Радио «Азатлык» сообщило о вспышке гепатита, ТДХ — о вакцинации против него

Важное

15 октября Радио «Азатлык» сообщило, что в Дашогузском, Лебапском и Ахалском велаятах участились случаи заболевания гепатитом А.

По данным корреспондентов Радио, в Дашогузском велаяте уже эпидемия Гепатита А — болеют подростки и дети. Вспышка инфекции началась в конце августа. Медработники утверждают о наличии летальных случаев.

По словам врачей, болезнь начинается нетипично для гепатита и скорее, как грипп: с высокой температуры, кашля и насморка. Только потом желтеет кожа и темнеет моча.

Больницы в Ахалской области переполнены заболевшими детьми. Лекарств для лечения нет. Закрыты на карантин некоторые школы и детсады в Марыйском велаяте.

Уже на следующий день, 16 октября, на сайте госинформагентства ТДХ было опубликовано сообщение от Центра общественного здоровья и питания Госсанэпидслужбы Минздравмедпрома. Согласно ему, с 2019 года в Туркменистане к имеющимся 11-и начали использовать еще три вакцины: от пневмококка, ротавирусной инфекции, вирусного гепатита А.

Издание утверждает, что «на протяжении многих лет в Туркменистане обеспечен высокий уровень охвата прививками детей (95-99%), в результате чего достигнуто значительное снижение заболеваемости».

Сообщение завершается объявлением о том, что в каждом Доме здоровья можно получить вакцину от различных видов гепатита.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все случаи гепатита А скрывают и списывают как ОРЗ. При гепатите В проводят госпитализацию пациента. Основная масса людей с летальным исходом в результате повышения билирубина и последующей комы, это те, кто не смог сам распознать из-за намеренно ложно поставленного диагноза с целью скрыть заболевание для улучшения показателей статистики в эпохе могущества и счастья.

Как надоели эти правдорубы. Пойду с маленькими алабаями поиграюсь, новую песню запишу на синтезаторе, там такой кнопка сам за тебя все все поет.
А с этими мелкими проблемам пусть мин здрава разбирается. 2 выговора и никаких эпидемий не будет.

Я тебя ненавижу имей ввиду встретишься мне где нибудь ***

Гепатит был, есть и будет. Не нужно преувеличивать про эпидемию. Во всем мире такое положение.

В Швейцарии тоже эпидемия гепатита? Или даже в Беларуси?

Элементарные правила гигиены, кипячёная вода, руки с мылом, с детства этому учат в ТМ. Всегда здесь желтуха была, есть и будет. Среди тех, кто не соблюдает простые правила.
Трахомных ещё нет, спасибо скажите.

Скоро будут. Я уже дал распоряжение министру здравозахоронения.

Трахомные уже есть, и немало, к Вашему сведению. Что касается желтухи — родственница сама медик, причем настоящий медик, советской выучки. Абсолютно все правила гигиены в семье выполняются неукоснительно. А внуки, 6 и 4 лет, «поймали» желтуху один за другим, в детском саду. Повально дети болеют в Дашогузе, повально!!!! И лечение сейчас в больницах не как в советское время — 40 дней карантина — а всего неделя — и выписывают лечиться дома. Всего неделя при серьезнейшем заболевании!!!!! Что это, как не полный развал здравоохранения в стране??? Да и самой страны тоже.

+1000000000000000 тебе Ретт
-1000000000000000 преступной буржуазной антинародной власти олигархов!

Смерть Уркадагу и его сестре Гульнабат желеп — которая барыжит лекарствами и собирает дань со всех Трудящихся республики себе на наряды, золото и подарки и на кобелей для её вонючей манды — когда массово болеют и умирают наши дети без лекарств и медпомощи, без денег у родителей — в то время — как эти отродья только и делают — что развлекаются и вывозят награбленные миллиарды долларов!!!
Смерть гадинам, смерть, смерть, смерть!!!

Сочувствую вам и вашей семье пусть Аллах поможет вам вся надежда только на него возлагаем молитвы

Единственная реальная защита от гепатита А-вакцинация.Или как вариант-герметичный скафандр.А руки можно хоть с соляной кислотой мыть, пить можно хоть дистиллированную воду, но риск заражения в общественных местах всё-равно при этом останется.

правительство ТМ — стадо тупорылых баранов с козлом впереди!!)))

Желаем им гепатита АБВГДЕЙКА

Это хорошо, что козёл впереди отары баранов. А вот если бы во главе стада козлов был бы баран, то конечно был бы другой,еще смешнее.

Сегодня примернов 7 вечера в Ашхабадском аэропорту валил огромнный чёрно-серый столб дыма (как будто-то что-то взорвалось или очень большой пожар), пол неба он закрыл. Не знаю что это было, я далеко живу -дома загораживают, особо ничего не видно было — кроме чёрного облака с аэродрома. Наверно что-то серьёзное там случилось. Если узнаю — сообщу, просто по телефону лучше не спрашивать по понятным причинам — у нас КНБ всё секретит и пресекает — ну как в 2012 году — когда вместо оказания помощи людям — полностью оцепилии Безмеин и отнимали/проверяли у всех сотки, никого не выпускали и не впускали — чтобы… Развернуть »

Наказание Всевышнего вам за непокорность ему и идолопоклонство

Это называется — планомерное сокращения населения, с целью увеличения пенсий и прожиточного минимума выжившим.

А зачем выжившим пенсии подымать?Что-бы жили дольше и таким образом увеличивали нагрузку на бюджет?И это когда денег не хватает на дворцы, курорты, азиады-олимпиады!Перетопчутся выжившие и без увеличения прожиточного минимума.Проживут поменьше-поменьше помучаются.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме