Трейдер Vitol начинает пробную отгрузку туркменского дизтоплива и мазута через Новороссийск

Важное

Крупнейший в мире нефтетрейдер, швейцарско-нидерландская компания Vitol начнет экспортировать мазут и дизельное топливо из Туркменистана через российский порт Новороссийск. Это стало возможным благодаря возобновлению экспорта туркменской нефти через Россию, сообщило 2 декабря агентство Reuters.

В начале года Vitol, чтобы получить львиную долю туркменского экспорта, перебил цены Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, которая закупала нефть у Туркменистана.

«В декабре планируется первая пробная отгрузка нефтепродуктов через Новороссийск. Если все пойдет хорошо, в следующем году они планируют поставить около 500 000 тонн нефтепродуктов», — сообщил источник, знакомый с планом торговой фирмы.

По словам двух трейдеров, в мае Vitol выиграл тендер на закупку нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего завода Туркменбаши в Туркменистане, но компании потребовались месяцы, чтобы договориться о логистике.

«Им пришлось договориться с российскими железными дорогами, таможней, починить суда для пересечения Каспийского моря», — рассказал один из торговцев.

Доставка нефтепродуктов из Туркменистана в российский порт Новороссийск на Черном море довольно сложная, так как включает погрузку в Туркменбаши, пересечение Каспийского моря, разгрузку в российском порту Махачкалы, а затем транспортировку продуктов по железной дороге в Новороссийск, где они будут выгружаться для экспорта по морю.

Vitol отказался комментировать свою торговую активность.

Reuters передает, что Туркменбашинский НПЗ является основным нефтеперерабатывающим заводом Туркменистана с годовой мощностью 10 миллионов тонн сырой нефти, хотя, по словам трейдеров, его фактическая производительность составляет примерно половину от этого. Нефтепродукты с завода продаются на ежегодных тендерах. Основными покупателями являются Maddox, аффилированные с SOCAR фирмы, базирующаяся в Дубае Turkmen Petroleum, Coral Energy и ряд других торговых фирм.

Напомним, что в конце января Туркменистан изменил маршрут экспорта своей нефти через Каспий. Если ранее нефть переправлялась танкерами через Баку и ее экспортом занимался SOCAR, то теперь туркменская сторона заключила договор со швейцарской компанией Vitol, которая переваливает туркменскую нефть через Махачкалу.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Млин, тут «Махачкала» как тёмное пятно.
Если «оправдают» «репутацию», это ненадолго.

Сложная, несложная — логистика может быть либо эффективной, либо нет. Витол в убыток работать не будет

А доллары от продажи этой самой нефти- в чей карман или на чей расчётный счёт поступают, ась? Чует моё сердце — что бенефициаром является исключительно Уркадаг и его харам тохум, а Трудовому Народу с этой рождественской распродажи украденных у него богатств — достаётся шиш!

Ну что ж, некоторые готовы жить «чуйками», но большинству — документы подавай, туды их в качель

Документы на Революционном Трибунале будут обязательно, как и обритый Уркадаг в наручниках со своим харам тохумом, а рядом на полу будут расставлены на полетах миллиарды долларов и золото, а также опись золотых дворцов, банковских счетов за границей, яхт и прочих Феррари с Швейцарскими часами, украденных у Трудового Народа.

Продают по демпинговым ценам. В убыток (но нк себе). _ Одна из немногоих возможностей получить валюту

Обычная дань еропейцам, чтобы Баклажан спокойно мог и дальше сидеть в своем золотом кресле. Афганистану электроэнергию, Европейцам нефть. Я думаю, что доставку оплачивает Туркменистан, конечно Витолу это выгодно.

Ктота нипдлоха рубит копусту.

А денежки как всегда попадут в карманы уркадага и его родни . И все будет тихо и спокойно . А через некоторое время кого -нибудь посадят и скажут что он занимался коррупцией . Первый ВОР в стране -это уркадаг -хараммдаг . Он боится , что народ узнает всю правду , поэтому и блокирует все сайты .

«…фирмы, базирующаяся в Дубае Turkmen Petroleum» — контора подконтрольная зятю с подставными учредителями. Счета тоже фальшивые, контор по сути две с одинаковым названием, но с разной аббривеатурой. Одна работает (не работает) на государство, вторая подставная, гонит нефть от имен государственной контры
Для этого зять и был поставлен послом в ОАЭ

На днях у Ростова на реке Дон,столкнулись сухогруз и танкер,следовавшие из Туркменистана на Украину и в Румынию.

Как пустили Витол на Туркменский рынок не понятно, у Витола нету никаких коммерческих интересов в Туркменистане, они экспортирует Иранскую нефть, и Туркменистан нужен только для отвода глаз. Купили всех предоплатами и в правительстве как обычно а потом сделают кого то виновным как их пустили на рынок и куда смотрят органы. Это шпионы которые приведут к политическим переворотам и войне как это сделали в других странах. А в итоге будет страдать народ.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме