Туркменистан согласился застраховать газ для Пакистана на случай подрыва ТАПИ

Важное

Туркменистан предоставит Пакистану страхование, которое покроет Исламабаду издержки в случае перебоев в поставках газа по трубопроводу ТАПИ из-за террористической активности в Афганистане. Об этом сообщает пакистанское издание The News.

К этому решению туркменская сторона пришла после того, как Пакистан отказался выплачивать какие-либо компенсации в случае остановки транзита из-за подрыва газопровода афганскими боевиками.

Как сообщил изданию чиновник из Министерства энергетики Пакистана, в середине января планируется визит туркменской делегации, которая представит механизм страховых выплат, а также изменения в соглашении, согласно которым Пакистан будет оплачивать лишь объемы газа, которые будут доставлены до границы страны. Кроме того, будет еще раз пересмотрена формула ценообразования газа, поставляемого по ТАПИ.

По словам чиновника, ранее предполагалось, что Пакистан должен оплачивать объем газа, который пересекает туркмено-афганскую границу, но специальный помощник премьер-министра по вопросам нефти Надим Бабар (Nadeem Babar) с такими условиями не согласился и потребовал пересмотреть соглашение. После этого Туркменистан пошел на уступки и пообещал включить в договор новый пункт, согласно которому Пакистан не будет нести материальную ответственность в случае перебоев в поставках, связанных с терактами в Афганистане.

Также Пакистан был недоволен «слишком сложной» формулой подсчета цены на газ и потребовал включить в нее текущую стоимость сжиженного газа, который на данный момент дешевле того, что предлагается поставлять по ТАПИ.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Забыли что у пакистана с Индией вооруженный конфликт о Кашмир… страхуйте, и потом платите саботаж обеспечен, и если не это, то либо талибы, либо иранцы.

отличная схема — взрывай трубу и получай с ТМ лохов бабло!!)))))

Взрывай трубу > давай deductible > бери покрытие > воруй, пока расходуется… Потом, правда, вырастет страховая премия.

Логика классная, но позвольте добавлю уточнения:

1. Туркмены будут платить страховую премию (всегда).
2. Афганцы будут взрывать (иногда).
3. Туркмены будут платить deductible (после каждого взрыва).
4. Страховая компания будет выплачивать покрытие…
5. Стоимость премии будет подниматься (с каждым взрывом).
6. Все 5 пунктов выше будут повторяться каждый раз, по четкому циклу.

Но и это не все — расходовать покрытие вместе с Туркменистаном будут Афганистан и Пакистан…

Простая математика — если цена на границе с Пакистаном выгодна ТМ (даже включая страховку), то не вижу ничего страшного. Хотя есть потенциальная проблема, которую нужно решать уже совместно — после первого же подрыва ТАПИ, стоимость афганского страхования вырастет — и экономика продаж изменится не в пользу ТМ, если не будут предусмотрены компенсаторные механизмы

Роковая ошибка совершена, готовьтесь наши потомки вспоминать Гурбангулы Бердымухамедова как последнего идиота президента на планете.

Это, наверное, самая глупая ошибка за все время независимости.

Абсолютно верно, как пить дать!

Возможно, он рассчитывает откатить всё назад после постройки газопровода, пользуясь пакистанскими вложениями как предметом шантажа. Другого разумного объяснения не вижу.

Абсолютно разницы нету до этой новости, так ка газ не принадлежит народу, деньгам найдут применение, некуда тратить будет купят вооружение да в крайняк пошлют ракету на луну и высадят первого Туркмена там с флагом, но людям не улучшат жизнь. Газ подорожает, повысит зарплату чтобы хватило и на еду и на отопление. Газ станет бесплатно уменьшит зарплату ровно чтобы хватило на еду. Я уже выучил тактику СНГ, ровно на еду дают зарплату, хочешь больше рискуй, но могут посадить.

Количество турпотока из туркменистана скоро утроится, кто понимает, какое бремя взвалил на плечи гражданам туркменистана гурбангулы неразумный!

В год крысы все политики покинут тонущую посудину тм

Самые тупые политики которые не себе в пользу, а во вред и огромные расходы, решили продавать газ через территорию не стабильного бесконтрольного государства в котором веками не было мира, рассудительности и порядка. Тупой президент ты подписал себе конец, ты в новом году Крысы сбежишь оставив этот вопрос так не разрешенным нашему народу, ты загнал всех под монастырь, а сам уж точно будешь жить припеваюче.

Думаешь его и родных этого урода не найдут за границей когда они сбегут.
Все туркмены за границей ждут когда он оставит пост и сбежит, чтобы поймать его и родных и *** ***.

Marazm krepchaet!

Маймуну шохрат!

Шохрат и шашлык!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме