Жители города Нурулла Ачилова жалуются на скудное питание в детсадах

Важное

Родители детей, которые посещают детские сады №1 и 2 города Нурулла Ачилова (бывший Октябрьск) Чарджевского этрапа, жалуются на плохое питание, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Как рассказала мама одного из детей, когда он возвращается домой, то сразу просит есть.

— Неважно что, кусок хлеба, молоко или яблоко, лишь бы утолить голод. А ведь мы платим за садик по 110 манатов в месяц, в том числе и за еду, — отметила женщина, слова которой подтвердили другие родители и местный врач. По его словам, из-за плохого качества продуктов из которых готовят еду, диарея и прочие симптомы желудочно-кишечных заболеваний стали обычными среди детсадовцев.

— Мы обращались и к заведующему садика, и в вышестоящие инстанции, включая главного прокурора этрапа. Результата нет, наоборот, прокурор пригрозил, что нас накажут за клевету на руководство государственного учреждения, — рассказал другой родитель.

Не найдя поддержки в государственных структурах, некоторые родители стали сами, хотя бы раз в неделю, готовить еду, как правило, плов, на всю детскую группу, а также приносить  хлеб, пишме (баурсаки) и фруктовые соки.

Руководство детсадов позитивно восприняло инициативу родителей и еще больше урезало питание для детей. Кроме того, заведующая одного из детсадов стала советовать отмечать дни рождения детей в садике. «Приносите еду, напитки и сладости сюда. И для воспитателей не забудьте принести спиртное и закуску», — сказала женщина родителям.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот вам и эра счастья и могущества. Позор. Детские сады всё больше становятся похожими на колонии для дошкольников. Подобная кормёжка — сознательное уничтожение будущего нации.

а разве будущее еще есть?

Что-то никто из ДРУЗЕЙ АРКАДАГА не написал, что это питание- по лучшим рецептам ГБ, чтобы дети не толстели. Вот бы самого великого любимца Шагулыевой посадить на этот рацион…

В друзья Аркадага Вы, вероятно, меня записали. Отвечу. Следует отделять реформы и чаяния всенародно любимого и уважаемого Аркадага от нерадивых исполнителей на местах, которые действительно кое-где есть. И данная ситуация — причина для проявления гражданами своего гражданского долга хотя бы в виде письма в ту же прокуратуру с изложением фактов и просьбой их проверки (в этом случае при всём желании авторов письма не притянуть к клевете). Они же поддерживают реформы всенародного любимого Аркадага, и платят за услуги детского сада. А я бы ещё написал бы обязательно в аппарат Президента Нейтрального Туркменистана, что вот такие исполнители, как руководство обсуждаемого детского сада… Развернуть »

Спасибо твоему трижды проклятому харам тохуму, Гурбангулы.

«… И для воспитателей не забудьте принести спиртное и закуску»..
Неужели это так на самом деле? Ну полная жесть.

Это вполне соответствует национальному духу подданных падишаха и лишний раз подтверждает истину о том, что народ заслуживает своё правительство, ибо сам такой же.

почему жесть? у нас на свадьбах дайзашки/халашки пьют не меньше дайышек. Так что для работников это норм

Ну, в это трудно поверить! Сомневаюсь, что такое может быть в любом детском саду, в любой точке мира.

Совести у некоторых людей вообще не осталось!

А у нас,наоборот,запретили в садик еду приносить.Нельзя,оказывается.

Нет такого города в Туркменистане. Это село.

А в селах жрать не хотят что ли дети ?

Да Вы правы,это районный центр Одного из велаятов.Обычно в такие садики отдают от самой большой безысходности,т к обычно стараются не отдавать,а сами смотреть за детьми-что может быть лучше для детей любого возврата приятная домашняя обстановка и любовь близких.Поэтому и садики соответствующие-родителей у большинства из них или в Турции или в разводе или которые сами готовы спихнуть хоть куда ,лижбы не мешались.

Недоедание повышает риск смерти детей от распространенных инфекций, увеличивает частоту и тяжесть таких инфекций.
Воруют, воруют и ещё раз воруют. В будущем дети Туркменистана будут его приоритетом, учите уголовный кодекс воры, скоро пригодится

Туркмения бушующего-все для полного счастья человека есть внутри него самого.Я так думаю,не надо ждать сказочного будующего,а жить и наслаждаться сегодняшними днями-изменить себя,если окружающее не изменяеться под вами.Со всего горького можно сделать лимонад,и с дикой несправедливостью можно побороть тем,чем постараться увернуться,выкрутиться от него ,чтобы она прошла сквозь тебя.Это и есть наша задача на сегодня.Нужно воспитывать себя для великих целей,но и жить в текущих реалиях,чтобы когда эти цели будут достигнуты-они не застали нас в расплох.

Да вечно ждёте что кто то решит за вас ваши проблемы пока вы делаете лимонад и «уворачиваетесь». Самому надо бороться. Если даже маленькая девочка Грета Тунберг не боится дядек в квадратных пиджаках и золотых часах

Кровавая революция-дарзайте.Но прежде расскажите вашу идеологию что ради чего.Виртуозный хирург тот кто малой кровью добивается большой эффективности.Есть ли у вас план.Так вот воспитание себя это и есть борьба.И когда обязательно предоставляешься великий шанс-надо быть тем виртуозом,заранее подготовленным профессионалом,чтобы с максимальной эффективностью добиться своих целей.А неподготовленным,в желтых жилетах и в касках выходить на баррикады-это только для вашей Греты и подойдет

Вот скажите мне пожалуйста авторы сайта: когда вы перестанете фигню происходящую в ТМ на протяжении последних лет 28 выдавать за свежие новости? Ну блин это было всегда, а что было в садах в 90-ые? Было еще хуже. В столице подобное происходит массово, а вы про аулы рассказываете.

А что было в детсадах в Советские годы — например в 30-е, 50-е, 60-е, 70-е, первую половину 80-х? Почему у всех Советских детей было счастливое детство (юность)? И ничего подобного (сгнившего капиталистического, буржуазного) при Социализме и Советской Власти не было и быть не могло?

Первый раз слышу про такой город. Хроника даже не старается

Майкл у тебя хоть гордость есть не стыдно тебе вести себя так совесть не мучает тебя . Хватит быть подлизай . Имей совесть имей гордость

у него деньги дороже жизни!!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме