Институт химии АНТ полностью перешел на хозрасчет

Важное

С 1 января этого года Институт химии Академии наук первым из НИИ Туркменистана полностью перешел на хозяйственный расчет.

По данным госинформагентства ТДХ, подразделения Института включают по четыре лаборатории и отдела, которые переведены на самофинансирование за счет выполнения заказов и услуг. Там работают 13 кандидатов и два доктора наук.

Частично учреждение перешло на хозрасчет в 2014 году. Издание утверждает, что тогда его прибыль составляла 1 миллион манатов, а в 2019 году — 4 миллиона 365 тысяч манатов. Институт зарабатывает тем, что проводит исследования по усовершенствованию технологии переработки нефти и газа, которые применяются на промышленных предприятиях, а также «научные основы производства конкурентоспособных на мировом рынке продуктов».

30 января 2019 года президент Гурбнагулы Бердымухамедов подписал Постановление, согласно которому в течение трех лет прекратится финансирование из госбюджета Академии наук.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нет никакого дохода у этого института АНТ, просто обязали часть тестов и анализов со стороны нефтяных компаний, производителей и операторов проводить через их лабораторию и по сути эти отчисления на эти работы, это опять таки затраты этих же заказчиков налогоплательщиков, которые потом возмещаются из бюджета в виде опять таки тех же самых неуплаченных налогов. Определённо в стране уже нет квалифицированных экономистов, идиотизм и маразм в экономике Туркменистана не знает границ.

Есть ещё один правдоподобный вариант, но обсирать конечно приятнее. Может быть раньше это тесты делали в зарубежных лаборатория а теперь заставили делать на месте. Конечно результат может быть не очень как зарубежом, но всё таки деньги не уходят зарубеж. Ты о таком варианте подумал guapo?

Я крайне серьезно различаю определение обсирать и разоблачать. Тут больше последнее. Во всем мире этим занимаются частные компании. Для них и должны быть созданы эти условия. А что касается института АНТ, то мне кажется до боли смешным, когда доценты, академики и профессора вместо лаборантов занимаются анализами и тестами в лабораториях. Такого идиотизма даже в АН стран африканского континента нет. Все должны заниматься своими делами. Тогда и жить станет проще и лучше.

Весьма разумный и своевременный ход. Институт АНТ должен зарабатывать на прикладной химии и их этих средств финансировать теоретическую химию

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме