Предприниматели пожаловались на поборы со стороны высших чинов полиции Туркменистана. От читателей

Важное

Редакция «Хроники Туркменистана» получила обращение бывших предпринимателей Туркменистана, эмигрировавших из страны. Бизнесмены жалуются на взяточничество со стороны высших чинов полиции. Полное имя чиновника, упомянутого в сообщении было сокращено до инициалов, но компетентным органам не составит труда установить личность офицера, в случае проведения проверки.

В текст внесены минимальные правки для удобства чтения.


С большой надеждой пишем вам от имени бывших предпринимателей Туркменистана, ныне находящихся в эмиграции. Из соображений безопасности имена наши не указываем.

Через наше обращение мы хотим рассказать общественности о беспредельных действиях в рядах МВД Туркменистана.

Речь будет идти, в частности, о начальнике УВД Лебапского велаята МВД Туркменистана Н.М., который возглавляет УВД велаята уже более 3 лет.

За этот период он показал себя очень жестоким и чрезмерно алчным начальником полиции.

Его основная цель — личное обогащение путем [получения] больших взяток от различных предпринимателей и государственных предприятий велаята, строительных частных фирм и т.д.

Его беспредельные незаконные действие никем не контролируются и поэтому он, опираясь на покровительство министра МВД Туркменистана Искендера Муликова, осуществляет свои преступные действия.

Прокуратура и Министерство Государственной [Национальной?] Безопасности Лебапского велаята бессильны перед ним.

От его беспредельных, бесконечных и незаконных проверок следственного отдела УВД из велаята уже эмигрировали более 500 частных предпринимателей и [проверки] до сих продолжаются. Некоторые фирмы и предприниматели полностью разорились из-за взяток. Те, кто остались и работают, вынуждены платить ему взятку ежемесячно. Например, свадебные и банкетные рестораны (той меканлары), вынуждены платить по 20 000$ в год. С более крупных предпринимателей требуют $50-150 тысяч.

Даже простые водители не смогут спокойно ездить на своих частных автомобилях. Заставляет работников ГАИ доставлять [водителей] в отдел для вымогания взяток. Так как каждый работник ГАИ тоже облагается взяткой 200$ в месяц.

Только избранные граждане его окружения могут спокойно ездить в автомобилях с тонированными стеклами, что простым гражданам категорически запрещается. Еще он лично контролирует автомобили темных цветов и заставляет перекрашивать их в белый. После 21:00 вечера не один человек не может спокойно гулять по городу, а все магазины, в том числе продуктовые обязаны закрываться. За взятку время работы можно продлить до 22:00. Миролюбивый народ Лебапского велаята терпит и ждет справедливости.

Кроме того, он имеет личные интересы в строительстве [объектов, которые курирует] МВД на территории велаята. Заставляет предпринимателей финансировать государственные  строительные объекты и потом отмывает выделенные [на строительство] средства из бюджета МВД  через свои фирмы.

Примеров его незаконных действий неограниченно много.

Надеемся, что с вашей помощью наш президент узнает о его незаконных действиях и примет меры!

С уважением, предприниматели мигранты из Туркменистана!

41 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

41 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

»’Миролюбивый народ терпит и ждет справедливости.»’.

Вся суть Туркменистана в одном предложении.

“Надеемся, что с вашей помощью наш президент узнает о его незаконных действиях и примет меры!”

И это говорит обо всем, этот народ неисправим.

Не неисправим. Это те кто «надеются» необучаемы. Сколько раз наступали на одни и те же грабли и все охота не пропадает.

Хотят построить «диалог»

это всё правда уважаемые люди

всем давно надо понять, что в ТМ окончательно победила и установлена власть бандитов и воров!! ворам в законе «шохрат»!!

В одном из закрытых, институтов стратегических исследований здесь в Берлине, я причем совсем недавно вычитал любопытное досье,где упоминается,что наиболее коррумпированными структурами в Туркманыстане, являются аппарат президента и кабинета министров, правоохранительные органы, полиция, суды,прокуратуре,и банки,значить это и есть имеет место,серьезно быть на самом деле в этой стране, хотя так и так всем очевидно ясно что бывает при авторитарных диктаторских махровых одиозных преступных коррумпированных режимах,каким являлось режим неконтролируемый власти подохшего диктатора ниязови, укравшим и казны страны более 14 миллиардов долларс США, и этого выскочка наркоман бердимухамедова обворовавшим из государственного бюджет страны от продажи нефти и газа,примерно на 12 миллиардов долларс США,в результате… Развернуть »

Ну как обычно исследования европейцев не блещут достоверностью )))). И вот Вам пример. Еще до моей эмиграции, подконтрольная семье фирма продала бензина (по сути своей ворованного с ТНПЗ, потому что в казну не ушло ни копейки с этого контракта) на сумму в 700 000 000 долларов. И это только один эпизод. Так что господин немец, 14 000 000 000 сумма явно заниженная в несколько раз. Если бы в отчете фигурировала сумма в 35 млрд. я бы еще поверил работе этих докладчиков, а все остальное и так знает весь мир без всяких закрытых докладов. Так что работе немецкой разведке двойка.

Разница между 35 млрд и 14 млрд благополучно осела на счетах диктатора в дойчбанке.
Да, гер Неймвн? Германия напрямую поддерживает режим диктатора бердымухамедова и его семьи и платит ему проценты на ворованные деньги.

По некоторым данным после смерти первого туркменбаши, бесследно исчезли 70 миллиардов долларов из личного счета Ниязова в дойча банке Германия. Всем понятно куда они исчезли. Учитывая нынешнего аппетит можно говорить о сотни присвоенных миллиардах долларах США, и у всех его родственников купленный шикарные виллы и инвестированы средства много различных проектах в Европе и других странах земного шара. Тем более возможно уже они также являются резидентами европейских стран. Так что ещё много лет эта семейка будет сосать кровь у народа Туркменистана.

У вас в Руссланд говорят,и овцы сыты и волки целы,а как вы хотели,мы сохраняем в целости сохранности ваши обварованные деньги,и за бесплатно что или? Раз уж притащили эти деньги пусть они работают с пользой для народа ФРГ тоже,вас не кто насильно не заставлять тащить за 39 земель эти деньги,и не важно при этом кто кого поддерживает

Какие 700 000 000 долларс США, вы что думаете все идиотерс тут поверить вашему бреду обману?Кто откуда взялись такая сумма,что Туркманистан такая развитая богатая страна чтобы смогли платить такие деньги,кто даст за бензин такие деньги,тем более из нищей страны,дай бог за бесценок купить это бензин у вас? 14 миллиардер долларс США,это вся сумма обварованная из нищего скудного бюджета Туркманыстан конкретно коррумпированным режимом бердимухамедови, за весь период его правление,не больше не меньше.Ага один умный тут,все остальное идиотерс. Ну да,одна, тут выскачка прибежало, доказывает обратное,откуда может взяться 35 миллирдерс долларс США у бердимухамедови, когда это Богом забытой стране, как бывшего СССР Туркманистана,… Развернуть »

Можешь нулей побольше вписать, выглядеть будешь еще серьезнее.
Как же надоели ваши понты.

О каких 12 миллиардов долларах вы говорите, деньги похищенные и выведенные из страны через подставных компаний и частыми вылетами на самолёте, уже исчисляться в 100 с лишнем миллиардов долларов.

Такое творится во всех городах тУркмении ,а гУрбангул курирует этот беспредел!

Вот наивные люди Лебапской Народной Республики! Этот беспредел был всегда. МНБ его боится областная ))))))). Он областному МНБ такие бабки откатывает, чтобы его папочка не пополнялась эпизодами. Он по сравнению с начальником УМНБ и Прокурором велаята белая овечка и нищеброд. Если ГУВД трясет предпринимателей, то УМНБ трясет всех и предпринимателей и ментов и таможенников, ВСЕХ трясет и со всех берет, но почему то анонимы пытаются убрать именно начальника УВД. Бздят контору, знают, что мент ничего не сделает, а контора и в Турции яйца оторвать может )))).

Коррупция бывают:
1. мелкая ( взятки )
2.средная ( за лицензий и пр. нудных бумаг )
3.элитная ( откаты и околозаконные преференций для кр. компаний )
Как бороться ???
Многие наверное помнят сингапурского чудо Ли Куан Ю ???
Вот он начал борьбу с коррупцией арестовав своих родственников.
А поступит ли так же наш ув. Аркадаг ???? Вот это вопрос вопросов.
А по другому…. все это просто пустая болтовня….

Эти вставленники из Ашгабада или Гек-тепе, вчерашние выпускники ВУЗ-ов, аппетиты большие, выбивают потраченные деньги на «учёбу». Им никто не указ, они под покровительством Уркадага. Сама политика Уркадага настроена так. Все ключевые посты должности взяты текинцами из Гек тепе. В итоге этого чурбангулы свои уберут его. Ниязов хоть как то старался тасовать, балансировать межплеменные отношения.

Нашли тоже о чем жаловаться. Он тащит эти бабки Муликову а тот чемоданчиком самому президенту. Если бы не было этой цепи то не было взяток внизу и с этим боролись бы. Когда взяли сотрудников МНБ за незаконный оборот валюты и конвертации которые проходили под напором МНБ в Центральном банке, тогда после жалобы председателя ЦБ президенту, он поручил расследовать это Муликову. И тот естественно скрупулезно расследовал все это и все о чем сплетничали в Ашхабаде на тот момент подтвердилось. Когда брали начальников отделов МНБ и МВД связанных с этим они в лицо следователям говорили что все компании которым они помогали конвертировать… Развернуть »

Да пожалуйста. Начальник УВД Лебапского велаята МВД Туркменистана Мейлис Нияздурдыев

А не тот ли это Мейлис, который был начальником противопожарной службы МВД Туркменистана?

Туркменистану нужны коренные изменения, а именно, смена президента. Изменения ниже по иерархии ни к чему ни приведет, останется «косметикой». Единственное решение это полная смена госаппарата вместе с президентом. Он не справляется со своей задачей (умыеленно или нет, не имеет значения).

Эмиграционная служба тоже беспредельничает. Кого хотят задержат и не выпускают. Задают вопросы в унизительной форме на которые как я понимаю граждане не обязаны отвечать (куда едешь, зачем едешь, когда возвращаешься, и.т.п.). Не выпускают без обьъяснения причин.

Что за бред вы несёте, неужели начальник полиции Велаята сам осуществляет эти поборы? Он что бессмертный? Хотя, думаю виноваты сами предприниматели! Сами создали такую возможность значит. Я уже 5 лет работаю в Москве, за эти годы ни я, ни мои сотрудники в глаза не видели даже сотрудника налоговой службы (всё по электронной почте), не говоря уже о сотрудниках полиции или ФСБ. Значит вы зарабатываете так много, что Начальник полиции целого велаята обкладывает вас данью! В ином случае, вы бы давно уехали от туда! А так для сведения предпринимателей один пример, оборот среднего свадебного салона в Москве летом достигает 1 млн$,… Развернуть »

Не забывайте что они ещё крышуют наркотрафик, а арчины, хякимы в велаятах и сёлах вместе с полицией лично контролируют продажу. В некоторых сёлах это эпидемия людей подсаживают

НУ УЗНАЕТ НАШ ПРЕЗЕДЕНТ ДРУГОГО ПОСТАВЕТ И ТОТ ТАКЖЕ БУДЕТ ***. ПОТОМУШТО ВЕРХУШКЕ ЭТО АШХАБАД ТАМ ТОЖЕ НАДО ОТСТЁГИВАТЬ КОРУПЦЫЯ У НАС В ЛЕБАПЕ ПОЖЫЗНЕ ИДЁТ. БЫЛА И БУДЕТ ЖАЛКО В ГОРОДЕ НЕ КОГО НЕ ОСТАЛОСЬ ВСЕ БЕГУТ

Начальник ГАИ Лебаба, родом из Ашхабада. Утром прилетает на рейсовом самолете на работу, вечером обратно. Откуда деньги?
За каждый техосмотр автомобиля, лично ему 200 манат.
Ответ на вопрос: почему платите? неплатите и всё будет хорошо.
Нет. Хорошо не будет.
Закон это паутина, мелкие сошки застревают а крупным не помеха.

Мало этим предпринимателям. Так и должно быть. Пока заботишься лишь о себе, то и на помощь со стороны ждать, лишь проявления жадности!

… «Надеемся, что с вашей помощью наш президент узнает о его незаконных действиях и примет меры!» ################## Ну делааа!.. Приятно удивили… У нас есть аж целых 500 (!) человек, которые обо мне хорошо думают. Что же они все уехали-то? Это как же я без них? МНБ — Выяснить весь список, со всеми связаться! Найти родню, друзей… Миграционная служба — Как 500 человек могли уехать? Еще и с деньгами поехали, небось… Всех вернуть! «Объективные» туркменские СМИ — Почему они не обратились к вам, а пошли к этой непонятной Хронике? Вы полная «хроника», а не СМИ… МВД/Прокуратура — А вы что курите?… Развернуть »

Со статьёй готов вполне согласиться, так как эти факты вполне имеют место в нашей жизни. Я хочу сказать о другом, назначал этого человека ведь президент Туркменистана. Вверяя ему такую высокую должность президент страны ведь не сказал ему грабить Лебапский народ, уверен он сказал, что бы этот «баран» поддерживал общественный порядок и безопасность граждан в данном регионе! А не занимался поборами и получением взяток. То что происходит сегодня в регионе, я могу назвать это своего рода неуважением к президенту страны, к верховному главнокомандующему и беспределом со стороны сотрудников органов внутренних дел. К сожалению, многие подобные бараны не понимают для чего президент… Развернуть »

Твой президент должен лично уделять внимание тем письмам и жалобам которые адресованы ему от его граждан которые устали от его назначений и назначенцев. А вместо этого он сутками пишет свои книги, песни и стихи, ну и поёт их же. Или занимается конструированием каких то машин и чего там ему в голову сбредит этому психопату. В общем он занимается всем но не тем что нужно или тем что он обязан делать как президент, если он вообще президент а не манекен президента. От того и те кого он назначает и ведут себя соотвественно. Он ворует и они глядя на него воруют. Его… Развернуть »

Ну конечно! Царь хороший, а бояре плохие!

Слушайте даже здесь бояться назвать имена и фамилии , да еще кого коррупционера. Вы даже тут боитесь. Любому дураку будет понятно что у вас всегда так и будет. Страна населенная поголовными трусами так и будет жить всегда так.

> Миролюбивый народ Лебапского велаята терпит и ждет справедливости. «Миролюбивый» — это же завуалированная опасливая угроза. Мол, «пока ещё миролюбивый, но… страшно сказать». Как-то несправедливо, что этот маленький робкий шажок в сторону защиты своих человеческих прав читается всеми как признание туркмен в трусости. На справедливость может рассчитывать лишь народ, способный сотнями тысяч выйти в едином порыве на улицу, жёстко и внятно потребовать у власти должного. Робких же власть презирает и жёстко загоняет их обратно в стойла. У робких и мирных единственная надежда на справедливость заключается в колонизации, то есть во вмешательстве внешней силы — вдруг повезёт и она окажется гуманнее… Развернуть »

*** Меля начальник УВД Чарджоу и всего велаята?

Если бы мне об это сказали лет 10-15 назад я бы долго ржал.
В этой стране все по-моему по кругу министры,замы,башлыки.
50 процентов потом по тюрьмам,другие 50 охраняют их

А предприниматели не могут «заказать» неугодного? Заодно и другим дадут знать, что пора переставать рыпаться и начинать жить дружно.

действительно, дешевле заказать баклана, чем ему платить!))

твоя президентка все знает дааааавно. более того он сам заинересоанное лицо. когда же наконец поумнеете? беееее…..маааааааа….. Я думал вы чарджуйцы хот чуточку умнее.

Да эти Чаржоуцы шустрые ребятки. Последний год в Туркмении меня закрыть хотели. Откупаться надо сразу. Так дешевле и быстрее. МНБ и менты вместе бабки делают. До следствия дойдёт там ставки дороже намного. В МВД нач следствия чаржоуский был Рустам а его первый подельник Отузов был нач следствия в МНБ. Только я знаю они 4 бизнесменов хлопнули полностью даже штанов не оставили. Отузов слышал сдох на зоне, а Рустам этот на воле гуляет.

Не будет скоро этой страны всё как пирог разделят между собой Китай и все те кому страна должна поверьте мне, на кого не посмотри все говорят один в поле не воин, а на самом деле собралось этих не воинов уже стало бякают смотря друг на друга и бояться за свою семью. Так скажу если каждый будет бояться за свою семью то дождетесь того что ваши дети и внуки от голода подохнуть либо рабами будут у КНР на собственной территории. Вот вам прогноз на будущее. Бойтесь Бога а не плохих людей, тот кто боится тот в Бога не верит говорят, в… Развернуть »

Жалко народу. Жалко.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме