В Туркменистане отменили возможность помилования для осужденных за коррупцию

Важное

В Туркменистане не будет применяться акты помилования к осужденным за преступления, связанные с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс вступили в силу 13 декабря.

Согласно опубликованным в газете «Нейтральный Туркменистан» поправкам, «в отношении осужденных, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, акты помилования и амнистии не применяются».

Также статья 184 «Коррупция» дополнена следующим текстом: Коррупция – совершение одним или несколькими должностными лицами, имеющими властные полномочия, умышленных действий, угрожающих общественным и государственным интересам, путем создания устойчивых незаконных отношений с отдельными лицами или группой лиц, злоупотребления должностными полномочиями государственных служащих или связанными с ними возможностями с целью получения выгоды для себя или третьих лиц в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без так таковой с конфискацией имущества.

То же деяние, совершенное в интересах организованной группы или преступного сообщества, или повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой с конфискацией имущества».

Пока неясно, касается ли норма тех, кто уже отбывает наказание и будет ли она применена к бывшему главе МВД Исгендеру Муликову, суд над которым, по данным источников «Хроники Туркменистана», состоялся 29 ноября, за две недели до принятия поправок. Муликов и экс-руководитель Миграционной службы Мейлис Нобатов осуждены за коррупцию на 15 лет.

По словам руководителя Союза Независимых Юристов Туркменистана Тимура Мисриханова, норма не должна применяться к совершившим преступление до ее введения.

В 2019 году президент Гурбангулы Бердымухамедов помиловал 4188 осужденных.

66 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

66 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Увидим ли мы бритого бердуна? Вот вопрос.

Нет, не увидим..

А, жаль. А может все таки увидим — а!

Почему нет? Душман регулярно отмечается у алеманнов. Там его и нужно брать. В банке и ответвлениях есть все документы.

А алеманнам это нужно?Они что, дураки что ли-сами себе кран откуда им деньги льются перекрывать? Насколько я знаю немцев, так на полных идиотов они точно не похожи.

Вывод: алеманны крышуют душмана.

Мертвого может быть, в его возрасте все возможно. Но не бритого — тут надо переворот и яйца иметь, это вряд ли предвидится в туркменском обществе

Dura Lex Sed Lex

«Закон суров, но это закон».
Ну и написАл бы сразу, что это означает, чтобы люди из Тм не слали один и тот же запрос на латыни. К чему рисовка?

Латинский мой родной язык

Strashen Ты, ***, понимаешь, что вообще делаешь? В стране контролируемый интернет. Если юзеры вдруг ни с того ни с сего начнут слать вот это твое Dura Lex…? А если соединение не зашифровано, или на компьютер в контролируемом госучреждении поставили сертификат, который все для провайдера расшифровывает? А если они кому килогер поставили? Так можно вычислить читателя Хроники…

Это все равно, что: Чьи заветы реализует Путин (своим можно, а остальным по закону ) Так что — уточни. .

Как гражданин Туркменистана я могу только приветствовать подобные нововведения в законодательные нормы уголовного кодекса. Этот день один из лучших в уходящем году.

При отсутствии прозрачной и независимой судебной системы, подобные нововведения выгодны только одному человеку в ТМ. По этой статье сажают потенциальных конкурентов и как показывает история — бывших состоявшихся и не состоявшихся любовниц, чтобы молчали. Нечему аплодировать тут

Тогда придется 99,9% населения от 8 до 15. Там все такие.

Те кто стоит с раннего утра или поздно ночи в очередях за маслом, яйцами и чего там ещё продают по гос ценам то это честные люди. Таких большинство. Не нужно утрировать. Однозначно лично я и среди прокуроров и сотрудников МВД встречал честных и принципиальных. Правда живут они реально бедно, но это люди с не убиваемым энтузиазмом. Когда сталкиваешься с ними то начинаешь верить что не все сгнило в этом мире.

Цукерберг, наверное мы с вами в разной Туркмении жили. Там исключительно все, кроме 0,01% по-настоящему принципиальных, берут или мечтают о том, чтобы взять взятку, а потом и дать кому-то (отблагодарить, подкупить). И те кто стоят в очередях: учителя из школ, воспитатели, медсестры, работники всяких мелких контор, где выдают справки — всем можно предъявить это обвинение, ну не по максимуму конечно. Вывод: не согласна с Вами, коррупция в ТМ почти 100%

Наверное ни один мой коммент ни под одной статьей на этом ресурсе не набрал столько дизлайков и отрицательных эмоций сколько здесь и сейчас. Хотя я заметил, что были несколько апатичные комменты от моего некоего клона, благо не часто. Но даже там не было столько отрицательного как тут. А ведь я, всего лишь поприветствовал сам факт, того, что на 29 году независимости, в наше стране наконец, то приняты хоть какие то правовые рамки в борьбе с коррупцией, которая в прямом смысле слова просто сожрала все в нашей стране и даже проникла в мозг всего населения укоренившись там как осознание некой традиционной… Развернуть »

Любое дело о коррупции в ТМ политически мотивировано. Это очередная отхода на ведьм с последующей инквизицией.

Цукерберг, а на Востоке законы для того и существуют, что бы каждый у кого есть на это возможность, мог с чистой совестью болт с мелкой резьбой на них забить. У ГБ такие возможности ничем не ограничены.

Прочтя Ваш пост я тут-же вспомнил Леонида Филатова: … Эмир-народу чтоб не вздумал бунтовать мы тоже позволяем воровать.Но неизобретателен народ: один в чужой залезет огород, другой ограбит пьяного, а третий подкову на дороге подберёт… Насреддин-боюсь для благоденствия народа у вас нехватка пьяных и подков… Так что действительно, несчастных угнетённых не стоит излишне идеализировать(как некотрые тут делают).

Однозначно лично я и среди прокуроров и сотрудников МВД встречал честных и принципиальных.

Может и так. А теперь скажи: они могут арестовать Уркадага и его харам тохум? Или им что-то мешает это сделать?

Ответила же Южана, 99% их просто растерзает.

Нужна что бы была создана служба по борьбе с коррупцией с подчинением парламенту, а не президенту. И что бы его родственники так же проверились как и все остальные. Особенно племянники и зятья с сёстрами.

Телекечи, скажи как это сделать?

Дать лопатой по жбану Гурбангулы и провести новые выборы. А саму лопату как орудие ещё и использовать в закапывании всей семьи этого самого узурпатора.

Вот и начинается буржуазная глупость — когда вопрос постален ребром! Просто потому — что пока не будет уничтожено право частной собственности — истинный источник всех бед — Капитализм — то в обществе будет править исключительно финансовая олигархия — или непосредственно — как сейчас, либо через своих клоунов марионеток — ну типа Зеленского, который является выразителем алчных интетересов — Коломойского, слыхал про такого? Запомни раз и навсегда: толькор Диктатура Пролетариата сможет решить этот вопрос! И когда собственность станет общественной — не станет ни коррупции, ни голодных, нищих, безработных и бездомных, когда всё будет распределяться по справедливости, когда сам Трудовой Народ сможет… Развернуть »

Дестр,
а чего эта диктатура гопоты, не решила проблему коррупции в реальном совке?

При чем чем южнее, тем общество было коррумпированные

Вы про настоящий парламент как в Англии или про наш?

А разве в Англии настоящий парламент??? Лорды, которые там заседают — неужели они представляют интересы Английских Трудящихся??? А часом не свои алчные — по максимальному наполнению банковских счетов миллиардами фунтов стерлингов?

Ой, а можно вопрос от блондинки: они до сих пор в париках там заседают? Ну раз лорды… Недавно смотрела фильм про Маргарет Тэтчер — странно все как-то у них. Впрочем, как и исследования британских ученых, периодически потрясающие просторы Сети (хотела написать большого театра — уместно)). Мне кажется, что самый продвинутый человек во всем государстве, это жена младшего сына принцессы Дианы.

Парламент состоит не только из Палаты Лордов но и Палаты общин. Да, он появился в средние века как совет, но развился в законодательную власть. Парики это скорее в судебной системе. Что касается продвинутых, то таких там большенство. С первой секунды поражает то , что все работает как часы, по сравнению с другими столицами. Люди очень доброжелательные и воспитанные. Легко быть расслабленным и добрым гражданином ….ведь Они доверяют своему суду,дорожному инспектору, налоговой, в магазинах тебя не обсчитывают и не обвешивают. Полная идиллия не считая Брексита.

Лови минус. Потому, что коррупция есть прямое следствие Капитализма!!! Пока есть частный капитал — он всегда будет пробивать себе дорогу через чиновников, будет происходить сращивание капитала и власти! Все эти законы — наглый обман для Трудящихся, эти законы только для мелкой сошки и главное для тех — кто позарился на кресло Бердуна, на народные богатства — чтобы их переприсвоить, на близость к кормушке бюджету и валютной выручке, кто позарился на саму власть!!! Вот Уркадаг и его харам тохум: а вот их кто осудит??? Неужели генпрокурор выдаст ордер на их арест? Нет, он не выдаст, это чушь и бред! Но этот… Развернуть »

Деееестр, ну одна и та же пластинка.

Я 100000000 раз буду повторять — чтобы больше буржказия никогда не смогла обдурить миллионы Трудящихся и присвоить в частную собственность все народные богатства и власть, чтобы никогда больше в истории финансовая олигархия не смогла залезть к нам на шею! Чтобы Рабочий Класс и Трудовой Народ навсегда усвоил — что Капитализм есть смердящий антинародный преступный строй частной собственности, что любой антисовентчик есть злейший классовый враг и пособник олигархов миллиардеров! И что освобождение Пролетариата от ига буржуазии — есть самый главнейший коренной классовый интерес, что это не сделает никто — кроме самих Трудящихся масс! Что только Социализм и Коммунизм — а не… Развернуть »

Да, капитализм не идеален. Но это, к сожалению, самое лучшее что было создано до сих пор.

Дест да ты надоел уже, что других путей нет??? Если бы система которую ты так пиаришь всё время была бы идеальна, она бы существовала.

А ты не волнуйся — мы возродим СССР, Социализм и Совектскую Власть, а вот как мы поступим с преступными ворами и грабителями олигархами миллиардерами и их пособниками (фашистские каратели, антисоветчики и прочая буржуйская нечисть) — ты наверное догадываешься!

Обещалки, пустые обещалки…

Дестр, советскую власть хочешь возродить? Но ведь любая страна с парламентской или парламентско-президентской формой правления — это и есть по сути советская власть, Ведь Верховный Совет при СССР — это и был своего рода парламент. Фашистские каратели тебе мешают? Ау!!! Каратели!!!! Где вы!???… Что-то не видно их на горизонте! Не надо нас звать в «светлое» прошлое. Лучше строить светлое будущее.

Возродишь, в своих фантазиях, задрал уже со своим совком.

Супер! Дожить бы до этих дней!

Антоним — система, о которой говорит дестр в принципе в некотором разном обличии, но с теми же ценностями сущестует и давно работает. Примеры? Легко. Китай и ЕС. Ес далековат, но все-же принципы структуры очень похожие.

Там ещё нет капитализма, там феодализм.

Нет в солнечном Туркменистане никакой «буржуазной республики».От слова-совсем.Нет, поскольку никакого капитализма (а соответственно и буржуазии)в этой несчастной стране нет и не ожидается, а уж про республиканскую форму гос.устройства, тут лучше вообще помолчим.А есть(и будет)в ТМ смесь феодализма с элементами первобытнообщинного родового строя с рудиментами социализма советского типа.

«психотропных веществ и прокуроров» опечатка. Исправьте пожалуйста.

«и прекурсоров» наверное. Это сырье для наркотиков, по-моему.

Скорее катализаторы

«психотропных веществ и прокуроров» 🙂

Похоже, что это может стать одним из лучших решений для народа за многие годы. Но дьявол, как говорится, в деталях — посмотрим, что и как будет происходить на практике. А пока гражданину начальнику «шохрат и шашлык» (как тут кто-то написал). 🙂
PS — И чтобы вот именно гаИшников, гаИшников держали подольше, лол 🙂 🙂

«Гражданин начальник» => башлык? Ну шашлык!

Но за большую, БОЛЬШУЮ, взятку можно получить помилование и за коррупцию, это ж Туркменистан, все законы и делаются для того что стричь бабло, в том числе и с коррупционеров.

Редакция, » наркотиков, психотропных веществ и прокуроров»
Прекурсоров )))

Опять пускает пыль в глаза. Демонстрирует Европе, как он с коррупцией борется. Деньги хочет. В ТМ много хороших законов, но они не работают почему то. И здесь кому надо найдут ходы-выходы.

Законы здесь только на бумажке

Допрыгался бритый бородавочник! Исполнял дебильные приказы наркомана-баклашки. И вот он тебя так отблагодарил за твои старания — посадил и опозорил. Теперь сиди в тюрьме от звонка до звонка в своем тюрменистане.

Какой неологизм замечательный получился у Вас! Придется позаимствовать, с Вашего позволения! Тюрьменистан

Хахахаха! Там ему и место!

Пожизненное. Ушёл, голубчик.

С чего это вдруг популярное решение? Подарок к Новому году, что-ли? Что-то тут не так. Или, как написали скептики, еще один закон, который не будет работать правильно?

Такое поганное отношение к людям вернётся.

Редакция! Уже середина дня субботы — где свежие новости?!

Выходной у редакции, это небольшое издание, я бы не ожидал ничего свежего в такое время…

Надо же людям отдыхать .

Работают над видероликом, который станет очередным шедевром на ютубе. Сегодня по новостям показывали, как Аркадаг занимался йогой вместе с силовиками. Поверьте, это будет зрелищно )))

Да, классный получился ролик!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме