Эксперт: поставкам газа из Туркменистана в Армению через Иран мешают разногласия Ашхабада и Тегерана

Важное

В январе Армения в очередной раз выразила заинтересованность в своповых поставках газа из Туркменистана через Иран.

Возможность организовать такие поставки изданию Sputnik-Армения прокомментировал эксперт по вопросам политической географии, преподаватель Тегеранского университета Бахрам Амирахмадийан. По его словам, технические возможности для своповых поставок существуют, однако их началу мешают разногласия и споры между Ираном и Туркменистаном.

«Мы должны помнить, что у государств нет постоянных «друзей» и «врагов». Что действительно постоянно, так это государственные интересы и угрозы. В этом смысле и Иран, и Туркменистан обладают потенциалом сотрудничества друг с другом, также они вполне способны разрешать свои разногласия. Транзит газа в Армению как раз является одним из аспектов этих разногласий», — цитирует издание Амирахмадийана.

По всей вероятности, речь идет о газовом споре между госконцером «Туркменгаз» и иранской НИГК.

Напомним, что «Туркменгаз» направил в Международный арбитраж иск к НИГК в середине августа 2018 года. В октябре того же года стало известно, что ответный иск к туркменской компании направила и иранская сторона.

Туркменистан обвиняет Иран в неуплате задолженности размером, по разным оценкам, от $1,5 до $2 млрд.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменистан обвиняет Иран в неуплате задолженности размером, по разным оценкам, от $1,5 до $2 млрд.
———
А закон о санкциях для компаний, сотрудничающих с Ираном? Видимо, это цифры за многие годы, так как закон устанавливает ограничение по сумме в год.

По-моему, в этом отношении Туркменистан оставили в покое. Но могу ошибиться.

U armyan podderjka v Washingtone, cherez kaliforniytsev i drugih politikov, ih toje v pokoye ostavili. Eto neplohoy proyekt.

Газпром встрянет, как пить дать.

Поставлять свопом в третью страну должно быть выгодно и Ирану и Туркменистану. Если есть объемы и свободные мощности, то почему нет?

Почему вместо вот таких технически несложных проектов, безо всяких там талибов и прочих, предпочитают скмасбродство типа ТАПИ? Можно же поставлять в Закавказье, Турцию, на Ближний восток.

В Турцию, ага, в Катар. Ага ага.
Братьям мусульманам ваш газ не нужен. У них свой есть

В некоторых странах его купят. Может быть экономически выгодней купить у Ирана, если есть труба в регионе возле границы, чем тащить для этого новую инфраструктуру. Работать надо, изучать рынки, находить возможности. Как-то было сообщение о поставках в ОАЭ (небольшие объемы, как-то упоминалось в статье здесь на ХТ). Такие варианты вполне реальны. А брать небольшие рынки свопом, такие как Армения, не вкладывая в новые трубопроводы инвестиции, или вкладывая минимум, это просто бог велел. Если это просто технически, и имеется заинтересованный покупатель, то в чем проблема?

Религиозная принадлежность потенциальных рынков сбыта здесь не при чем.

И в Европу можно. Главное инфраструктура, стабильность на территориях маршрутов, наличие объемов добычи и замещения, и покупатель, который за все платит. Если это все есть, по проблем не должно быть.

помощнички клоуна мешают и вредят развитию ТМ!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме