Кандидат на место посла США в Туркменистане Мэттью Климов выступил с заявлением

Важное

16 мая кандидат на место посла США в Туркменистане Мэттью Климов (Matthew S. Klimow), номинированный на эту должность президентом Дональдом Трампом в середине марта, выступил перед американским сенатом с заявлением, в котором рассказал о своих планах, в случае если его кандидатура будет утверждена на эту должность.

Мэттью Климов (Matthew S. Klimow)

Оригинальный текст на английском языке доступен по ссылке. Приводим краткий перевод.

Климов подчеркнул геополитическую важность Туркменистана, который имеет длинные границы с Афганистаном и Ираном, имеет значительные запасы газа и может послужить связующим звеном между Кавказом, странами Центральной Азии и другими регионами.

Серьезными проблемами для центральноазиатской страны Климов назвал сложных соседей, ненадежные границы, терроризм и наркотрафик.

Кроме того, по его мнению, на Ашхабад оказывают серьезное экономическое и политическое давление Россия и Китай.

В случае если его кандидатура будет утверждена, Климов пообещал поддержать усилия Туркменистана для стабилизации ситуации в Афганистане. Помимо этого, по его мнению Америка должна быть для Туркменистана противовесом Китаю и России, использующим туркменских граждан для усиления своих экономических и политических интересов.

Также было заявлено о намерении оказать Туркменистану поддержку для решения экономических проблем, усилив его интеграцию в региональные и глобальные рынки, что может открыть новые возможности для американских инвесторов.

Климов также заявил, что поддержит диверсификацию экспорта туркменского газа через Каспийское море и в направлении Южной Азии.

Говоря о сложностях, кандидат на пост посла упомянул цензуру и отсутствие доступа населения к независимым информационным изданиям, нарушения прав человека, в том числе использование принудительного труда на хлопковых полях и ограничения на религиозную деятельность, пообещав работать и в этом направлении.

«Я уверен, что прогресс в этих областях возможен с помощью настойчивого диалога», — заявил Климов.

51 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

51 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Оооххх, понеслось…
Почти открытым текстом, использование другого государства в своих целях!

очередные дежурные слова. и как же вы будете решать творимое беззаконие против народа? готовы ли вы заявить, что страна управляется недееспособным, алчным, ни в чем не разбирающимся человеком, который является только для себя президентом, а для остального народа узурпатором и тираном? пока такая страна как америка не выдвинет условия и в открытую не заявит о происходящим, а самое главное о причинах и виновных происходящего и в открытую не начнет бороться против них, как это она умеет делать против венесуелы, китая ,турции, россии, ирана, управляющие страной не зашевелятся, а народ вместе с оппозицией будет продолжать чувствовать себя одинокими против произвола. ведь… Развернуть »

> очередные дежурные слова. и как же вы будете решать творимое беззаконие против народа? Туркменскому народу никто ничего не обязан. Что касается смены лидера, пора уж понять за столько лет: и прошлая, и нынешняя диктатура всех соседей по планете вполне устраивает. Заявления Запада о правах человека — это ширма для отстаивания его собственных корыстных интересов, то есть пустая болтовня. Не обращайте на неё внимания, она стоит не дороже лая собаки. > это не просьба к трампу или америке, это призыв к исполнению вышеупомянутых заявлений со стороны америки для принуждения верхушки власти к конкретным действиям Такими заявлениями Вы позорите свой народ,… Развернуть »

Вопреки путинским СМИ, заявления Запада о правах человека не пустая болтовня, однако войну из-за «тихого» нарушения прав человека в современном мире не объявляют, и кроме того руководствуются презумпцией: пока народ молчит и открытых фактов публичного мочилова этого народа из оружия нет — значит, этот народ все устраивает.

Смиритесь с тем, что Туркмения никому не нужна, поэтому всему миру плевать, что творится у вас. Туркмения не представляет никакого геополитического интереса для мировых держав. Газ качаете и ладно. Это печальная правда. Только вы сами можете защитить себя от произвола поехавшего диктатора.

забыл только сказать о конституционных правах граждан туркменистана и каким образом будет решена это гниющая проблема

Ещё «Буря в пустыне» не начилась, а: ― Обрили уже! (к-ф «Джентльмены удачи») *** P/S ― Мэттью Климов получил степень бакалавра в Военной академии США в Уэст-Пойнте и Вебстерском университете в Сент-Луисе, штат Миссури, а также степень магистра военного искусства и науки в Колледже Генерального штаба и командного состава Армии США, владеет французским языком. Ранее Мэттью Климов занимал должность заместителя помощника генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Являлся офицером армии США с 1974 по 2003 год, ушёл в отставку в звании полковника. Климов также занимал должность оперативного сотрудника боевой целевой группы во время операции «БУРЯ В ПУСТЫНЕ» в… Развернуть »

Туркменистанцы почему-то ждут помощи из вне. То США должны надавить, то россия. А они не будут. Зачем им это? Им нужна стабильная, пусть управляемая диктатором, страна, нежели очередной Афганистан. Так что пока сами не возьметесь — все будет как есть.

Будут рады любому, кто решит за них их вопросы.
Нейтралитет. Хоть Инопланетяне, хоть США, хоть Китай или Россия. Лягут под любого. В контексте: «лучше бы немцы войну выиграли, жили бы лучше».
Были бы мылом..

за что такая ненависть? наверное вы русский человек, ибо только русский человек может делить людей по успешности их стран. вы из тех, которые готовы поклоняться любому европейцу/американцу,да пусть хоть он будет насильником и убийцей, главное он немец/француз, но, готовы унижать или оскорблять любого представителя азиатской или африканской внешности, пусть он хоть будет трижды эйнштейном.если вы так только потому что, с вами обращались как с барином 70 лет, а потом вдруг перестали, то посмотрите как вы обращаетесь с остальными народами россии. не понимаю, зачем вообще сюда заходят и комментируют новости, которые вообще далеки к туркменистану, лишь бы в очередной раз удовлетворить… Развернуть »

Тебе бы лет 40 пожить в ашхабаде, чтобы не разводить демагогию о ненависти на половину страницы.
Даже читать не стал не связанный текст далёких от реалий, оправдывающий эфимерное нечто текст.
Поддержки не будет. Вы сами ничего не можете, потому что просто не хотите. Какой смысл в поддержке из вне?

русские тоже *** и ***. 19 лет у них на шее сидит такой же Аркадаг. То 8 голов забьет в хоккее, то амфоры из-под воды достанет. Так же все разворовывается этим бандитом и его друзьями-родственниками… Помощи от русских не ждите, даже если они свергнут Аркадага, то тут же сами захватят власть. И нет ничего хуже, чем быть рабом раба. Вспомните как территория Туркменистана входила в состав росмийской империи и СССР. Ни к чему хорошему это не привело и не могло привести.

Поклонник Аркадага ну ты и дрянь!

Бандит это поклонник аркадашки!

А ты поклонник от русских помощи и не жди!варись в своём котле с аркадыгом своим !

Вспомните как территория Туркменистана входила в состав росмийской империи и СССР. Ни к чему хорошему это не привело и не могло привести.
****
Совершенно верно. Создание ТССР — было одно из величайших глупостей.

Только Пивзавода тут и не хватало, с его пророссийской имперской пропагандой.

Конечно, сссрские нас отмыли отчистили читать и писать научили, искоренили все болезни лишаи строили библиотеки и музеи, отменили рабство и многоженство. Неблагодарные вы

Рабство сейчас скрытое и при СССР было скрытое. По сравнению с остальным миром, в котором рабства почему-то нет, хотя и СССР там вроде не было, сравнение не в пользу ТМ. О том, что в остальном мире библиотеки с музеями а также медицина не чета не только нынешним, но и когдатошним советским, я уж и не говорю.

Согласен с вами «Поклонник аРкадага», вы и вам подобные не достойны своего государства (посмотрите во что превратили страну и жинь народа ,проживающего на вашей территории ),ну и самая БОЛЬШАЯ ошибка Советской России огромнейшая помощь при создании
ТССР(вывод сделаный с ваших слов)!

«Приведите мне хоть один пример, где народ сам без помощи извне свергнул диктатора?» ———————————— Чем же Вас пример Ленина не устраивает? В Туркменистане уже был один падишах, ушедший с трона на повышение. Как Вы думаете, почему на оный трон не взошёл тот, кто должен был взойти хотя бы временно (Атаев Овазгельды)? Да потому что народ вполне устроил его переход к нынешнему падишаху. И сейчас он всех устраивает. И следующий сердар тоже всем будет по нраву. И народ Северной Кореи так же всё устраивает. И весьма наивно думать, что в южной Корее всё пасторально, и нет жёсткой власти, подавляющей инакомыслие. Страны… Развернуть »

Вы слишком преувеличиваете революцию. 90 процентов РСФСР даже не была в курсе, что большевики захватили власть. подтверждение тому начавшаяся гражданская война ПОСЛЕ революции, а не до того как это обычно должно быть. Да и заслуга Троцкого с его моряками в свержении власти больше чем у Ленина, хотя это не преуменьшение заслуг первого. Эта самая быстрая революция, быстро захватить власть, легитимировать своё правление, поставить народ перед выбором, и бросить сторонников против остальных. Советский союз виноват в нынешнем состоянии народа и страны. По советской идеологии социализм должен был развить народ и укоренить всё отсталое, особенно в плане традиций, которые не соответствуют светскому… Развернуть »

Говоря о гражданской войне, Вы умолчали об иностранной интервенции (с которой на бОльшей территории России война и была). Это не только Мурманск и Архангельск, не только Украина (для которой гражданская война вообще нормальное состояние), но и Сибирь, и Дальний Восток… И как раз факт победы в ней большевиков очень много говорит о Великой Октябрьской Социалистической революции вообще, и о Ленине с большевиками в частности. Советский союз виноват в нынешнем состоянии народа и страны. ————————————— Это, извините, ложь, поклёп и провокация. СССР развалился осенью 1991-ого года — более 27-ми лет назад! Между годом 1917-м и 1945 примерно такой же временной интервал,… Развернуть »

Димитриус, интервентами во время гражданской войны являлись Колчак, Деникин, Врангель, или может Юденич?
Или тамбовские повстанцы интервентами были?
Насчет «на большей части территории РИ с интервентами только и воевали» — чепухой пахнет.
Японцы в Приморье — единственные пожалуй интервенты.
Что же до англичан и французов, то их высадки в нескольких местах вызваны тем, что Россия была их союзницей но нарушила союзнический договор.
Немцев же на украинскую территорию в 1918 году впустили сами большевики по условиям Брестского мира, предварительно отвоевав большую часть Украины вместе с Киевом у собственно украинского правительства.

А Россия что сделала за 30 лет?

Советский строй в Центральной Азии (тогда ее именовали «Средняя Азия») публицисты-современники описывали как «феодализи с социалистическим лицом», между прочим. Это к вопросу о калымах и многом другом.

но одной из целей социализма это вывести всё эту феодальную отсталую чепуху из головы советского человека.

да, большевики ставили себе недостижимые цели. Как результат, они их и не достигли.

Дмитриус, Ленина спонсировали немцы.
В Сингапуре, Малайзии, Тайване нет диктатуры, общество вполне демократическое. Думаю наш народ спокойный, хорошо перевоспитали в 30-ые а Сапарик воспользовался этим, обдурил народ, создал репрессивную машину.
Нет все-таки у русских (россиян)есть шовинизм, неприязнь к бывшим собратьям по СССР, тем же прибалтам, украинцем. Хотя они намного впереди россиян.

У русских (россиян) для великодержавного шовинизма есть все основания. И для соответствующего отношения к бывшим братьям по СССР тоже. И пока кто-то из этих «братьев» не построит экономику хотя бы более привлекательную, чем нынешняя российская (в отнюдь не лучшем своём состоянии), я уже не говорю про действительно высокоразвитую многоукладную и диверсифицированную экономику — ситуация не изменится. Вот кто мешал или что мешало Туркменистану построить действительно процветающую экономику за минувшие с распада СССР десятилетия? Ведь и тучные годы были, когда газ стоил дорого и успешно продавался за границу. Когда я читаю комментарии к статьям на этом сайте, довольно часто встречается мысль,… Развернуть »

Правильно! Неужели Украина нам не урок. Только Сами. Никто не нам извне не поможет. У всех свои интересы. Нужна активность населения. Кстати кто нибудь читал в наших СМИ о том что новый президент на Украине. Я что то не видел ничего.

Вчера была инаугурация у них. Это пока все что известно. То есть вчера он только вступил в полномочия — для масштабных новостей одних суток вроде маловато.

Ну почему же. Кое-какие предварительные выводы уже можно сделать. Между выборами и вступлением человека в должность прошёл месяц. За это время вполне можно было бы подготовить уже какие-то важные нововведения, акты. Я пока слышал только про одно такое действие — роспуск Рады. А что дальше? «Есть ли у вас план, мистер Фикс?»

Запретил вешать свои портреты. Сказал — вешайте портреты своих детей.

Права человека в Туркменистане как видно из его речи даже не на втором плане. Так что в погоне за влиянием на Туркменистан, об этом благополучно забыли даже там.

Права человека еще надо заслужить. Вот жители Андижана показали однажды, что могут чего-то добиться, в результате мир обратил внимание на беспредел в соседнем с Туркменией государстве и на десятилетие Узбекистан стал изгоем в цивилизованном мире. Это, конечно, лишь пример…

Помню такую же речь нынешнего посла Алана Мастарда (в YouTube есть видео). Содержание местами совпадает, только господин Мастард делал упор на свою долгую дипломатическую карьеру, в том числе и на должности в России, осведомленность в вопросах поддержки сельского хозяйства. Местами был даже более резок и категоричен в высказываниях. В своих вступительных речах (на русском!) перед концертами и другими мероприятиями А.М. был краток и любил переходить сразу к делу, что было довольно непривычно и (?) приятно, т.к. официальные церемонии всегда занимали немалую часть времени, испытывая терпение зрителей. Что сильно бросилось в глаза в тексте нового посла- стиль речи. Очень простой для… Развернуть »

Всё прозаичнее. Пару лет назад с помпой открыли строительство центра подготовки военных при посольстве Америки в тм. Стоимость проекта около 2 миллионов долларов. Не много, но это первый звоночек рядом со статусом нейтралитета.
И очень понятно, почему матёрый военный будет занимать эту должность. По времени, строительство должно уже подойти к концу. Пришло время заняться организацией процесса обучения и распределения кадров.

Скорее, другие причины. Во-первых, руководство США может ожидать обострения обстановки в регионе и в том числе может предполагать, что это обострение не обойдет стороной и Туркменистан. Во-вторых, американские генералы — это не «ать-два»-солдафоны, а реально командующие боевыми действиями люди, то есть люди с интеллектом и с опытом самостоятельного быстрого выбора верных решений в сложной и не вполне ясной обстановке. Возможно, в диктаторской стране от такого посла потенциально больше толку, чем от многоопытного дипломата.

А на каком ж еще языке ему говорить? Туркменском? Знаете, одни и те жи послы работают во многих странах, а мозги у них не резиновые. Если так язык каждого бананового бантустана учить, где ты всего лет пять работаешь, то никаких мозгов не напасешься. Русский, английский — этого достаточно для работы в СНГ.

Вам на удивление, многие американские послы изучают «язык каждого бананового бантустана, где ты всего лет пять работаешь». Не все, но примеры есть. Правда, они делают это в процессе работы, то есть в течение тех самых пяти лет. Для вступления в должность от них не требуется знания языка страны пребывания. Да и в их служебные обязанности не входит изучать этот язык — такое изучение скорее жест вежливости.
Возможно, у них представление о том, что такое «никаких мозгов не напасешься», отличается от представлений среднего россиянина.

Чтоб горели в аду все человечество.

Уважаемые не оскорбляйте в своих комментариях всю нацию, в каждой нации есть свои уроды, из-за одного или двух уродов остальные не должны выслушивать ваши оскорбления. Если Вы такие герои то тратьте свою энергию во благо человечества, творите добро! Свершайте великие дела! Достигайте великих целей! Реализуйте себя! И тогда у вас не будет времени на злорадство и оскорбления целой нации!

Сейчас набегут злобные комментаторы-неудачники и скажут что все плохо в Нейтральном Туркменистане.

Где же вы увидели оскорбление? Бездействие и отсутствие желания что-то менять в своей жизни — это не оскорбление. Жалеть себя и ждать какой-то непонятной поддержки — конечно, упрек в этом. Но и это не оскорбление. Направьте свой гнев в сторону созидания и изменения собственной жизни…
Со стороны, уже со стороны, жизнь, как вы соизволили выразиться, нации (не туркменистанцев в целом) говорит о задетой вашей шовинисткой гордости. Простите….

Если америкосы доберутся до нас то не стоит ждать ничего хорошего(примеров куча :Ирак,Ливия,Сирия и т.д.), будут действовать в интересах групы людей ,имеющих реальную власть, которые назначают их на эти должности, а на народ ,проживающий на этой территории, им насрать!А все внутренние прблемы мы должны решить САМИ ,а «просить волка съесть козла ведущего отару и позаботиться о здоровье остальных членах стада», извините за столь не лестное сравнение.Те кто просит помощи из вне ,подумайте, помощники сначала должны увидеть Кому помогать!

В перечисленых странах была диктатура, автократия. Приход америкосов лишь следствие а не причина бед. Везде где диктатура режим закончивается коллапсом, крахом страны. Остаётся пока Чучхе уже 3 поколения. В Венесуэле был Чавес создал режим а сейчас народ плоды пожинает.
Американцы пришли в Европу, КСА, ОАЭ но там народ нормально живёт.

Деньги, вот причина. Почему Ливию французы бомбили? Потому что Каддафи кучу миллиардов во Франции держал и лично Саркози был ему должен. Ирак раздербанили из-за нефти, посмотрите, какие компании там работают и вывозят нефть. Венесуэла лидер по запасам нефти, но она тяжёлая, проще у КСА вывозить.
Никому не интересна демократия или диктатура. Всем нужны ресурсы. Если бы в Туркменистане запасы нефти были экономически выгодным, давно бы здесь «демократия»была.

соловьевские штампы. Чтобы сша пришли насаждать демократию надо, чтобы либо лидер страны начал угрожать оружием массового поражения или террористами как в ираке, в котором они были уверены что производили химоружие, но лоханулись, афганистан с бин ладеном и пр бородачами и теперь иран, который прямо говорит, что *** нахрен израиль и сша ядерными ракетами, либо надо чтобы народ начал устраивать бунт (венесуэла). В первом случае при республиканцах случается военное вторжение, во втором финансовая и политическая поддержка оппозиции. и это в нефтяных странах появляются богатые но отмороженные каддафи и саддамы, которые начинают от всевластия дерзить сильным, а не потому что сша хочет… Развернуть »

Соловьев не в моде после многочисленного хамства в адрес и россиян, украинцев, прибалтов. Наверное, стоит сменить методичку. По вышесказанному есть Гугл, гуглите на французском или английском языке, пользуясь переводчиком, если не знаете языки. Все факты всем давно известны, ну если Вам важна иллюзия, это Ваш выбор

Сейчас Донбасс, Сирия, Южная Осетия особенно процветают

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме