В регионах Туркменистана в несколько раз увеличился срок выдачи новых паспортов

Важное

У жителей Дашогузского и Лебапского велаятов (областей) Туркменистана возникли сложности с получением общегражданских и заграничных паспортов.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в офисе Миграционной службы Дашогуза вначале нужно записаться в очередь для сдачи необходимых документов. Сейчас запись идет на октябрь. Если документы будут в порядке и их примут, то ожидать загранпаспорт придется от четырех до шести месяцев, несмотря на то, что по закону документ должен быть выдан в течение трех недель.

Сотрудник Миграционной службы сообщил, что ожидание затягивается по нескольким причинам.

— Во-первых, здесь проживает большая узбекская диаспора, представители которой часто ездят в соседний Узбекистан. Страницы их паспортов быстро заполняются печатями, поэтому они часто обращаются за новыми загранпаспортами. Во-вторых, три года назад стали выдавать паспорта сроком действия на пять лет, хотя раньше он составлял 10 лет. При этом оплата в 60 манатов за паспорт сохранилась. В-третьих, среди жителей много тех, кто получил российское гражданство после июля 2003 года. После того, как им разрешили получать туркменские загранпаспорта, они стали массово приходить к нам, в связи с чем мы перестали справляться с потоком клиентов, — рассказал мужчина.

Сообщается, что за взятку в размере 1000-1500 манатов в очередь запишут хоть на следующий день.

Ранее издание Turkmen news сообщило, со ссылкой на данные работников миграционной службы, что получить паспорта можно будет только в январе-феврале 2020 года.

Не менее сложно получить общегражданские паспорта.

В управлении полиции Лебапского велаята и в этрапских отделениях полиции раньше паспорта выдавали в течение 21-22 дней. Сейчас нужно ждать 2-3 месяца.

Уже на этапе сдачи необходимых документов сотрудники полиции начинают искать причины, чтобы не принять документы и вынудить человека дать взятку.

— Я потерял паспорт. Когда принес необходимые документы для получения нового, принимавшая их женщина сказала, что я должен перевести на туркменский язык и заверить у нотариуса свидетельство о рождении. Оно было выдано в 1988 году, еще при СССР, поэтому там есть туркменская страница. Но она меня слушать не стала и «нашла» еще кучу ошибок в собранных документах. Соответствующими оказались только фотографии. В итоге она сама предложила решить вопрос за $250, — рассказал житель Туркменабада, получивший новый общегражданский паспорт месяц назад.

Молодым людям, которым исполнилось 16 лет и у которых с документами все в порядке, чтобы вовремя получить паспорт также приходится давать взятки в размере 1700-1800 манатов. Иначе получение паспорта может затянуться на неопределенный срок. Такая практика распространена в отделениях полиции этрапов Кугитанг (Köýtendag), Магданлы (Magdanly), Довлетли (Döwletli), Керки (Kerki), Халач (Halaç).

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Возвращаются в каменный век. Скоро начнут камушки носить на шее с кличкой обладателя. Весь цивилизованный мир смеется над вами (правительством). Лично я рассказываю о подобной ахинее и хаосе, которые творятся в этой среднеазиатской туалетной яме тем, кто моей страной интересуется. Так что, сорян, мне глубоко нас____ на ваше патриотические мнение (адресовано защитникам и сторонникам этого гнилого режима в т-менистане)

Да чего рассказывать, я читаю тут новости и тупо не могу в это поверить. Как там выживают люди? Сколько читал отзывов от уехавших — ни одного хорошего слова. Чистая ненависть к государству. В голове все это не укладывается. Еще больше не укладывается то, что это не какая-то дикая далекая африканская диктатура типа Уганды при Иди Амине, а соседняя страна, котороя еще при моем рождении была частью моей родины.

Очередной бред про Ташаузскую область и российское гражданство. Я в 11 году там в командировке был. За 3 дня я там встретил всего одного русского старичка, хотя за 3 дня объездил весь город с инспекцией. И вы говорите, что там много людей получивших гражданство РФ после 2003 года. Да будет известно автору, что 95% получивших гражданство РФ после 2003 года это русские и кавказкие народности. А в Ташаузе и области русских почти не осталось всех выжили так, что этот абзац в статье полная ложь.

Сколько конкретно людей после 2003 года получили РФ гражданство в сумме, что ты высчитал оттуда 95% ? На основе каких данных ты высчитал эти проценты, умник диванный ?

Ой ли! Знаете сколько туркмен и узбеков получили гражданство РФ? Побольше чем русских! Поинтересуйтесь в посольстве

Хаха, вам с такими расчётами набакус, шарикороликовую авторучкау в руки и собирать статистику на папирусе.
Железная и передовая логика 21 века! Прям, ух, как сифровисайсия!

Я удивляюсь речам туркменских чиновников! Как в Туркменистане, а особенно в Ташаузской либо Чарджоуской области узбеков можно назвать диаспорой!???

Так в Ташаузской 30-40% населения узбеки и проживают компактно. Почему нельзя назвать диаспорой?

студент, во-первых, диаспора не может иметь вес в процентном соотношении 35-45% от населения целой области! Это не диаспора, это такое же коренное население. Во-вторых, диаспора не может составлять большинство населения в районе или городе, как в ряде населенных пунктов Ташауза или Чарджоу. Это ничто иное как узбекский народ в Туркменистане, как туркменский народ в Иране, как казахский народ в Узбекистане и тд.

Диаспора — часть народа, проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания. И?

Вот именно, что вне страны своего происхождения! Но у нас противоположно: наша страна происхождения — Туркменистан! А не Узбекистан! Поэтому мы никак не можем быть диаспорой, мы сюда не приехали из Узбекистана 10, 20, 50 лет назад и т.д. Мы здесь веками живем.

Ключевое слово «страны происхождения». Узбеки живут в ташаузе из покон веков. Узбек прав в том, что узбеки такой же коренной народ, как и туркмены.

Ташууз — оккупированая Туркмении территория Узбекистана

Мне всегда казалось, что Чарджоу-Бухарские узбеки, а Ташауз-Хорезмские узбеки.

Все верно. В скором времени территории вернутся в РУз

Я думал в Узбекистане получить паспорт за 10 дней долго…….

Сейчас уже меньше, по крайней мере в Ташкенте. Лично получил загран в этом году за 7 дней без каких-либо проволочек и бюрократии.

Торопитесь гастеров отправлять?

Пивзавод, кончай тут свои писания и иди нанимайся на ту работу, которую приезжие гастеры у тебя там работают — тогда они и не приедут.

Не знаю как пивзавод, а я гастеров роботами потихоньку заменяют.
Вы же гастеров все равно лезть будете, ибо под руководством ваших -башни есть нечего

Мда , куда катится мир.. тм деградировало на столько что уже ничего не вернуть

Затягивают выдачу заграна, чтобы не увозили доллары, и не уезжали с концами. Тянут с внутренним паспортом, чтобы меньше зарабатывали манаты — меньше зарплат, меньше эмиссия, ниже инфляция. И банкоматы без налички тоже из этой оперы. Как и карточки без массового внедрения терминалов со стороны продавцов. Как и искусственные трудности с переводом денег за рубеж. В общем, держат реальный курс всеми силами. И не дают уезжать заодно. Как при этом людям жить не говорят. Концлагерь.

Единственное достойное место для туркменских паспортов (зеленые бумаги приписывающие к концлагерю ТМ) — выгребная яма с фекалиями. Сколько горя, подлости, жестокости и мук причиняют носителям этих бумажек в ТМ, просто невозможно кратко описать и еле сдерживаешь эмоции, чтобы не взорваться. Но одно наверняка, при вылете из этой гестаповской ТМ психушки — эти сранные паспорта окажутся в той самой зловонной яме. ТМ — проклятая территория абсурда, а не страна. Всем чинушам (карателям) во власти и в различных силовых органах, запрещающим людям выезд ради финансовой наживы или в качестве (неправомерного) наказания, этим вы проклинаете себя и своих потомков, вы горе и мучения… Развернуть »

Только так и можете себя успокаивать, что бог, Аллах, Вселенная или Судьба накажут несправедливость. А самим свою жизнь устроить? Только терпите и ждёте, что за вас высшие силы всё сделают.

А я и не собираюсь терпеть этот адовый беспредел, а делаю отсюда ноги и устраиваю свою жизнь там, где нет слова и духа ТМ.

И пусть те, кто взахлёб алподируют на разных чаре, стоят в очередях к банкам/банкоматам, магазинам, и т.д, преклоняются перед фюрером, вылизывают ему и прочим башлыкам анусы, на коленях цветы дарят фрюреру, вот пусть они и устраивают жизнь в этом адовом концлагере ТМ. А меня здесь нет, извольте, я такую страну проживания себе не представлял, это не моя территория.

Вон «смелые» джигиты пусть устраивают свою сказку дальше.

Граждане, дамы и господа и товарищи ! Бегите, бегите и как можно быстрее и дальше из Туркмении. Бегите !

Хорезмийцы Чарджоу и Ташауз вернутся к Узбекистану это територия Узбеков

С каждым днем жить в этой стране становится всё хуже и хуже. Цены на продукты питания и лекарства космические. Я живу в городе Чарджоу, в городе где всегда цены на фрукты и овощи были ниже чем где либо. А сейчас я не могу позволить купить детям фрукты, зарплата моя и моего мужа хватает только на самое необходимое. И это страна Могущества и Благополучия, всё что говорится по Туркменскому телевидению это всё не правда, народ Туркменистана в нишите. В этой стране хорошо живёт лишь сам Гурбангулы, его семейка, и его патхалимы. Всё что этот так называемый президент говорит это всё лож.… Развернуть »

Гурбангулы твоё место даже не в цирке, твоё место в тюрме, в овадан депе. Надеюсь и буду молиться АЛЛАХУ чтобы ты очень скоро туда попал.

daaa v Kerkah kogda ya delal sebe pechat registratsionny i foto 25let, kuda tolko i kak menya ne toskali. A v JKH voobshe stoyat police-skie, vydavali emonno v JKH , rabotnitsya pri police skazala chto s menya 50 manat (yakoby byli kakieto oshibki) i ey vsyo zanovo prishlos delat, no posle vyyasnilos chto eti menty svyo tak ustraivayut, V Kerkah menty chuvstvuyut sebya bolee vlastnymi delayut vsyo chto vzdumayetsya, zdes u nas uje nevojmojno jit…

В позапрошлом году в нашем районном паспортном столе произошла чистка:проверили деятельность и выявили нарушения.И знаете,туда вызвали всех,кто получил паспорт за определенный период и допросили.Выяснилось,что им сделали паспорта с наценкой.Итог-переплату вернули всем(!),а начальник сел.Тогда я поняла,что перемены действительно есть.А Мирзиеев стал еще популярнее.

Если в Узбекистание наблюдаются такие подвижки, то это только радует.

Растет благосостояние народа ТМ и все больше людей стремятся отдохнуть за рубежом. Трудности с паспортами — временные, а благосостояние — навсегда

Издевается.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме