В Ашхабаде задним числом почти в 3 раза подняли арендную плату малым предпринимателям

Важное

4 февраля предпринимателям Ашхабада сообщили, что арендная плата подвальных и полуподвальных помещений этажных домов с 1 января была увеличена почти в три раза.

Как рассказал корреспонденту «Хроники Туркменистана» один из бизнесменов, в понедельник предпринимателей пригласили в столичный хякимлик и объявили, что в соответствии с постановлением, подписанным хякимом Ашхабада Шамухаммедом Дурдылиевым, с начала года стоимость месячной аренды одного квадратного метра повышается с 3 до 8 манатов. Пришедших заставили поставить подписи, подтверждающие, что они ознакомлены с постановлением.

Подвальные и полуподвальные помещения в многоквартирных жилых домах арендуют представители малого бизнеса. В них размещаются магазины, парикмахерские и салоны красоты, ремонтные мастерские, швейные ателье.

Теперь бизнесменам придется пересматривать свои бюджеты, что скажется на стоимости их товаров и услуг. Предприниматели жалуются, что в связи с кризисом и значительным снижением покупательской способности населения, их доходы значительно упали и многие фирмы и так находятся на грани выживания.

Кроме того, многие, не зная заранее о предстоящем повышении стоимости аренды, уже вложили средства в ремонт и обустройство помещений.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Золотая семилетка начинается

Дурдылыеву уже не хватает на косяк для себя не говоря уже об боссе. Но повышать на подвалы цену не разумно. Это малый бизнес и он и так практически исчезает. Для них в кризис поднимать ренту не благоразумно. Как на счёт ввести налог на дорогие часы? Гуга сразу оформит их на оффшорную компанию. Что бы не представлять брата своей тещи.

Питайтесь святым воздухом

Из *** аркадага

Задним числом хахаха!
А вы заплатили и должны остались, молодцы…. Чисто туркменский подход

3 маната же сверхдешево, 8 манат за кв.м все равно сверхдешево.

Если героином торговать, то совсем это копейки включая затраты на крышу прокурорам и ментам. Лучше записаться на курсы в ПРООН …

P/S ПРООН обучает молодёжь Туркменистана предпринимательским навыкам

8 манат сверхдешево, а теперь посчитай. Средний подвал на мирах и в центре это 40-100 квадратов. Это 320-800 манат в месяц. Дом управление с тебя дерет деньги за освещение улиц и озеленение, это еще где-то 100-150 манат в месяц. Участковый за крышу берет, берет. Вода, свет как с юр.лица. Вот и посчитай как это сверхдешево особенно для сферы обслуживания.

Вы не назвали самого главного поборщика- это пожарник

Где ты такие подвалы видел? 15-20 квадратных метров максимум

Курс 18 манат за 1 $. Так что аренда, почти бесплатно.

Арендаторы же поголовно все в иностранных посольствах работают, получая доллары. Что за бред и в чем смысловая нагрузка Вашей математики, не пойму?

Зарплаты то у клиентов те же, соответственно от обоснованного повышения цен на товар, в связи с не понятным повышением цен на аренду, у клиентов падает покупательская способность. Товар будут меньше брать, а за аренду придется платить больше в разы. Вот и считай, считовод наш из 6-7 класса. Твои родители знают, что их в ментовскую будут таскать, если тебя выследят на этом сайте?

9

Какой же стыд и срам. Пипец как можно так валить чмырить собственный народ

Народ такой, им нравится быть униженными и унижать. Красиво жить не запретишь

Мне нравится наши считоводы у них все сразу в несколько раз поднимается нет такого чтоб на 10% в год, свет 1000%, подвал 300% , доверенность на машину 100$ когда 2,85 курс был. Где планирование

Может когда уже припрет совсем народ все таки проснется и начнёт на выборах действительно голосовать, а не скидывать в урну свои бюллютени? Все идёт к этому. Сколько можно спать?

Когда совсем припрет то голосовать виселицами будут. Похоже аркадаги этого совсем не понимают в силу отсутствия ума. И даже инстинкт самосохранения атрофировался.

Не нужен ему этот инстинкт. Голосовать действительно начнут виселицами, только вешаться будут сами. Всем уже давно пора понять что протестный потенциал этого народа в минус уходит.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме