Делегация из Туркменистана поедет в Пакистан решать проблемы с задержкой строительства ТАПИ

Важное

На следующей неделе в Пакистан прибудет делегация высокопоставленных чиновников из Туркменистана. В ходе переговоров стороны попытаются решить все существующие на данный момент причины задержек строительства газопровода ТАПИ и наметить дату начала работ по прокладке трубопровода. Об этом сообщает пакистанское издание The Express Tribune.

Стороны уже обсудили предварительные условия межправительственного соглашения, подписание которого ожидается по итогам встречи.

Документ позволит компании TAPI Pipeline Company Ltd проводить работы по газопроводу на территории Пакистана в течение последующих 25 лет: открыть офис, оформлять визы сотрудникам и обезопасить свои инвестиции.

Управляющий директор пакистанской Inter State Gas Systems (ISGS) Мобин Саулат (Mobin Saulat) заявил, что на встрече будут обсуждаться принципиально важные детали, и что Пакистан уже объявил о полной поддержке проекта.

Напомним, что несколько дней назад, по данным пакистанского издания Daily Times, в Пакистане были начаты проверки по делу о хищении более $250 млн, которые были выделены на технико-экономическое обоснование газопровода. Подозреваемым был объявлен Мобин Саулат.

Кроме того, на этой неделе министр экономики Афганистана Мустафа Мастур (Mustafa Mastoor) заявил, что для строительства газопровода ТАПИ по территории страны не хватает $9-12 млрд и правительство ждет зарубежных инвестиций.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТМ воры поедут в Пакистан за своей воровской долей от 250 млн.$!

Никакого Тапи нет, это всё сказки, обман международных мошенников.

Удивлюсь, если Пакистан тоже не затребует «иностранных инвестиций» или не притормозит проект иным способом. Всё-таки построить свой участок и затем ждать финансирования афганского — затея довольно странная.

ТАПИ уже начал строиться на территории Афганистана, Пакистана и Индии с проектной мощностью до 80 млрд куб или около 20 млрд долларов, при минимальной цене 250 долл за 1000 куб.
Как Пакистан, так и Индия являются региональными державами и остро нуждаются в энергии. Соответственно, они готовы платить любую цену за природный газ высочайшего качества. 20 млрд долларов в год будет существенным подспорьем для стремительного развивающейся туркменской экономики.

А вы, Michael, прямо вот своими глазами видели то строительство в этих странах?????

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме