Госдеп США раскритиковал Туркменистан за непрозрачный бюджет

Важное

Госдепартамент США опубликовал «Доклад о прозрачности бюджетов 2019». В исследовании американское внешнеполитическое ведомство оценило степень открытости информации о бюджетах государств, которым правительство США оказывало финансовую помощь в 2018 году.

«Прозрачный бюджет – это важнейший элемент эффективного общественного управления, который поможет приобрести доверие к рынкам и поддерживать экономическую стабильность. Открытый бюджет повышает ответственность правительства перед гражданами и помогает проводить более информированные публичные обсуждения», говорится в отчете.

Составители доклада не увидели значительного прогресса в сфере прозрачности бюджета в Туркменистане. В официальной прессе были опубликованы лишь общие цифры доходов, но данные о госдолге не раскрывались. Общественно доступная информация обрывочна и не включает объем доходов от продажи природных ресурсов. Также не были раскрыты данные о стабилизационном фонде. В связи с тем, что финансовые документы опубликованы не были, надежность представленной информации оценить невозможно.

Ведомство, которое проводило аудит не обладает необходимой степенью независимости и не публиковало отчета о проведенной проверке.

В законах и правилах предоставления лицензий и заключения договоров по добыче природных ресурсов не указана полная информация и условия для получения лицензий и контрактов. В связи с этим оценить применение законов на практике оказалось невозможно.

Госдеп порекомендовал правительству Туркменистана публиковать полные и надежные бюджетные документы, учредить независимый надзорный орган для контроля за бюджетом, который будет регулярно публиковать результаты проверок, а также подробно обозначить критерии и требования для получения лицензий и контрактов на разработку природных ресурсов.

38 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

38 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это уже не китайское, а конкретный звон колокола, к которому оркодог должен внимательно прислушаться.

Сделает вид, что глубоко забил. Как с недавней необходимостью показаться на публике, чтобы доказать, что жив. Ему все равно.

Ожидаю увидеть комментарии в духе «а кому это выгодно?»

Да щас тут набегут: «Раз США не нравится — значит, все правильно делается. Надо как можно больше воровать из бюджета, назло госдепу.»

В официальной прессе были опубликованы лишь общие цифры доходов, но данные о госдолге не раскрывались. Общественно доступная информация обрывочна и не включает объем доходов от продажи природных ресурсов. Также не были раскрыты данные о стабилизационном фонде. …… Поскольку Капитализм — это частная собственность на все богатства в республике кучкой грабителей и воров и поскольку сами слова «Капитализм», «олигархи», «миллиардеры», «буржуи» и прочие отродья — дармоеды и паразиты — у Трудового Народа — который родился и вырос в СССР при Социализме и Советской Власти — вызывает смертельную ненависть, поскольку все мы хорошо знаем — как нужно поступать с теми — кто… Развернуть »

У всех свои задачи.

Хотелось бы услышать мнение майкла и джорджи по поводу призыва госдепа США.

А точно Вы этого хотите? Ну услышать очередное пустое высокопарное сотрясение воздуха про якобы «уважаемого» и «великого» Уркадага и его тёмные дела про грабежу всей республики в свой карман — при этом эти двое выродков будут изо всех сил называть это неким «благом»? Поверь мне — им платят — и они жеппу порвут — чтобы обосновать хоть как-то это явное тяжкое преступление — сокрытие доходов и расходов в госбюджете от народа! Да, кстати, если открыть уголовный кодекс даже буржуазного Туркменистана — то там очень много статей — касающихся непосредственно Уркадага и его тухума, причём все они в особо крупном размере… Развернуть »

Для США совершенно нормально критиковать другие страны за непрозрачность бюджета. Делают они это как по адресу стран, (якобы) получивших от США какую-то помощь, так и по адресу стран, таковую помощь не получающих, например в отношении КНР и РФ. Собственно, это абсолютно нормальное для США поведение.

Мда, майкл, другого от тебя и не ожидал. Бла-бла-бла и ничего по сути!

Кто-то тут как-то предлагал объявить санкции майклу и дроджи, а ему в ответ типа зачем, нужен хоть какой то диалог. Диалог с кем, с троллями режима? Я присоединяюсь к призыву, давайте не будем реагировать на коменты троллей майкла и джорджи!!

Да это мне так ответили. Любят унижения, ждут диалога. Это бред просто, приспособленчество 99 уровня.

Финансы это Кровь Экономики нет денег нет Движухи ресурсы в Туркменистане есть а денег нет смотрите в Японии в Сингапуре природных ресурсов нет а Движуха есть почему так

Будет в клеточку — инновационный цифровизированый и высокорентабелтный бюджет инвесторов в растущую экономику уркадага

Величайшее терпение.Ближайшие годы, будут решающими по СВЕРЖЕНИЕ этого одиозного сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима в Туркманыстане.Абсолютно не продуманная политика коррумпированного режима бердимухамедови, медлительность в реализации реформ,авторитарное диктаторское правление,имеет негативные последствия в виде обесценивания денег, роста безработицы,нищеты бедности и системного голода и недоедание народа Туркманыстана, жизненный уровень населения остается ужасно чудовищно низким. В ближайщие годы, не откуда стихийно, начнутся массовые демонстрации и забастовки которые должны сотрясти, правящий преступный режим в Туркманыстане произойдет народная революция, которая начнёт свое шествия из сел и городов страны,которая приведет к свержению сумасшедшего режима сына тюремного надзирателя.Для некомпетентного так называемого самозванца «лидера», который без обмана народа не может… Развернуть »

пост ныязовского и бердимухамедовиского негативного последствия, и движущие силы народных волнений, народных восстания, будет народ, из неоткуда,стихийно, молниеносного восстание,которое приведет к падению и к свержению правительства Туркманыстана.
Призываю вас народ Туркманыстана, в эти мрачные годы и дни мракобессии ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима для страны и народа, организованно выйти на улицах в селах и городах СТРАНЫ и начать революционные процессы по СВЕРЖЕНИЕ этого одиозного сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима сына тюремного надзирателя ДИКТАТОРА бердимухамедови который держит свой НАРОД Туркманыстан в рабстве, без ПРАВ и свобод.

наоборот, не надо никаких демонстраций, а надо всем гражданам устроить бойкот власти — не выходить на работу и парализовать все службы, производства, транспорт и связь в стране!! уверен, что двух недель хватит на то, чтобы преступная власть в ТМ закончила свое существование!!

Ну ладно в Туркманыстане ….., но и у Вас в Германии хороших врачей нет? Избавьтесь же наконец от навязчивых бредовых идей о пассионарности туркмен.
У них еще столько дел впереди!!!. Надо имя следующему вождю изобретать.

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
В общем, если врач не поможет — пишите о «революционных процессах» в Спортлото

«Ближайшие годы, будут решающими по СВЕРЖЕНИЕ этого одиозного сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима в Туркманыстане».
Святая наивность.
«Ближайшие годы» в «Туркманыстане» по решению властей туркманыстана перенесены на ближайшее тысячелетие.

О, прогресс! В посте больше двух предложений!!!! А по делу. Это не твое дело, разбирайся у себя в Германии со своим тоталитарным режимом фрау Меркель. Или все проблемы решили, чтобы совать свой нос в дела других государств? Экономика у вас в порядке? Или в политике все спокойно? Нет, нет и еще раз нет!!!!! Вот когда решишь все проблемы у себя в стране, потом будешь нос совать в дела других. Вон вы свой нос сунули на Украину, что добились, чего-нибудь хорошего? Страну только дербанят соседи и свои внутренние силы. Эту судьбу вы хотите ТМ, да? Это чисто приколы еще со времен… Развернуть »

Конечно, дербанить первым любую страну будет тот, кто громче всех кричит о революции и крови. Можно просто взять и то же самое пожелать Германии объеденившись с турками. В Германии турков сейчас 8 миллионов, официально 5.остальные неофициально. Думаю, справимся. Начнём с Дюссельдорфа на восток к границе Польши. По требуем вернуть у Польши немецкие территории. Наедем на Россию за Калининград, на всякий случай. Даёшь всем немецкий халявный пособие! А то, понимаешь ли, несправедливость развели. Доход работающих людей стал приравнен к доход беженцев. .. Ну и ценности не стоит забывать, гейские притязания и феминизацию. Все геи равныч так же, как и женщины геи… Развернуть »

А что может госдеп предпринять? плевать хотел аркаша на критику.

Здесь нужно проверить другое, имо… А раньше госдеп что отмечал в таких репортах, когда/если речь в них заходила о Тм? Изменения в тоне отчета есть, или все так же, как и в прежние годы?

«Опять хотят порушить скрепы своими майданными технологиями. Мы великая страна не лезьте к нам мы скреплены великой идеей неважно что последний хер без соли доедаем» — Патриотичный житель (вставить название любой диктатуры Россия, Турция, зимбабве, Туркменистан) страны

Вы не поверите, сколько раз они это произнесли. Они это правительство Тм-стана. Без, разумеется, последней части про соль.

Эта уловка стара как мир, зачем менять то, что и так неплохо работает?

Можно Украины?

Украины? Хм, хороший вопрос — уровень демократизации я бы поставил повыше, все же там хотя бы есть выборы.

В общем то да.
Но один ньюанс — Патриотичные жители последний *** не доедают, а облизывают. Причем прекрасно знают чей.

p.s. Да — и не последний, а только второй. Будут еще.

О чем этот бред? Формировать ответственность перед гражданами? Да плевать они хотели на своих граждан

Цифровизация, глобализация, ивентаризация, приватизация, конвертизация, презентация, канализация, бла бла бла ! Как таскались с бумажками так и таскаемся, билет не купишь, деньги не снимешь.

Часть 1 — С не прозрачным бюджетом, очень легко воровать, и списывать. Однако очень легко проверить фактические затраты проведя масштабный, технический, финансовый и социальный аудит. Так что воровать можно много и долго но все равно придётся ответить. Но для США, ЕС и других им подобных стран важно другое. Через подобные не прозрачные государственные финансовые системы и их институты, выводя средства за пределы страны, может происходить, финансирование террористических организаций, организаций подавления возможного инакомыслия в отношении действующих властей, что так же приравнивается к терроризму, но уже государственному, спонсирование наркотрафика или отмывание средств приобретённых от данного действия, или же торговля оружием и торговля… Развернуть »

Прошу вас лучше помогите чтоб в нашей стране была настоящая демократия ,в Туркмении голод люди в очередях стоят за мукой за хлебом друг друга бьют деградация туркменской нации ,не выпускают заграницу чтоб хотя бы люди могли зарабатывать ,мою подругу она в Турции 11 лет замужем на законных основаниях ,с дочкой поехала мать свою больную повидать в Туркмении,при выезде с Туркмении ее не выпустили обратно в Турцию причин не каких нет ,просто не выпустили бардак,незнают законов ,что хотят то и вытворяют ,подруга в отеле остановилась с дочерью говорит самый дешёвый отель в день 85$за дочку взяли ,а об услугах отелей лучше… Развернуть »

Часть 2 — Родина не виновата в том что ею управляют бездарно и порой просто преступно, те кто осознает или даже не осознаёт свою бездарность. Родина она такая какая есть не потому что мы виновны в ее текущем состоянии, а просто потому что это определенный исторический момент в ее развитии. Но будет более преступно по отношению к ней и предательством по отношению к себе и своим потомкам и вдвойне к своим предкам, если мы перестанем ее любить, такой какой она может быть в наших умах и нашем сердце. Ведь если мы откажемся от той идеи или мечты о лучшем месте… Развернуть »

Все верно, смотря какой смысл вкладывать в понятие родина. Когда учился а штатах на весь колледж было 2 туркмена я и ещё один чел, может он читает сейчас. Однажды возник вопрос про Туркменистан и он бросится всем доказывать, что это рай на земле(о котором никто не знает), зарплаты по 2 тыс долларов (в 2010 г) и тому подобное. Большинство слушающих понимающе улыбались, чтобы не ранить его глупых чувств, так абсурдно все это звучало. Когда дошло до меня я сказал так как думаю. Что это абсолютно тоталитарная страна с маниакальным руководством, пилящим все, а люди при этом живут ужасно. Родина это… Развернуть »

всегда читаю то что ты пишешь хоть и сам редко комментирую но тут не могу пройти мимо такого комментария. задело меня до глубины твоя речь. мудрый ты человек сахарберг от того и опасный ты для нас очень. видно ты родился и жил или живешь в туркменистане и если туркменский знаешь то в двойне опасен как атомный реактор в чернобыле. чувствуется в тебе дух не философа пацифиста а революционера. с такими речами и народ поднять можешь. откуда ты только берешь все что пишешь
не боишься жить в стране где за такое могут стереть?

Банальные зависть и злобство. К небольшой успешной республике, которая не пляшет под дудку Вашингтона. Нашим ответом будут дальнейший рост благосостояния и патриотизм

Хорошая попытка 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме