В Туркменистане впервые за 19 лет представили зарубежную оперу

Важное

19 ноября в рамках III Международного театрального фестиваля в ашхабадском театре имени Махтумкули состоялась премьера итальянской оперы «Паяцы».

Режиссером выступил Даниеле де Плано, в постановке приняли участие как итальянские, так и туркменские артисты.

Вход на представление был свободным.

«Это событие прошло с огромным успехом. Желающих было так много, что люди сидели на ступеньках и стояли вдоль стен», — передает Радио «Азатлык».

По данным информагентства Франс Пресс (AFP), это была первая за 19 лет зарубежная постановка, показанная в Туркменистане.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как же надоели эти чмошники в тюбетейках и черных костюмах. Точь в точь как из Северо Корейского телевидения.

Хорошо что вообще опера существует в Туркменистане.
И еще, вход свободный??? С чего бы, нигде такое не практикуется, видимо решили не доить и так бедствующее население, побоялись пустующего зала.

Там бы не было пустующего зала, загнали бы простых работ г и студентов а деньги за билет насильно списали с зп или стипендии

Хаха своих оперных певцов разогнали (теперь они в Австрии, Франции и России), балерин уволили, сотни людей — костюмеры, декораторы, Свето-звуко операторы все потеряли работу когда закрыли театр Оперы и Балета. Позор! Зато иностранцам можно а нам нет нельзя

И на этом спасибо, а то вообще без оперы останетесь

Справедливости ради, туркменскую оперу разогнали при предыдущем президенте, Ниязове, а Бердымухамедов её наоборот попытался возродить (?).

— «Я не понимаю балет. Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет. А танцору балета лучше бы выступать не в балетном трико, а надеть сверху дон (туркменский национальный халат). А то девчата смеются.
Я как-то ходил с женой в Ленинграде на Оперу «Князь Игорь» и ничего не понял».
(Ниязов Сапар*** Ткрьякешник)

Уже записали всех кто там был как инакомыслящих или Итальянцы тоже аркадага шохратили ?

Нечего бесплатного не бывает. Выступление артистов и подготовка были оплачены по указанию Аркадага, который несет культуру любимому народу

Товарищи итальянцы, поставьте пожалуста ещё пьесу Вашего итальянского писателя Джанни Родари — Чипполино! Или Спартака! На русском языке или с переводом! Например: —— Синьор Помидор: «С каждым годом я расту, наливаюсь соком, Потому что нахожусь на посту высоком». «– Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!.. – Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей! – А за что же они сидят? Что плохого они сделали? – Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по… Развернуть »

На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха, затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который, как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка? Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине произнес: —… Развернуть »

— «Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот лир за град». Следуют подписи: «Графиня Вишня Старшая. Графиня Вишня Младшая». Синьор Горошек сел. Председатель спросил: — Вы говорите, что прошение написано на гербовой бумаге? — Да, синьор председатель, — ответил синьор Горошек,… Развернуть »

А в Архипелаге ГУЛАГ кто сидел? Самые изощренные системы тюрем были созданы коммунистами во всём мире (СССР, Северная Корея, Кампучия, итд); их наследники теперь руководят нашей страной — самый яркий пример : Овадан Депе

В этом «архипелаге» сидел враг народа Солженицын — который являлся осведомителем лагерной администрации по кличке «Ветер» — т.е. натуральнейший козёл и вдобавок лжец, который потом строчил кляузы на деньги ЦРУ — спецслужбы олигархов. Именно он придумал всю эту вселенскую чушь про 100 млн якобы погибших в ГУЛАГе. ГУЛАГ — это трудовые лагеря — и никаких фашистских концлагерей — которые строит ВСЕГДА только финансовая олигархия при Капитализме наподобие Овадан-депе и Освенцимов — там не было и быть не могло!!! Развеять поганые домыслы Солженицына легко: — человека арестовывают — пусть будут «чёрные воронки» и даже ночью — потом куда везут? Правильно, к… Развернуть »

Я не зря упомянул Сибирь с 1000 км полного бездорожья! Дело в том, что блокадный Ленинград 3 года снабжала Дорога Жизни длиной 60 км, причём каждый день! Да вот не получалось, половина населения умерла от голода — потому, что логистика по сути узкой ПРОСЁЛОЧНОЙ дороги не справлялась с таким большим объёмом перевозок! И это всего 60 км, а в Сибири повторяю — тысячи километров вообще без дорог! Чтобы снабжать десятки миллионов людей — нужна большая благоустроенная трасса или ещё лучше — железная дорога! Где все эти трассы и ж/д дороги в Сибири — отвечай, куда они испарились?!!! И что построили… Развернуть »

ГУЛАГ оказывается, курортом был , где от рака лечятся! Дестр, тебя надо отправить туда — как только тобой любимые коммуняги вернутся , они пошлют тебя туда, как отправили в первую (1927-1929 годы), вторую (1937) итд. волн террора многих своих со-товарищей — тех, кто организавывал революцию и защищал ее интерсы в гражданской войне. А ты будешь петь «Товарищ Сталин, вы такой ученый»; и не забудь наколоть его профиль или Ленина на левой груди — отсидевшие в коммунистичексих «курортах» говорили, что таких не расстреливают — нельзя стрелять в грудь, где иконы новых «божков» наколоты.

> 100 млн якобы погибших в ГУЛАГе

А если сюда добавить 1,5 миллиарда расстрелянных лично Сталиным…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме