Афганское издание сообщило, что Туркменистан позволил афганским военным перейти границу

Важное

Афганское информагентство TOLO news со ссылкой на информацию Министерства обороны Афганистана сообщает, что в результате боев с боевиками Талибана, 150 афганских военных, окруженных со всех сторон в провинции Бадгис, были вынуждены либо сдаться противнику, либо бежать на территорию Туркменистана.

По данным издания, 58 пограничников сдались в плен и еще 58 смогли бежать в Туркменистан. Вместе с военными туркменскую границу пересекли также женщины и дети.

По словам представителя местного совета Вали Шаха Найеба (Wali Shah Nayeb), военные бежали в Туркменистан и находились там в течение двух дней.

Сейчас все бежавшие вернулись в Афганистан через приграничный город Тургунди провинции Герат. Данных о судьбе пленных нет.

Отметим, что 17 марта издание The New York Times со ссылкой на главу полиции региона сообщило, что туркменские пограничники сначала пропустили 100 афганских солдат, но затем выдали их талибам.

В этот же день об этом сообщило также российское информагентство ТАСС со ссылкой на Reuters. По словам председателя провинциального Совета Абдул Азиз Бик, в субботу около 100 членов подчиняющейся МВД пограничной полиции предприняли попытку покинуть свои посты и бежать в Туркменистан, но им не позволили въехать в страну. Абдул Азиз Бик добавил, что около 50 афганских пограничников сдались талибам, а оставшиеся 50 продолжили боевые действия с ними в самом густонаселенном районе провинции — Бала Мургаб.

Туркменская сторона произошедшее никак не комментирует.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме