее сообщало издание Turkmen news, экономить дефицитные продукты стали и в Балканабате (бывший Небит-Даг). Там была введена карточная система. На семью до 4 человек в месяц можно купить полкилограмма риса, муки, окорочков и пол-литра хлопкового масла. Если семья состоит от 4 до 8 человек, то продуктов положено по одному килограмму. Семьи из 9 и более человек могут рассчитывать на полтора килограмма.

48 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

48 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гос магазины давно пора закрыть как пережиток СССР, который навсегда останется черной страницей в истории Нейтрального Туркменистана. Рынок должен определять цены, будь это 5 манат за килограмм яблок или 25. Рынок же должен повышать обьем производства продуктов, автоматически снижая цены. Турция яркий этому пример. Хоть это небогатая и не очень развитая страна, в сельском хозяйстве достигнут немалый прогресс, когда полностью удовлетворяются потребности местного рынка, а также остается достаточно продуктов для экспорта. Туркменистан является одним из крупных экспортеров пшеницы и хлопка, но благодаря мудрому и уверенному Аркадагу, Туркменистан быстро превращается в экспортера фруктов, овощей и бахчевых. На все надо время, о… Развернуть »

Дорогой Миша, если открыть конвертацию, и дать бизнесу работать, как ты говоришь по рыночной системе, все гос магазины так и так умрут…. И ты это знаешь лучше всех здешних писак….Просто ты получаешь кайф когда троллишь местную публику….

Просто ты получаешь кайф когда троллишь местную публику…. вместе с модерами !

если открыть конвертацию, и дать бизнесу работать, как ты говоришь по рыночной системе, все гос магазины так и так умрут…
==========================
Рыночная экономика полным ходом идет на базаре. Не пробовал туда забрести? Там давно кто хотел работать, тот работает. А чтоб конвертацию открыть в условиях рынка, необходимо поднять официальный обменный курс доллара за 30 манат. Вот тогда бери доллар сколько хочешь. Только челноки (бизнесмены)))) сами потом не захотят возить товар , т.к по таким бешенным ценам никто не купит. Свободный рынок сам себя уничтожит. Уже итак уровень зарплат за гранью выживания.

Вы уж тогда определитесь, Майкл. Когда речь идет о демократических нормах, правах геев и свободах граждан, ваш Туркменистан почему-то выбирает «свой уникальный путь», а не следует за цивилизованными странами Но как только речь начинается о гос магазинах и соцуслугах, то сразу вы хотите следовать примеру развитых стран. Вы там уже определитесь — вы цивилизованная развитая страна, или банановая республика Бердимумбо-Юмбо.

От урагана и стихии не умерли значить голода тожи переживёт народ Туркменабад так думает власть.

Теперь можно м уверенностью сказать что Туркмения при ее богатстве ресурсов самая нищая страна на земле . Спасибо большое тебе тупорылый бердымухамедов .

Есть еще Венесуэла. Там тоже гос.магазины, лимиты на продукты, запасы нефти и некомпетентные власти.

Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.

Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.

Далась победа нелегко,
Но Ленин вёл народ,
И Ленин видел далеко,
На много лет вперёд.

И правотой своих идей —
Великий человек —
Он всех трудящихся людей
Объединил навек.

С.Михалков

Встань же с колен, пролетарий! Довольно Грабёж буржуазный покорно сносить! У в край зажиревших ублюдков довольных Тебе не пристало подачки просить! Да хватит всё гнуть на хозяина спину! Ты больше не лезь добровольно в ярмо! И царствие денег пора опрокинуть – Нет, нет — не исполнится это само! Лишь рабский твой труд и бесправье немое – Вот всё что дали буржуи тебе. Деньги, же власть и веселье хмельное – Это они оставляют себе. Встань же с колен, пролетарий! Не время Жалкий жеребий оплакивать свой. Сбрось же ты с плеч это жадное племя Только ты сделаешь твердой рукой! Бери же за… Развернуть »

Сколько Вам лет?

И где Ваш уч-арка?

Чо, самы умны, перзидента не уважйиш?

бедный дестр. у тебя все в голове смешалось. в снах тебя случайно не посещают святой Маркс и преподобный Ленин?

Кросавчег, Дестр. Ты талант

Дестр, при всём моём уважении мы назад уже никак. Только вверх.
А прошлому благодарностю помашем.

Из прошлого надо брать только хорошее. И забывать его нельзя

СССР, Советская Власть Трудового Народа, Социализм — это и есть Вперёд, это и есть будущее!!!
В 1991 году нас подло обманули и временно развернули назад в зловонный Капитализм, кучка лоснящихся преступных гадин обманом и подлостью прихватизировала тогда все народные богатства и власть в частную собственность олигархов миллиардеров, мы сейчас живём как раз в прошлом, которое необходимо наконец уничтожить и выбросить окончательно на самую грязную помойку истории этот сгнивший буржуазный антинародный строй!

РЭволюционЭру Дестру.
Не дай Бог! нам всем ещё раз пережить подобное октябрьскому перевороту. Тот, кто написал этот стишок был облизан властью во всех местах и поэтому писал для краснозадых такие стишки, а теперь его сынок подхватил эстафету. Кстати, этот сынок один из тех, кто распространяет фейк, на который Вы повелись, о чипировании Биллом Гейтсом населения земли через вакцинацию от короны.

Мне не важно кто его сынок — хотя конечно сволочь он редкостная, а насчёт чипирования (кстати, тут он прав!) — это отнюдь не фэйк! В США кстати проходят уже массовые протесты против Билла Гейтса, а Европейские (и не только) правительства уже официально готовят приказы о его задержании как преступника для международного суда — как раз о его разработках биологического оружия и программ чипирования со стерилизацией населения! Свои бесчеловечные опыты с «вакциной» — вернее внедрением «биологического паспорта» от кровавой гнусной шайки мультимиллиардеров из группы ID2020 — Б.Гейтс уже начал проводить на людях в лагере беженцев (самом большом в мире) в Бангладеш… Развернуть »

Дестр, Вы можете сколько угодно писать о Гейтсе, Штатах, расии и беженцах, но пожалуйста, не трогайте Украину, Вы не понимаете наших проблем и все Ваши познания об Украине из рос. помоечных ресурсов и сливных бачков Первого и др. каналов. Что такое рос.пропаганда я прочувствовала в июне 2014 года, когда две недели была в Москве и каждый день смотрела местный зомбовизор. Приехав домой, я на вокзале стала оглядываться и искать правосеков, хотя понимала, что даже если они есть — меня никто не тронет, после поездки мы со смехом вспоминаем рос.новости, у них промывка мозгов на высоте. Кстати, я считаю, что Яценюк… Развернуть »

А кому, вам, пережить?
103 года назад, как минимум…. вы не переживали и так бы не переживали, бабуля… нервничать вредно

Внучку «Анониму»
Переживать надо нам всем, жившим в совке, т.к. есть один собиратель земель, который хочет опять воссоздать сЭрЭсЭр. Кто сопротивляется — тому посылают гиркиных и танки. Сейчас в Беларуси должна появиться хунта и белорусские бандеровцы, т.к. Батька начал свою игру.

Не дай Бог быть такими *** , что не понимать где человеку жилось лучше .

Скоро как в Венесуэле начнем худеть от голода!

У вас в слове худеть буква «д» лишняя

Местной власти давно пора оптимизировать систему учёта граждан. Это, очевидно, позволит избежать очередей в госмагазинах и напрасного расхода товаров, отпускаемых по льготным ценам.

Так уже обьвили что 6 миллионов — чего оптимизировать? На 6 миллионов и выделяйте!

6.7 млн по данным сайта посольства тм в РФ

Вам полезно вспомнить причину существования в Нейтральном Туркменистане госмагазинов с товарами по дотируемым (льготным) ценам. Гением мудрости всенародно любимого Аркадага в Нейтральном Туркменистане построена устойчивая и многоукладная рыночная экономика, дающая возможность всем и каждому к самореализации. Однако, поскольку рыночной экономике свойственно и социальное расслоение, для сглаживания оного заботой уважаемого Гурбангулы Мяликгулиевича и проводится реализация ограниченного объёма продуктов питания первой необходимости по льготным ценам. Поэтому разумно и правильно дотировать эти продукты ровно в необходимом объёме. Если же дотировать нормы на 6 млн. человек — это неизбежно вызовет спекуляцию на государственных ресурсах.

Вставай в очередь! 6 миллионов 701 будешь

Продуктов специально делается так чтоб не хватало, иначе на базаре с кого будут драть тройную цену , если всем хватит продуктов в магазине. А как писал К. Маркс ради 300% прибыли капиталист определенно готов свернуть голову …. и не только себе.

Перестаньте нещадную эксплуатацию народа , трудового народа., платите им полностью все , не отбирая прибавочную стоимость в свои бездонные карманы и тогда дотировать нищий народ не надо будет. А когда отобрали у народа последнее, бросать кость голодному народу с любой стороны выглядит подло и кощунственно.

Это интересно. Прибавочную стоимость чего нужно отдать народу? Социализм ушёл почти 30 лет назад, на дворе давно уже капитализм, а Вы (как и многие) продолжаете мыслить социалистическими категориями социального государства. Пора бы изжить уже своё социальное иждивенчество и встраиваться в реалии рыночной экономики, на рельсы которой мудростью всенародно любимого и уважаемого Аркадага давно уже переведён Нейтральный Туркменистан.

Здравствуйте! Долго анализировал Ваших обсуждений и вывод мой такой, тупые бараны в меньшинстве! Поэтому почему никто не думает о том кто может дать полномочия чиновникам всех рангов (абсолютно),и законом дающий право и возможность гражданам использовать свои способности чтобы улучшить свою жизнь ,бизнес, естественно социальные программы в стране!.

Красное Знамя

Собирайтесь под красное знамя,
За святую свободу борцы!
Раздувайте мятежное пламя,
Новой жизни друзья-кузнецы.
Час настал. Из цепей мы сковали
Для борьбы боевые мечи,
Их в своей мы крови закаляли,
Час настал, и дрожат палачи.
Впереди светит солнцем свобода,
Позади — рабства гнет вековой…
Так вперед же — за счастье народа
Мы пожертвуем смело собой.
1917 г.

Сколько же денег и сил людей уходит на этот идиотизм
Почему бы малоимущим просто небольшое пособие не выдавать, а Майкл?
Ну ты все равно не знаешь, я сам отвечу
Потому что на гос курсе и всех этих гос корпорациях зарабатывает куча чиновников, а до эффективности им дела нет никакого
Пока цены на газ были высокие — хватало и им, и народ не голодал
А теперь как в том анекдоте — Кризис: — папа, ты теперь будешь меньше пить? — нет дети, вы теперь будете меньше кушать

блокадный Туркменабат!

На лебапский велаят обрушились все несчастья сразу, а власть показала свое истинное лицо.

Довел страну Гурбанбаран до нищеты! Кричите больше и хлопайте ему сильней .Аркадага шохрат!

ХарамДаг прям как Моисей водит свой народ по пустыне 40 лет и кормит пятью Хлебами и двумя Рыбами да ещё Манну небесную обещает золотой век прошли могущество и процветание пройдём вот потом Заживём как сыр в масле кататся будем

Пусть *** засунит подачки.Люди Лебабе держитесь скоро вы сами хозяевами свой жизни станете.

а эта мразь и ничтожество даже палец о палец не ударил… теперь изо всей силы хочет сохранить власть и идиот не понимает при этом, что делает только хуже и хуже. его мозг настолько примитивен, что не знает как устроена экономика, и тупо полагает, что нужно лишь переждать и все само собой наладится. угробил он экономику. Он не понимает, что его тупые приказы возвращаются к нему бумерангом в виде провала, а он ограничивается бестолковыми выговорами. Конечно, мировой экономический кризис не коснется этого дебила, его клинически больной семейке и родственникам-монстрам.просто их миллиарды могут сократиться на несколько миллионов. ну что за норма такая… Развернуть »

Лучше бы построже контролировали, кого вносить в списки! Если бы сделали помощь более адресной и пускали только реально нуждающихся, обошлись бы без сокращения норм! Но если больше нравится размазывать помощь тонким слоем, то пожалуйста! В любом случае, как страна восстановится, и в госмагазинах еды больше станет!

То есть, Юсуп, ты прямо подтверждаешь, что в стране экономический кризис по причине короноюавирусной эпидемии и страна еще даже не начала восстанавливаться, а более строгий учет подразумевает учет умерших, но еще не выписанных из квартиры, на кого получены карточки?

Юсуп опять в недоумении …

В любом случае, как страна восстановится,
…..
После чего она восстановится? В официальных новостях только «эпоха возрождения» (наверно после Ниязова), а сейчас — каждый год ВВП рос, по Уркадаг-ТВ только песни и пляски, никаких кризисов, никаких бедствий!
Значит что-то произошло, причём очень серьёзное — раз целая страна должна восстановиться?!
В Туркмении же типа «демократия», ты как КНБшник 100% состоишь в «демократической партии» — ну так просвети Трудовой Народ — что собственно такого произошло, зачем скрывать правду?

Что жы вы так умничайте скрывая свое истинное лицо. Не надо бояться высказывать свою точку зрения. Или вы боитесь как ***

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме