Таджикистан просит Туркменистан объяснить причины запрета на въезд фур

Важное

Архивное фото

Замминистра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сообщил, что Душанбе направил в Ашхабад просьбу разъяснить причины задержки на туркменской границе фур, следующих в Таджикистан, передает информагентство Sputnik.

По словам Ганджалзода, письмо было отправлено два дня назад. Ответ пока не получен.

В то же время, по словам чиновника, Туркменистан начал пропускать фуры, следующие в Таджикистан, но с автомобильными номерами других стран.

4 февраля Туркменистан неожиданно закрыл въезд на свою территорию для фур, следующих транзитом в Таджикистан.

Ганджалзода советует застрявшим на границе водителям воспользоваться альтернативными путями через афганский Герат или через порт в Азербайджане, передает издание.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Туркменистан закрывает транзит по своей территории для фур, следующих в Таджикистан.

В сентябре 2018 года фуры, следовавшие в Таджикистан, в течение месяца не пропускали в Туркменистан. Тогда туркменский МИД объяснил это «соображениями безопасности» и «борьбой с наркотрафиком».

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Таджикистан — закрывайте воду ТМ . И всё ! Сразу этот дурак в штаны наложит . Это всё с его подачи . Туркменские чиновники даже в туалет по команде ходят .

Ты географию хорошо знаешь? Прежде чем закрыть воду туркменам ее надо закрыть узбекам, ну давай попробуй закрыть воду узбекам я посмотрю на это.

Можно уменьшить воду, что бы хватило Узбекистана, что бы до туркменам не пришла вода

Как все грустно.
Цифровизация, прорывные 7 лет… и давайте просто тормозить таджикские фуры просто без объяснения причин. А потом их пропустим, чтобы через пару месяцев все снова остановить

Наши самолёты в ЕС тормозят и мы будем тормозить

Я тоже не пойму чё до таджиков ***…

Я географию знаю . Делается просто . Сократить подачу воды . Узбекистан и Казахстан Заберут воду сколько нужно . До ТМ дойдет 0 . Вот и всё . Если я пишу закройте воду для ТМ , это не значит чтобы описывать всю географию . Факт то что вся Азия пьет воду Памира и не платит Таджикистану ни копейки .

Объясни, пжл-та как ты это себе представляешь? В каком месте конкретно должен Таджикистан перекрыть воду, что бы Туркменистан не пил, а до Узбекистана и Казахстана вода доходила в полном объеме?

Могли бы давно перекрыли это что водопровод что ли захотел закрыл захотел открыл, эту воду если перекрываеть ее куда то направлять надо, сомневаюсь что есть такая инфраструктура у Таджикистана, я Туркменистан не защищаю и считаю что так поступать нельзя, опять же берет пример с большого брата они тоже все грущу из Украины в Казахстан не пропускают.

Писать письма туркменам смысла нет, наши читать не умеют)))

Эмомали наверное сырой косяк отправил Аркабобику, или ханку сбодяжил для него, вот он и скалится. А может потому, что Эмомали шлет своих варваров с южных границ, беспокоить и терзать наших погранцов на наших южных рубежах. И не пропускать их машины и увеличивать расходы на транспорт для экспорта и импорта товаров в Таджикистан это такой вот способ мести, пусть и бескровный.

Таджикистан заблокировал строительство ж/д через свою территорию без обьяснения причины.

Когда что то блокируют без объяснения причин, это значит нет бабла. Или когда тебе закрывают что то что тебе нравится это тоже нет бабла.

Скоро рагунскую гес достроят . Поймёте как воду перекрывать . Ещё покойный Каримов говорил что из за воды Таджикистана пахнет кровью в Азии .

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме