Представители Туркменистана и Афганистана обсудили в Герате строительство ТАПИ, ЛЭП и железных дорог

Важное

16-17 июня официальная делегация из Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым посетила афганский город Герат, где прошли переговоры с представителями правительства Афганистана во главе с советником президента по инфраструктуре и исполняющим обязанности министра финансов Хумаюном Каюми (Humayun Qayumi).

Как передает афганское издание TOLOnews, стороны обсудили ход реализации проекта газопровода ТАПИ, проекта ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) а также возможности расширения железнодорожных веток Тургунди-Герат и Акина-Андхой.

Также в ходе переговоров Каюми заявил, что Афганистан готов импортировать из Туркменистана военную униформу для сотрудников служб безопасности в обмен на мрамор.

Говоря о ТАПИ, издание отмечает, что строительством руководит компания «Туркменгаз», однако ни один из крупных потенциальных инвесторов пока не выразил желания вкладывать средства в строительство газопровода стоимостью около $10 млрд.

Отметим, что в ноябре 2018 года глава консорциума TAPI pipeline Company Ltd Мухамметмырат Аманов объявил, что после проведения «оптимизационных процессов», стоимость строительства газопровода ТАПИ была снижена с 10 до 7 млрд долларов США.

Как говорил на тот момент Аманов, окончательное решение инвесторы должны были принять в начале 2019 года, однако на данный момент о завершении сбора средств не сообщалось.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТМ воры втягивают Афганистан в свои воровские проекты — строительство ТАПИ, ЛЭП и железных дорог!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме