В собесах выстроились очереди пенсионеров, оформляющих надбавку к пенсии

Важное

В начале января госинформагентство ТДХ сообщило о начале выдачи пенсий, размер которых в новом году был увеличен на 10%.

Как пишет издание, «благодаря развитию цифровых технологий значительно усовершенствован процесс начисления и выдачи пенсий и пособий, которые переводятся на электронные карты».

[sciba leftsrc=»https://www.hronikatm.com/wp-content/uploads/2020_01_07_pensionery_01.jpg» leftlabel=»» rightsrc=»https://www.hronikatm.com/wp-content/uploads/2020_01_07_pensions_06.jpg» rightlabel=»» mode=»horizontal» width=»560″]

Однако процесс переоформления пенсий не автоматический. Для того чтобы получить прибавку, пенсионерам необходимо лично принести в свое отделение социального обеспечения (собесы) пенсионное удостоверение, в которое будут внесены новые размеры выплат.

Это привело к возникновению больших очередей. Помимо пенсионеров в собесах стоят и те, кто должен обновить паспорт медстраховки.

По словам пожилых людей, сотрудники собеса стараются как можно быстрее обслужить ожидающих, но с потоком людей не справляются. Помещения ведомств на такой поток людей явно не рассчитаны: из-за узких коридоров, отсутствия залов ожидания и какой-либо систематизации живые очереди часто превращаются в беспорядочный хаос.

Пожилые люди жалуются, что с подобными проблемами они сталкиваются каждый год, после повышения пенсий.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поражаюсь,в этой Богом проклятое БОГОМ забытой стране как бывшего СССР Туркманыстана еще одиозная сумасшедшая преступная власть бердимухамедови выплачывает пенсию людям?Откуда там ДЕНЬГИ у этой нищей одной из коррумпированных самых беднейших страны мира?Бюджет страны полностью разворован от продажи нефти, газа, хлопка,страна рабов все даеться работа и делается общедоступной бесплатно,откуда деньги берутся для выплаты пенсий и пособие на содержании этой социальной группы людей? Помоему там все было бесплатно и не кто не кому нечего там не платил,это было еще при прежнем сумасшедшим во время подохшим диктатором ныязовим?

Откуда столько злости и ненависти ?

Ну вот прибежал очередной выскачка ШАРИКОВ из МНБ Туркманыстан,выдает действительное за желаемое,честную справедливую критику и правду хотят превратить в балаган на свой лад.Я понимаю эти нравоучения,все это исходит не от умности или избытка ума,а от системного голода,недоедание,крайнее ужасающей нищеты и бедносты в вашей Богом забытой стране как бывшего СССР Туркманыстан где НАРОД этой страны живет после развала СССР системно в нищете в проглодь без прав и свобод голодными холопами рабами халуями

А просто прямо ответить на заданный Вам вопрос — «Откуда столько злости и ненависти?» — Вы, господин NEYMANN von Johann Laube — Berliner ADENAUERPLATZ, не в состоянии? А действительно — откуда???

Неужели Вы читаете этого *** «нойманна»??? Его бредни надо просто пролистывать. Там же *** *** *** надо сочувствовать и соответственно относиться. Просто игнорьте (всего-то делофф))

Не лопните от злости, наблюдая за нашими успехами и успехами мудрого Аркадага.

В СССР у тебя такие проблемы были? Вот давай теперь без СССР плюхайтесь! Удачи!

Вот еще очередное партия выскачек голодные вечно всем и вся недовольные Моськи Шариковы.Ну еслы я так хорошо на 97% знаю ваш руссиский язык, это еще не назначить что я с вашего вечного счастья заповедника коммунизма СССР и дикого преступного коррумпированного сумасшедшего одиозного РЕЖИМА власти путына из Руссланд и вашего наркомана сына тюремного надзирателя наравне Туркманыстан также ПРЕСТУПНОГО коррумпированного сумасшедшего одиозного РЕЖИМА бердимухамедови в Руссланд и Туркманыстан и им подобных бывшего СССР особенно Руссланд и Туркманыстан это одни из самых одиозных нищих беднейших стран мира как бывшего СССР где народы живут без ПРАВ и свобод голодными холопами рабами халуями

… в раскорячку на полусогнутых маслах …)))

Штирлиц бежал враскорячку. Но не успел. Раскорячка закрылась =)

Как вы надоели. Не удержусь и таки скажу: «Критикуешь — предлагай».

А где цифровизация?

В экселе

Как где, Флешки новые дали собесу

Даже в Эстонии программа e-residency начинается с заявления (онлайн или оффлайн). Многим пенсионерам ТМ нужна помощь в оформлении — чисто цифровое решение сейчас не пройдет. Тем не менее, спасибо Аркадагу за неустанную заботу о стариках и настойчивость с проведением цифровизации в нашей успешной экономике

модераторы, с какой целью публикуете позитивные отзывы при полном развале и деградации в экономике ТМ ??? у вас вообще как дела с совестью и гражданской позицией …??? так не уважать своих читателей могут только мошенники и предатели!

Европейский союз и США пусть не признают победу диктатора на выборах, это первое, во вторых надо диктатору санкции и его семейки которые каждую неделю летают в Лондон и страну ЕС, во третьих надо США лишить аккредитацию посла который нарушил конституцию США закупив там недвижимость, и начать международное расследование о терроризме, информационного терроризма, и об убийствах диктатора, об исчезновения людей и приследование людей незаконной,и подать в международный суд гаагский и там его в трибунал, это будет самая большая поддержка для развития прав человека в Туркменистане, и свержения Диктатора в целом, а так без международной поддержки нам будет сложно избавиться от диктатора

Вот тебе Майкл и цифровизация)) В 21-ом веке в туркменистане нет электронных очередей

Повышение пенсий — следствие развития экономики Нейтрального Туркменистана и неустанной заботы всенародно любимого Аркадага о простом человеке.

Цены поднялись в 4 раза, пенсия на 10%! Так держать!
Меньше пенсионеров, больше денег в кормушку Уркадага!

Это не его забота, это наши деньги налогоплательщика. Из зарплаты этих людей каждый месяц десятилетиями высчитывали проценты на пенсионный взнос. Это их кровно заработанные деньги. Наши деньги из казны. Средства с продаж минеральных ресурсов. О простом человеке?? Все равны перед законом у нас нет и не было людей королевской крови. У власти сегодня бывшие работяги, зубники атеисты коммунисты. Все простые тут.

Не совсем так. Пенсионные средства нуждаются в управлении, иначе они быстро будут съедены инфляцией. Если Вы обратите внимание на страны Западной Европы — там все пенсионные фонды трещат по швам, о каком-то повышении пенсий речи не идёт, но идёт речь об увеличении пенсионного возраста и объёма ежемесячных пенсионных отчислений.
Благодаря мудрой экономической политики всенародно любимого и уважаемого Аркадага, Нейтральному Туркменистану данные проблемы неведомы, и пенсионеры ежегодно имеют индексацию пенсий и их повышение.

Дизлайк сразу не читая

почему кредиты не дают с наших пенсионных.это хороший вариант

A gde vek cifrovyh tehnologiy, bly**?!

Некоторые в очередях на фотографиях на пенсионеров не похожи.

Ну и что? Я стояла за маму, она потом приходила. Что вы там цепляетесь за ерунду всякую?

Такое же «недостойное управление», как и в великой энергетической, а точнее сырьевой, сверхдержаве под чутким руководством величайшего деятеля современности и великого геополитического шахматиста, этого цап царапа и его помощника по прозвищу — денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения….

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме